Europa League 2017/2018

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Online Gulp

*
3455
Sesso: Maschio
Europa League 2017/2018
« il: 27 Giu 2017, 11:56 »
Tra pochi giorni comincerà anche l'Europa League, la competizione europea che (speriamo) ci vedrà protagonisti, con un mega turno preliminare da 50 incontri.

Andata 28/29 Giugno, Ritorno 5/6 Luglio

Maccabi Tel Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
Mladost Lucani (SRB) - Inter Baku (AZE)
Shirak (ARM) - Gorica (SVN)
Shkendija (MKD) - Dacia Chisinau (MDA)
Trencin (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Rheindorf Altach (AUT)
Zira (AZE) - Differdange (LUX)
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska Niksic (MNE)
Lech Poznan (POL) - Pelister (MKD)
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)
Vojvodina (SRB) - Ruzombeok (SVK)
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar Kapan (ARM)
Siroki Brijeg (BIH) - Ordabasy Shymkent (KAZ)
Partizan Tirana (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)
Pyunik Yerevan (ARM) - Slovan Bratislava (SVK)
Dinamo Batumi (GEO) - Jagellonia Byalistok (POL)
Videoton (HUN) - Balzan (MLT)
Stella Rossa Belgrado (SRB) - Floriana (MLT)
Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
Tre Penne (SMR) - Rabotnicki (MKD)
Zeljeznicar Sarajevo (BIH) - Zeta (MNE)
St. Joseph's (GIB) - Apollon Limassol (CYP)
Valletta (MLT) - Folgore (SMR)
Zaria Balti (MDA) - Sarajevo (BIH)
Rangers (SCO) - Progres Niederkorn (LUX)
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln Red Inps (GIB)
Skenderbeu Koriza (ALB) - Sant Julià (AND)
Ventspils (LVA) - Valur (ISL)
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)
Domzale (SVN) - Flora Tallin (EST)
Midtjylland (DAN) - Derry City (IRL)
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)
St. Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)
VPS (FIN) - Olimpia Lubiana (SVN)
Crusaders (NIR) - Liepaja (LVA)
Dinamo Minsk (BLR) - NSI Runavik (FRO)
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)
ODD (NOR) - Ballymena United (NIR)
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
Nomme Kalju (EST) - B36 Torshavn (FRO)
Ferencvaros (HUN) - Jelgava (LVA)
IFK Norrkoping (SVE) - Pristina (KOS)
Shakhtar Soligorsk (BLR) - Suduva Marijampole (LTU)
KR Rejkjavik (ISL) - SJK (FIN)
Levadia Tallin (EST) - Cork City (IRL)
Lyngby (DAN) - Bangor City (WAL)
KI (FRO) - AIK Solna (SVE)

I Rangers Glasgow tornano per la prima volta in Europa dopo il fallimento del 2012

Offline Maremma Laziale

*
9778
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #1 il: 27 Giu 2017, 14:34 »
https://en.wikipedia.org/wiki/2017–18_UEFA_Europa_League

Pagine sempre ben fatta, continuamente aggiornata, anche per quanto riguarda lo sviluppo delle teste di serie.

Offline Maremma Laziale

*
9778
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #2 il: 04 Lug 2017, 22:40 »
Fuori i Rangers Glasgow contro i lussemburghesi del FC Progres Niedercorn  :)
Gran figura di merda

Offline WhiteBluesBrother

*****
15687
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #3 il: 07 Lug 2017, 17:21 »
Fuori i Rangers Glasgow contro i lussemburghesi del FC Progres Niedercorn  :)
Gran figura di merda
Insomma, il Rangers ha fatto un bel Progres...

Online Gulp

*
3455
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #4 il: 08 Lug 2017, 11:29 »

Risultati primo turno preliminare

Maccabi Tel Aviv (ISR) - Tirana (ALB)  2-0  3-0
Mladost Lucani (SRB) - Inter Baku (AZE)  0-3  0-2
Shirak (ARM) - Gorica (SVN)  0-2  2-2
Shkendija (MKD) - Dacia Chisinau (MDA)  3-0  4-0
Trencin (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)  5-1  3-0
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)  6-0  2-1
Chikhura Sachkhere (GEO) - Rheindorf Altach (AUT)  0-1  1-1
Zira (AZE) - Differdange (LUX)  2-0  2-1
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska Niksic (MNE)  3-1  0-0
Lech Poznan (POL) - Pelister (MKD)  4-0  3-0
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)  4-3  3-0
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)  2-1  1-1
Vojvodina (SRB) - Ruzombeok (SVK)  2-1  0-2
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)  1-0  2-0
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar Kapan (ARM)  1-0  3-0
Siroki Brijeg (BIH) - Ordabasy Shymkent (KAZ)  2-0  0-0
Partizan Tirana (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)  1-3  0-1
Pyunik Yerevan (ARM) - Slovan Bratislava (SVK)  1-4  0-5
Dinamo Batumi (GEO) - Jagellonia Byalistok (POL)  0-1  0-4
Videoton (HUN) - Balzan (MLT)  2-0  3-3
Stella Rossa Belgrado (SRB) - Floriana (MLT)  3-0  3-3
Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)  0-2  0-4
Tre Penne (SMR) - Rabotnicki (MKD)  0-1  0-6
Zeljeznicar Sarajevo (BIH) - Zeta (MNE)  1-0  2-2
St. Joseph's (GIB) - AEL Limassol (CYP)  0-4  0-6
Valletta (MLT) - Folgore (SMR)  2-0  1-0
Zaria Balti (MDA) - Sarajevo (BIH)  2-1  1-2 (6-5 dcr)
Rangers (SCO) - Progres Niederkorn (LUX)  1-0  0-2
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln Red Inps (GIB)  5-0  1-1
Skenderbeu Koriza (ALB) - Sant Julià (AND)  1-0  5-0
Ventspils (LVA) - Valur (ISL)  0-0  0-1
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)  1-2  0-3
Domzale (SVN) - Flora Tallin (EST)  2-0  3-2
Midtjylland (DAN) - Derry City (IRL)  6-1  4-1
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)  7-0  0-0
St. Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)  1-2  0-1
VPS (FIN) - Olimpia Lubiana (SVN)  1-0  1-0
Crusaders (NIR) - Liepaja (LVA)  3-1  0-2
Dinamo Minsk (BLR) - NSI Runavik (FRO)  2-1  2-0
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)  0-1  0-1
ODD (NOR) - Ballymena United (NIR)  3-0  2-0
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)  1-0  0-3
Nomme Kalju (EST) - B36 Torshavn (FRO)  2-1  2-1
Ferencvaros (HUN) - Jelgava (LVA)  2-0  1-0
IFK Norrkoping (SVE) - Pristina (KOS)  5-0  1-0
Shakhtar Soligorsk (BLR) - Suduva Marijampole (LTU)  0-0  1-2
KR Rejkjavik (ISL) - SJK (FIN)  0-0  2-0
Levadia Tallin (EST) - Cork City (IRL)  0-2  2-4
Lyngby (DAN) - Bangor City (WAL)  1-0  3-0
KI (FRO) - AIK Solna (SVE)  0-0  0-5

Secondo turno preliminare (entrano 16 squadre un po' più note provenienti da campionati più competitivi come Utrecht, Galatasaray, Lucerna, Hajduk, Brondby, Panionios, Astra)

Andata 13 Luglio, ritorno 20 Luglio

Beitar Jerusalem (ISR) - Botev Plovdiv (BUL)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA)
Rabotnicki (MKD) - Dinamo Minsk (BLR)
Slovan Bratislava (SVK) - Lyngby (DAN)
Shamrock Rovers (IRL) - Mlada Boleslav (CZE)
Zeljeznicar Sarajevo (BIH) - AIK Solna (SVE)
Cork City (IRL) - AEK Larnaca (CYP)
Kairat Almaty (KAZ) - Skenderbeu Koriza (ALB)
Panionios (GRE) - Gorica (SVN)
Astra Giurgiu (ROU) - Zira (AZE)
Haugesund (NOR) - Lech Poznan (POL)
Brondby (DAN) - VPS (FIN)
IFK Norrkoping (SVE) - Trakai (LTU)
Hajduk Spalato (CRO) - Levski Sofia (BUL)
Nomme Kalju (EST) - Videoton (HUN)
Maccabi Tel Aviv (ISR) - KR Rejkjavik (ISL)
Valletta (MLT) - Utrecht (NED)
Ruzomberok (SVK) - Brann Bergen (NOR)
Liepaja (LVA) - Suduva Marijampole (LTU)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Bialystok (POL)
Progres Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP)
Rheindorf Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Ostersund (SVE) - Galatasaray (TUR)
Inter Baku (AZE) - Fola Esch (LUX)
Vaduz (LIE) - ODD (NOR)
Valur (ISL) - Domzale (SVN)
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Stella Rossa Belgrado (SRB)
Aberdeen (SCO) - Siroki Brijeg (BIH)
Ferencvaros (HUN) - Midtjylland (DAN)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE)
Shkendija (MKD) - HJK Helsinki (FIN)
Trencin (SVK) - Bnei Yehuda (ISR)
Osijek (CRO) - Lucerna (SUI)

Offline claudio1

*
2360
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #5 il: 21 Lug 2017, 01:14 »
Questo topic non dovrebbe stare in Lazio Talk?

Offline genesis

*****
17960
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #6 il: 21 Lug 2017, 08:27 »
Secondo turno preliminare.
Fuori il Galatasaray, il Rabotnicki e lo Slovan Bratislava.

Dinamo Minsk (Bie)-Rabotnicki 3-0 (andata 1-1)
Lyngby (Dan)-Slovan Bratislava (Slk) 2-1 (andata 1-0)
HJK (Fin)-Shkendija (Mac) 1-1 (andata 1-3)
Mlada Boleslav (Cec)-Shamrock Rovers (Irl) 2-0 (andata 3-2)
Suduva (Lit)-Liepaja (Lat) 0-1 (andata 2-0)
Traku (Lit)-Norrkoeping (Sve) 7-4 d.c.r (andata 1-2)
VPS (Fin)-Broendby (Dan) 2-1 (andata 0-2)
Dinamo Brest (Bie)-Altach (Aut) 0-3 (andata 1-1)
Aek Larnaca (Cip)-Cork City (Irl) 1-0 (andata 1-0)
Aik Solna (Sve)-Zeljeznicar (Bos) 2-0 (andata 0-0)
Bnei Yehuda Tel Aviv (Isr)-Trencin (Slk) 2-0 (andata 1-1)
Brann (Nor)-Ruzomberok (Slk) 0-2 (andata 1-0)
Midtjylland (Dan)-Ferencvaros (Ung) 3-1 (andata 4-2)
Zaria (Mol)-Apollon Limassol (Cip) 1-2 (andata 0-3)
Levski Sofia (Bul)-Hajduk Spalato (Cro) 1-2 (andata 0-1)
Odd (Nor)-Vaduz (Lie) 1-0 (andata 1-0)
Zira (Aze)-Astra Giurgiu (Rom) 0-0 (andata 1-3)
Botev Plovdiv (Bul)-Beitar Gerusalemme (Isr) 4-0 (andata 1-1)
Fola (Lus)-Inter Baku (Aze) 4-1 (andata 0-1)
Utrecht (Ola)-Valletta (Mal) 3-1 (andata 0-0)
Galatasaray (Tur)-Oestersund (Sve) 1-1 (andata 0-2)
Lucerna (Svi)-Osijek (Cro) 2-1 (andata 0-2)
Ael Limassol (Cip)-Progres Niedercorn (Lus) 2-1 (andata 1-0)
Domzale (Slo)-Valur (Isl) 3-2 (andata 2-1)
Lech Poznan (Pol)-Haugesund (Nor) 2-0 (andata 2-3)
Skenderbeu (Alb)-Kairat Almaty (Kaz) 2-0 (andata 1-1)
Stella Rossa (Ser)-Irtysh Pavlodar (Kaz) 2-0 (andata 1-1)
Jagiellonia Bialystok (Pol)-Qabala (Aze) 0-2 (andata 1-1)
Mladost Podgorica (Mon)-Sturm Graz (Aut) 0-3 (andata 1-0)
Gorica (Slo)-Panionios (Gre) 2-3 (andata 2-0)
Siroki Brijeg (Bos)-Aberdeen (Sco) 0-2 (andata 1-1)
Videoton (Ung)-Nomme JK Kalju (Est) 1-1 (andata 3-0)
Reykjavik (Isl)-Maccabi Tel Aviv (Isr) 0-2 (andata 1-3)

Online bak

*
17113
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #7 il: 21 Lug 2017, 09:46 »
Secondo turno preliminare.
Fuori il Galatasaray, il Rabotnicki e lo Slovan Bratislava.

Bene. Contento soprattutto per i turchi dai colori orridi; vediamo se possiamo prendere qualche giocatore che ci interessa. Fuori anche il Levski Sofia.
Quando si saprà l'avversario del Napoli ?

Offline Maremma Laziale

*
9778
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #8 il: 21 Lug 2017, 11:06 »
Il Milan becca i rumeni del CS Universitatea Craiova che hanno un giocatore italiano in rosa, l'ex juventino Fausto Rossi.

Offline Maremma Laziale

*
9778
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #9 il: 21 Lug 2017, 11:08 »
Gli accoppiamenti del terzo turno

https://en.wikipedia.org/wiki/2017–18_UEFA_Europa_League#Third_qualifying_round

Per noi è interessante Marsiglia-Oostende alla ricerca di qualche futuro acquisto laziale  :)

Offline hafssol

*
425
Sesso: Maschio
music won't save you
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #10 il: 21 Lug 2017, 11:41 »
Il Milan becca i rumeni del CS Universitatea Craiova che hanno un giocatore italiano in rosa, l'ex juventino Fausto Rossi.

...e sono allenati dal fu fenomeno della panchina Devis Mangia.

Offline nfario

*
831
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #11 il: 22 Lug 2017, 07:55 »
Il Milan becca i rumeni del CS Universitatea Craiova che hanno un giocatore italiano in rosa, l'ex juventino Fausto Rossi.

Pensa se uscissero anche loro.  :=))

Online Miro25Klose

*
2901
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #12 il: 27 Lug 2017, 20:25 »
Occasione enorme per i rumeni dopo 20 minuti, finora Milan male male.

Online Miro25Klose

*
2901
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #13 il: 27 Lug 2017, 20:47 »
Vantaggio Milan, Ricardo Rodriguez su punizione.

Online GoodbyeStranger

*
6060
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #14 il: 27 Lug 2017, 21:10 »
Vantaggio Milan-B, Ricardo Rodriguez su punizione.

Offline Maremma Laziale

*
9778
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #15 il: 28 Lug 2017, 09:12 »
Ho visto qualche spezzone della partita del Milan e 'sto Cutrone mi sembra buono. Ieri un palo e tante buone iniziative.

Offline claudio1

*
2360
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #16 il: 30 Lug 2017, 22:58 »
Comunque 0-1 in casa è un buon risultato da ribaltare in trasferta...  :beer:

Online Miro25Klose

*
2901
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #17 il: 03 Ago 2017, 23:05 »
In questo turno preliminare tra le squadre più blasonate sono state eliminate Sparta Praga, Bordeaux, Gent, PSV e Friburgo. C'è anche il Braga che sta giocando ora, è finito il primo tempo e sta perdendo in casa 1-0, se finisse così sarebbe eliminato.

Online Gulp

*
3455
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #18 il: 04 Ago 2017, 14:05 »
Risultati terzo turno preliminare:

PSV Ehindoven (NED) - Osijek (CRO)   0-1  0-1
Trakai (LTU) - Shkendija (MKD)   2-1  0-3
Krasnodar (RUS) - Lyngby (DAN)   2-1  3-1
Sturm Graz (AUT) - Fenerbahce (TUR)   1-2  1-1
Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE)   1-0  2-1
Mlada Boleslav (CZE) - Skenderbeu Coriza (ALB)   2-1  1-2 (2-4 dcr)
Austria Vienna (AUT) - AEL Limassol (CYP)   0-0  2-1
Dinamo Zagabria (CRO) - ODD (NOR)   2-1  0-0
Dinamo Bucarest (ROU) - Athletic Bilbao (ESP)   1-1  0-3
Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK Salonicco (GRE)   1-1  0-2
Arka Gdynia (POL) - Midtjylland (DAN)   3-2  1-2
Ostersund (SVE) - Fola Esch (LUX)   1-0  2-1
Bordeaux (FRA) - Videoton (HUN)   2-1  0-1
Maccabi Tel Aviv (ISR) - Panionios (GRE)   1-0  1-0
Utrecht (NED) - Lech Poznan (POL)   0-0  2-2
CSU Craiova (ROU) - Milan (ITA)   0-1  0-2
Brondby (DAN) - Hajduk Spalato (CRO)   0-0  0-2
Gent (BEL) - Rheindorf Altach (AUT)   1-1  1-3
Astra Giurgiu (ROU) - Oleksandriya (UKR)   0-0  0-1
Everton (ENG) - Ruzombeok (SVK)   1-0  1-0
Aberdeen (SCO) - Apollon Limassol (CYP)   2-1  0-2
Stella Rossa Belgrado (SRB) - Sparta Praga (CZE)   2-0  1-0
Botev Plovdiv (BUL) - Maritimo (POR)   0-0  0-2
Bnei Yehuda (ISR) - Zenit San Pietroburgo (RUS)   0-2  1-0
Marsiglia (FRA) - Ostenda (BEL)   4-2  0-0
Friburgo (GER) - Domzale (SVN)   1-0  0-2
AEK Larnaca (CYP) - Dinamo Minsk (BLR)   2-0  1-1
AIK Solna (SVE) - Sporting Braga (POR)   1-1  1-2
Suduva Marijampolè (LTU) - Sion (SUI)   3-0  1-1

Alle vincenti di questo turno preliminare si aggiungono le 15 perdenti del terzo turno preliminare di Champions League: Dinamo Kiev (UKR), Club Brugge (BEL), AEK Atene (GRE), Red Bull Salisburgo (AUT), Vitorul Costanta (ROU), FH Hafnarfjörður (ISL), Ajax (NED), Ludogorets Razgrad (BUL), BATE Borisov (BLR), Rosenborg (NOR), Vardar Skopje (MKD), Viktoria Plzen (CZE), Legia Varsavia (POL), Partizan Belgrado (SRB) e Sheriff Tiraspol (MDA).


Playoff (andata 17 Agosto, ritorno il 24)

Shkendija (MDK) - Milan (ITA)
Osijek (CRO) - Austria Vienna (AUT)
Stella Rossa Belgrado (SRB) - Krasnodar (RUS)
Club Brugge (BEL) - AEK Atene (GRE)
Maritimo (POR) - Dinamo Kiev (UKR)
Panathinaikos (GRE) - Athletic Bilbao (ESP)
Apollon Limassol (CYP) - Midtjylland (DAN)
FH Hafnarfjörður (ISL) - Sporting Braga (POR)
Everton (ENG) - Hajduk Spalato (CRO)
Vitorul Costanta (ROU) - Red Bull Salisburgo (AUT)
Vardar Skopje (MKD) - Fenerbahce (TUR)
Ajax (NED) - Rosenborg (NOR)
Rheindorf Altach (AUT) - Maccabi Tel Aviv (ISR)
BATE Borisov (BLR) - Oleksandriya (UKR)
Dinamo Zagabria (CRO) - Skenderbeu Coriza (ALB)
Ludogorets Razgrad (BUL) - Suduva Marijampolè (LTU)
Domzale (SVN) - Marsiglia (FRA)
Partizan Belgrado (SRB) - Videoton (HUN)
Utrecht (NED) - Zenit San Pietroburgo (RUS)
Legia Varsavia (POL) - Sheriff Tiraspol (MDA)
Viktoria Plzen (CZE) - AEK Larnaca (CYP)
PAOK Salonicco (GRE) - Ostersund (SVE)

Online seagull

*****
5890
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #19 il: 04 Ago 2017, 16:25 »
Chi ha i diritti tv per l'EL in Italia?
 

Powered by SMFPacks Alerts Pro Mod