Europa League 2017/2018

0 Utenti e 2 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Offline Gulp

*
3351
Sesso: Maschio
Europa League 2017/2018
« il: 27 Giu 2017, 11:56 »
Tra pochi giorni comincerà anche l'Europa League, la competizione europea che (speriamo) ci vedrà protagonisti, con un mega turno preliminare da 50 incontri.

Andata 28/29 Giugno, Ritorno 5/6 Luglio

Maccabi Tel Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
Mladost Lucani (SRB) - Inter Baku (AZE)
Shirak (ARM) - Gorica (SVN)
Shkendija (MKD) - Dacia Chisinau (MDA)
Trencin (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Rheindorf Altach (AUT)
Zira (AZE) - Differdange (LUX)
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska Niksic (MNE)
Lech Poznan (POL) - Pelister (MKD)
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)
Vojvodina (SRB) - Ruzombeok (SVK)
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar Kapan (ARM)
Siroki Brijeg (BIH) - Ordabasy Shymkent (KAZ)
Partizan Tirana (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)
Pyunik Yerevan (ARM) - Slovan Bratislava (SVK)
Dinamo Batumi (GEO) - Jagellonia Byalistok (POL)
Videoton (HUN) - Balzan (MLT)
Stella Rossa Belgrado (SRB) - Floriana (MLT)
Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
Tre Penne (SMR) - Rabotnicki (MKD)
Zeljeznicar Sarajevo (BIH) - Zeta (MNE)
St. Joseph's (GIB) - Apollon Limassol (CYP)
Valletta (MLT) - Folgore (SMR)
Zaria Balti (MDA) - Sarajevo (BIH)
Rangers (SCO) - Progres Niederkorn (LUX)
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln Red Inps (GIB)
Skenderbeu Koriza (ALB) - Sant Julià (AND)
Ventspils (LVA) - Valur (ISL)
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)
Domzale (SVN) - Flora Tallin (EST)
Midtjylland (DAN) - Derry City (IRL)
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)
St. Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)
VPS (FIN) - Olimpia Lubiana (SVN)
Crusaders (NIR) - Liepaja (LVA)
Dinamo Minsk (BLR) - NSI Runavik (FRO)
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)
ODD (NOR) - Ballymena United (NIR)
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
Nomme Kalju (EST) - B36 Torshavn (FRO)
Ferencvaros (HUN) - Jelgava (LVA)
IFK Norrkoping (SVE) - Pristina (KOS)
Shakhtar Soligorsk (BLR) - Suduva Marijampole (LTU)
KR Rejkjavik (ISL) - SJK (FIN)
Levadia Tallin (EST) - Cork City (IRL)
Lyngby (DAN) - Bangor City (WAL)
KI (FRO) - AIK Solna (SVE)

I Rangers Glasgow tornano per la prima volta in Europa dopo il fallimento del 2012

Online Maremma Laziale

*
9685
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #1 il: 27 Giu 2017, 14:34 »
https://en.wikipedia.org/wiki/2017–18_UEFA_Europa_League

Pagine sempre ben fatta, continuamente aggiornata, anche per quanto riguarda lo sviluppo delle teste di serie.

Online Maremma Laziale

*
9685
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #2 il: 04 Lug 2017, 22:40 »
Fuori i Rangers Glasgow contro i lussemburghesi del FC Progres Niedercorn  :)
Gran figura di merda

Offline WhiteBluesBrother

*****
15672
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #3 il: 07 Lug 2017, 17:21 »
Fuori i Rangers Glasgow contro i lussemburghesi del FC Progres Niedercorn  :)
Gran figura di merda
Insomma, il Rangers ha fatto un bel Progres...

Offline Gulp

*
3351
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #4 il: 08 Lug 2017, 11:29 »

Risultati primo turno preliminare

Maccabi Tel Aviv (ISR) - Tirana (ALB)  2-0  3-0
Mladost Lucani (SRB) - Inter Baku (AZE)  0-3  0-2
Shirak (ARM) - Gorica (SVN)  0-2  2-2
Shkendija (MKD) - Dacia Chisinau (MDA)  3-0  4-0
Trencin (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)  5-1  3-0
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)  6-0  2-1
Chikhura Sachkhere (GEO) - Rheindorf Altach (AUT)  0-1  1-1
Zira (AZE) - Differdange (LUX)  2-0  2-1
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska Niksic (MNE)  3-1  0-0
Lech Poznan (POL) - Pelister (MKD)  4-0  3-0
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)  4-3  3-0
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)  2-1  1-1
Vojvodina (SRB) - Ruzombeok (SVK)  2-1  0-2
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)  1-0  2-0
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar Kapan (ARM)  1-0  3-0
Siroki Brijeg (BIH) - Ordabasy Shymkent (KAZ)  2-0  0-0
Partizan Tirana (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)  1-3  0-1
Pyunik Yerevan (ARM) - Slovan Bratislava (SVK)  1-4  0-5
Dinamo Batumi (GEO) - Jagellonia Byalistok (POL)  0-1  0-4
Videoton (HUN) - Balzan (MLT)  2-0  3-3
Stella Rossa Belgrado (SRB) - Floriana (MLT)  3-0  3-3
Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)  0-2  0-4
Tre Penne (SMR) - Rabotnicki (MKD)  0-1  0-6
Zeljeznicar Sarajevo (BIH) - Zeta (MNE)  1-0  2-2
St. Joseph's (GIB) - AEL Limassol (CYP)  0-4  0-6
Valletta (MLT) - Folgore (SMR)  2-0  1-0
Zaria Balti (MDA) - Sarajevo (BIH)  2-1  1-2 (6-5 dcr)
Rangers (SCO) - Progres Niederkorn (LUX)  1-0  0-2
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln Red Inps (GIB)  5-0  1-1
Skenderbeu Koriza (ALB) - Sant Julià (AND)  1-0  5-0
Ventspils (LVA) - Valur (ISL)  0-0  0-1
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)  1-2  0-3
Domzale (SVN) - Flora Tallin (EST)  2-0  3-2
Midtjylland (DAN) - Derry City (IRL)  6-1  4-1
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)  7-0  0-0
St. Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)  1-2  0-1
VPS (FIN) - Olimpia Lubiana (SVN)  1-0  1-0
Crusaders (NIR) - Liepaja (LVA)  3-1  0-2
Dinamo Minsk (BLR) - NSI Runavik (FRO)  2-1  2-0
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)  0-1  0-1
ODD (NOR) - Ballymena United (NIR)  3-0  2-0
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)  1-0  0-3
Nomme Kalju (EST) - B36 Torshavn (FRO)  2-1  2-1
Ferencvaros (HUN) - Jelgava (LVA)  2-0  1-0
IFK Norrkoping (SVE) - Pristina (KOS)  5-0  1-0
Shakhtar Soligorsk (BLR) - Suduva Marijampole (LTU)  0-0  1-2
KR Rejkjavik (ISL) - SJK (FIN)  0-0  2-0
Levadia Tallin (EST) - Cork City (IRL)  0-2  2-4
Lyngby (DAN) - Bangor City (WAL)  1-0  3-0
KI (FRO) - AIK Solna (SVE)  0-0  0-5

Secondo turno preliminare (entrano 16 squadre un po' più note provenienti da campionati più competitivi come Utrecht, Galatasaray, Lucerna, Hajduk, Brondby, Panionios, Astra)

Andata 13 Luglio, ritorno 20 Luglio

Beitar Jerusalem (ISR) - Botev Plovdiv (BUL)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA)
Rabotnicki (MKD) - Dinamo Minsk (BLR)
Slovan Bratislava (SVK) - Lyngby (DAN)
Shamrock Rovers (IRL) - Mlada Boleslav (CZE)
Zeljeznicar Sarajevo (BIH) - AIK Solna (SVE)
Cork City (IRL) - AEK Larnaca (CYP)
Kairat Almaty (KAZ) - Skenderbeu Koriza (ALB)
Panionios (GRE) - Gorica (SVN)
Astra Giurgiu (ROU) - Zira (AZE)
Haugesund (NOR) - Lech Poznan (POL)
Brondby (DAN) - VPS (FIN)
IFK Norrkoping (SVE) - Trakai (LTU)
Hajduk Spalato (CRO) - Levski Sofia (BUL)
Nomme Kalju (EST) - Videoton (HUN)
Maccabi Tel Aviv (ISR) - KR Rejkjavik (ISL)
Valletta (MLT) - Utrecht (NED)
Ruzomberok (SVK) - Brann Bergen (NOR)
Liepaja (LVA) - Suduva Marijampole (LTU)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Bialystok (POL)
Progres Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP)
Rheindorf Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Ostersund (SVE) - Galatasaray (TUR)
Inter Baku (AZE) - Fola Esch (LUX)
Vaduz (LIE) - ODD (NOR)
Valur (ISL) - Domzale (SVN)
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Stella Rossa Belgrado (SRB)
Aberdeen (SCO) - Siroki Brijeg (BIH)
Ferencvaros (HUN) - Midtjylland (DAN)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE)
Shkendija (MKD) - HJK Helsinki (FIN)
Trencin (SVK) - Bnei Yehuda (ISR)
Osijek (CRO) - Lucerna (SUI)

Offline claudio1

*
2286
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #5 il: 21 Lug 2017, 01:14 »
Questo topic non dovrebbe stare in Lazio Talk?

Online genesis

*****
17906
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #6 il: 21 Lug 2017, 08:27 »
Secondo turno preliminare.
Fuori il Galatasaray, il Rabotnicki e lo Slovan Bratislava.

Dinamo Minsk (Bie)-Rabotnicki 3-0 (andata 1-1)
Lyngby (Dan)-Slovan Bratislava (Slk) 2-1 (andata 1-0)
HJK (Fin)-Shkendija (Mac) 1-1 (andata 1-3)
Mlada Boleslav (Cec)-Shamrock Rovers (Irl) 2-0 (andata 3-2)
Suduva (Lit)-Liepaja (Lat) 0-1 (andata 2-0)
Traku (Lit)-Norrkoeping (Sve) 7-4 d.c.r (andata 1-2)
VPS (Fin)-Broendby (Dan) 2-1 (andata 0-2)
Dinamo Brest (Bie)-Altach (Aut) 0-3 (andata 1-1)
Aek Larnaca (Cip)-Cork City (Irl) 1-0 (andata 1-0)
Aik Solna (Sve)-Zeljeznicar (Bos) 2-0 (andata 0-0)
Bnei Yehuda Tel Aviv (Isr)-Trencin (Slk) 2-0 (andata 1-1)
Brann (Nor)-Ruzomberok (Slk) 0-2 (andata 1-0)
Midtjylland (Dan)-Ferencvaros (Ung) 3-1 (andata 4-2)
Zaria (Mol)-Apollon Limassol (Cip) 1-2 (andata 0-3)
Levski Sofia (Bul)-Hajduk Spalato (Cro) 1-2 (andata 0-1)
Odd (Nor)-Vaduz (Lie) 1-0 (andata 1-0)
Zira (Aze)-Astra Giurgiu (Rom) 0-0 (andata 1-3)
Botev Plovdiv (Bul)-Beitar Gerusalemme (Isr) 4-0 (andata 1-1)
Fola (Lus)-Inter Baku (Aze) 4-1 (andata 0-1)
Utrecht (Ola)-Valletta (Mal) 3-1 (andata 0-0)
Galatasaray (Tur)-Oestersund (Sve) 1-1 (andata 0-2)
Lucerna (Svi)-Osijek (Cro) 2-1 (andata 0-2)
Ael Limassol (Cip)-Progres Niedercorn (Lus) 2-1 (andata 1-0)
Domzale (Slo)-Valur (Isl) 3-2 (andata 2-1)
Lech Poznan (Pol)-Haugesund (Nor) 2-0 (andata 2-3)
Skenderbeu (Alb)-Kairat Almaty (Kaz) 2-0 (andata 1-1)
Stella Rossa (Ser)-Irtysh Pavlodar (Kaz) 2-0 (andata 1-1)
Jagiellonia Bialystok (Pol)-Qabala (Aze) 0-2 (andata 1-1)
Mladost Podgorica (Mon)-Sturm Graz (Aut) 0-3 (andata 1-0)
Gorica (Slo)-Panionios (Gre) 2-3 (andata 2-0)
Siroki Brijeg (Bos)-Aberdeen (Sco) 0-2 (andata 1-1)
Videoton (Ung)-Nomme JK Kalju (Est) 1-1 (andata 3-0)
Reykjavik (Isl)-Maccabi Tel Aviv (Isr) 0-2 (andata 1-3)

Online bak

*
17030
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #7 il: 21 Lug 2017, 09:46 »
Secondo turno preliminare.
Fuori il Galatasaray, il Rabotnicki e lo Slovan Bratislava.

Bene. Contento soprattutto per i turchi dai colori orridi; vediamo se possiamo prendere qualche giocatore che ci interessa. Fuori anche il Levski Sofia.
Quando si saprà l'avversario del Napoli ?

Online Maremma Laziale

*
9685
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #8 il: 21 Lug 2017, 11:06 »
Il Milan becca i rumeni del CS Universitatea Craiova che hanno un giocatore italiano in rosa, l'ex juventino Fausto Rossi.

Online Maremma Laziale

*
9685
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #9 il: 21 Lug 2017, 11:08 »
Gli accoppiamenti del terzo turno

https://en.wikipedia.org/wiki/2017–18_UEFA_Europa_League#Third_qualifying_round

Per noi è interessante Marsiglia-Oostende alla ricerca di qualche futuro acquisto laziale  :)

Offline hafssol

*
421
Sesso: Maschio
music won't save you
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #10 il: 21 Lug 2017, 11:41 »
Il Milan becca i rumeni del CS Universitatea Craiova che hanno un giocatore italiano in rosa, l'ex juventino Fausto Rossi.

...e sono allenati dal fu fenomeno della panchina Devis Mangia.

Online nfario

*
777
Sesso: Maschio
Re:Europa League 2017/2018
« Risposta #11 il: Ieri alle 07:55 »
Il Milan becca i rumeni del CS Universitatea Craiova che hanno un giocatore italiano in rosa, l'ex juventino Fausto Rossi.

Pensa se uscissero anche loro.  :=))
 

Powered by SMFPacks Alerts Pro Mod