17-19/05
CALCIO
Finale Coppa Italia
Juventus-SS Lazio 2-0
CALCIO a 8
Semifinale Coppa Italia A2
SS Lazio-Selezione Romana 4-3
Enrique (2), Lippolis, Palmieri
SS Lazio ammessa in Finale
SS Lazio promossa in Serie A
PALLACANESTRO
– Ritorno Playout Serie C Gold
APDB Roma-Lazio Riano 66-83
Andata: 73-51
Lazio Riano retrocessa in Serie D
– IX gionata Playoff Promozione
Cerveteri-SS Lazio 79-64
Cerveteri 18 Sant’Anna Morena 16 Virtus Ariccia 8 SS Lazio 8 Terracina 4 Sportlab 0
PALLANUOTO
Semifinale Playout Serie A1
Torino-SS Lazio 7-11
Colosimo (2), Di Rocco (2), Cannella (5), Maddaluno (2)
SS Lazio resta in Serie A1
21-22/05
BASEBALL
V giornata Serie B girone E
Cali Roma XIII-SS Lazio 4-17
Cali Roma XIII-SS Lazio 17-7
Cagliari 800 Lupi Roma 600 SS Lazio 500 Cali Roma XIII 429 Insieme Latina 429 Montefiascone 375 Domusnovas 250
CALCIO
XXXVII giornata Serie A
SS Lazio-Inter 1-3
Keita (rig)
Juventus 88 AS Roma 84 Napoli 83 SS Lazio 70 Atalanta 69 Milan 63 Fiorentina 59 Inter 59 Torino 50 Sampdoria 48 Sassuolo 46 Udinese 45 Cagliari 44 Chievo VR 43 Bologna 41 Genoa 36 Empoli 32 Crotone 31 Palermo 23 Pescara 17
CANOA POLO
IV giornata girone Nord
Napoli-SS Lazio 5-3 Cusmai (2), De Baggis
SS Lazio-Pro Scogli Chiavari 1-12 Perantoni
SS Lazio-Eur 5-9 De Baggis (3), Trovato, Anaclerio
Ichnusa-SS Lazio 7-2 Perantoni, De Baggis
SS Lazio-Arci Borgata Marinara 2-5 Anaclerio, De Baggis
Pro Scogli Chiavari 44 Marina San Nicola 35 Pol.Catania 34 Posillipo 29 Ichnusa 29 Eur 27 Jomar Catania 25 Napoli 21 Arci Borgata Marinara 18 Trinacria 11 SS Lazio 3 Pol.Katana 0
CRICKET
III giornata Campionato Interregionale girone Sud
Stone Tower-SS Lazio 35/2-34/10
Stone Tower 46 Roma 32 SS Lazio 4
DANZA SPORTIVA
Gare di Foligno – Classe C
2 ORI
1 ARGENTO
FOOTBALL AMERICANO
IX giornata I Divisione
Grizzlies Roma-SS Lazio Marines 6-32
Rhinos Milano 1000 Panthers Parma 875 Giants Bolzano 750 Seamen Milano 750 Lions Bergamo 625 Giaguari Torino 500 SS Lazio Marines 375 Dolphins Ancona 333 Guelfi Firenze 222 UTA Pesaro 125 Grizzlies Roma 0
FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE
III giornata CIFAF
One Team Verona-SS Lazio Marines 32-13
One Team Verona 1000 Underdogs Bologna 666 SS Lazio Marines 333 Redskins Verona 0 Sealights Savona 0
MOTOCICLISMO
I e II tappa Campionato Italiano di Velocità – 600 Supersport
Gara 1: 2° Niky Morrentino 27’55.428 (+0.952)
Gara 2: 5° Niky Morrentino 21’55.878 (+1.737)
1° Lorenzo Gabellini 72 2° Davide Stirpe 67 3° Niky Morrentino 66
PALLAVOLO
Ritorno Quarti di Finale Playoff
SS Lazio-Orte 4-0 dgs
Andata: 0-3
SS Lazio ammessa alle Semifinali
GIOVANILI
Pallanuoto – Under 20 – Quarti di Finale Playoff – SS Lazio-Savona 12-12, Monza-SS Lazio 5-15, Ancona-SS Lazio 8-13, SS Lazio-Florentia 13-6, Bari-SS Lazio 3-17 – 1° SS Lazio 13 – SS Lazio ammessa alle Semifinali
da
http://www.societasportivalazio.org/