Menu principale

Sfogatoio

Aperto da arkham, 29 Mar 2010, 12:07

Discussione precedente - Discussione successiva

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questa discussione.

StylishKid

Citazione di: naoko il 22 Lug 2020, 13:01
manco a oslo!

Lascia sta, lì per lì non c'ho pensato e ho pagato.

Poi sulla strada del ritorno me so' detto ma che davero?

E pensa che oggi sono andato io perché sono da solo in ufficio, di solito ci va la segretaria.
Tutti i giorni 8 euro pe' 4 pesche! Ignoravo sto fatto.
MRTCCLR

StylishKid

Citazione di: sharp il 22 Lug 2020, 13:02
va beh ma ce devi di al kilo quanto costano
magari erano 4 pompelmi sotto mentite spoglie

Sono andato a riprende lo scontrino per curiosità, ovviamente non c'è il prezzo al chilo.

Comunque sì, non sono piccole, però caxxo 8 euro.

sharp

io so' allergico e quindi le pesche non le mangio e non conosco i prezzi,
però mangio molto per dire mango (ce ne sono qualità che costano un occhio della testa tipo 3/4 euro l'uno)
papaya 8 euro al kilo e ultimamente sto in fissa con i kiwi australiani. tipo 7 euro al kilo
per non parlare degli avocados spesso 3 euro al pezzo o comunque un boato al kilo,
certo è tutta frutta d'importazione , ma sti prezzi a Roma li fanno in una zona popolare a circa 7km dal centro, quindi alla fine gli 8 euro per 4 pesconi a milano centro non credere che siano proprio
una cosa che succede solo la

StylishKid

Sta attento co gli avocados, che rischi di piantarti al primo scatto  :=))

Contenuto sponsorizzato
Acquistando tramite questo link contribuisci a sostenere il nostro sito, senza costi aggiuntivi per te.

sharp

nun me servono quelli me pianto de mio ... però sempre dopo il primo

poi io so' avvezzo so' 10 anni che li mangio tutti i giorni

StylishKid

Allora c'hai il grano!

sharp

topic errato

sharp

avoja c'ho pure il miglio   :=)) :p

Contenuto sponsorizzato
Acquistando tramite questo link contribuisci a sostenere il nostro sito, senza costi aggiuntivi per te.

pan

non scherziamo, otto euro quattro pesche è caro, pure se fossero grandicelle, pure se fossero percoche. avresti dovuto spendere all'incirca tre euro e 50 a questo punto della stagione.

StylishKid

Citazione di: pan il 22 Lug 2020, 15:50
non scherziamo, otto euro quattro pesche è caro, pure se fossero grandicelle, pure se fossero percoche. avresti dovuto spendere all'incirca tre euro e 50 a questo punto della stagione.

Questo lo stampo e glielo porto.

sharp

però varrebbe se pan fosse dl ramo  :=))


comunque sempre sui prezzi sull'asse Roma milano,
vi ricordate il fantastico "solero" dell'Algida costo 1,50 euro
vicino da me al lavoro zona trinità dei monti, entro in un bar su via del tritone,
chiedo se hanno il gelato in questione, mi dicono di vedere nei frigoriferi (quindi sel service)
lo trovo vado a pagare prezzo 2,7 euro  :o
e i prezzi dell'Algida sarebbero anche imposti

biancocelestedentro

Una pesca mediamente pesa 100-150 g. Vogliamo fare anche 250 g a pesca, perché erano grandi (secondo me è esagerato)? Sono 8 euro al kg. Un furto, per quanto possano essere buone.

Contenuto sponsorizzato
Acquistando tramite questo link contribuisci a sostenere il nostro sito, senza costi aggiuntivi per te.

syrinx

Voi non avete idea dei prezzi americani (so bloccato qui da marzo).

Le schifezze non costano niente. Frutta e verdura fresche prezzi che neanche fossero fatte di platino. E il tutto in California, con produzione locale e dal Messico ottima ed abbondante.

italicbold

La cosa che ci lascerebbe veramente di pietra é sapere quanto viene pagato quel chilo di pesche al produttore.

StylishKid

Una ventina di minuti fa è esplosa un'auto sotto le mie finestre (sto al primo piano).

Fiamme fino al secondo piano e fumo ovunque.

Al continuo suonare dell'antifurto stavo per aprire, se lo avessi fatto mi sarebbe esplosa in faccia.

La mattina è iniziata bene.

Splash21

Citazione di: StylishKid il 22 Lug 2020, 13:03
Lascia sta, lì per lì non c'ho pensato e ho pagato.

Poi sulla strada del ritorno me so' detto ma che davero?

E pensa che oggi sono andato io perché sono da solo in ufficio, di solito ci va la segretaria.
Tutti i giorni 8 euro pe' 4 pesche! Ignoravo sto fatto.
MRTCCLR
Se hai la segretaria e` moralmente giusto che paghi 8 euro pe' 4 pesche.

StylishKid

Citazione di: Splash il 23 Lug 2020, 09:29
Se hai la segretaria e` moralmente giusto che paghi 8 euro pe' 4 pesche.

:) :) :) :) :)

italicbold

Citazione di: StylishKid il 23 Lug 2020, 09:25
Una ventina di minuti fa è esplosa un'auto sotto le mie finestre (sto al primo piano).

Fiamme fino al secondo piano e fumo ovunque.

Al continuo suonare dell'antifurto stavo per aprire, se lo avessi fatto mi sarebbe esplosa in faccia.

La mattina è iniziata bene.

Il tuo fruttivendolo legge Lazionet ?

Contenuto sponsorizzato
Acquistando tramite questo link contribuisci a sostenere il nostro sito, senza costi aggiuntivi per te.

StylishKid

Citazione di: italicbold il 23 Lug 2020, 09:57
Il tuo fruttivendolo legge Lazionet ?

Dici che è stato lui?  :=))

Drake

Il racket delle pesche è spietato.