Lazio.net Community
Lazio e basta / Only Lazio => Polisportiva S.S. Lazio 1900 => Topic aperto da: Valerio SPL1900 - 27 Set 2011, 19:11
-
In questo topic vi aggiornerò costantemente con tutta la programmazione e successivamente i risultati di ogni fine settimana.
:since
Inizierò con il mettere i risultati delle ultime gare giocate.
-
SITO UFFICIALE DELLA POLISPORTIVA
http://www.polisportivasslazio.eu/index.php/
GRUPPO FACEBOOK (gestito da me, con notizie, risultati e classifiche che aggiorno costantemente)
http://www.facebook.com/groups/polisportivasslazio1900/
LAZIOWIKI
http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Sezioni_Polisportiva
Queste le 40 sezioni:
Arti Marziali - Powerlifting
Atletica leggera http://www.sslazioatletica.net/
Attività subacquee e di pesca sportiva
Badminton
Baseball, Softball e Cricket http://sslaziobaseball.blogspot.com/2011/05/la-s.html
Biliardo
Bowling http://www.sslaziobowling.com/sslb/ http://laziobowling.blogspot.com/
Bridge Liegi
Calcio http://www.sslazio.it
Calcio femminile http://www.laziofemminile.it/
Calcio a 5 femminile http://www.sslazioc5femme.com/
Calcio a 5 maschile
Canoa Polo
Circolo Canottieri Lazio http://www.canottierilazio.it/ (Canottaggio, Calcio a 5 http://www.canottierilaziofutsal.com/ e Calcio a 5 Master)
Ciclismo
Equitazione http://web.tiscali.it/lazioequitazione/
Escursionismo
Football americano (Football Am., Football a 9 e Flag Football) http://www.lazio-marines.com/
Ginnastica Flaminio http://www.lazioginnastica.it/
Hockey Prato http://www.sslaziohockey.com/
Motociclismo http://www.sslaziomotociclismo.it/ (Motosport http://www.sslaziomotorsport.it/ )
Nuoto (Nuoto, Tuffi e Pallanuoto) http://www.sslazionuoto.it/
Pallamano http://www.laziopallamano.it/
Pallavolo (maschile e femminile) http://www.sslaziopallavolo.com/
Pallacanestro http://www.laziobasket.it/cms/
Paracadutismo http://parashow.wordpress.com/
Paralimpica
Pattinaggio
Pentathlon Moderno
Polo
Pugilato http://www.civitavecchiasport.it/leggi.php?id=29548& (solo annuncio)
Rugby http://www.laziorugby.it/Polisportiva_Lazio_Rugby_1927.html
Scacchi http://www.lazioscacchi.org/
Scherma Ariccia http://www.schermariccia.com/
Sci http://www.sslaziosci.it/
Sport su Ghiaccio Mezzaluna
Tennis http://www.laziotennis.it/
Tiro con l'arco
Triathlon
Vela http://www.clubvelicorivaazzurra.sitiwebs.com/
Volo da Diporto e Sportivo http://www.aeroclubartena.it/aeroclub.htm
Le 7 Attività associate:
Difesa Personale
Foot Volley http://www.sslaziofootvolley.it/
Golf http://www.sslaziogolf.it/
Surf e Boarding http://www.sslaziosurfboarding.com/
Calcio da Tavolo http://www.laziotfc.com/
Calcio a 8 http://www.sslaziocalcioa8.it/
Danza Sportiva http://annunci.infodanza.com/ad/s-s-lazio-danza-sportiva/ (solo annuncio)
-
CALENDARI STAGIONE 2011-2012
CALCIO FEMMINILE (serie A1) --> http://laziofemminile.blogspot.com/2011/09/calendario-serie-2011-2012.html da scaricare: http://www.calciodonne.eu/CALENDARI2011-2012.zip (Coppa Italia) --> http://www.calciodonne.it/it/campionati/campionato-2011-2012/coppa-italia-2011-2012/8565-coppa-italia-2011-2012
CALCIO a 5 (serie A1) --> http://www.divisionecalcioa5.org/SerieA.pdf
CALCIO a 5 (Canottierilazio) (serie A2 gir. B)--> http://www.divisionecalcioa5.org/SerieA2B.pdf
CALCIO a 5 FEMMINILE (serie A gir. B) --> http://www.facebook.com/notes/isabella-lamberti/calendario-calcio-a-5-nazionale-girone-b/289492654401012
HOCKEY PRATO (serie A2 gir. A) --> http://www.federhockey.it/index.php?option=com_docman&task=doc_view&gid=1843&tmpl=component&format=raw&Itemid=431
MOTOCICLICMO (Mondiale Superstock 1000) --> http://www.motosprint.it/sbk/superstock1000/calendario.html (Campionato Italiano Superstock 1000) --> http://www.motosprint.it/pista/civ/superstock_1000/calendario.html
PALLACANESTRO (Serie C Reg. gir. A) --> http://www.fip.it/lazio/Campionati.asp?IDRegione=LA&com=RLA&sesso=M
PALLAMANO (serie A1 gir. B) --> http://www.figh.it/Doc/Calendari/calendarioa1mb.pdf (Coppa Italia gir. F) --> http://www.figh.it/Doc/Press/CoppaItalia_Maschile_Gironi.pdf
PALLAVOLO (serie B2 gir. F) --> http://62.77.42.247/index.php?page=359&area=14&m=2&sm=63
RUGBY (Eccellenza) --> http://rugby1823.blogosfere.it/2011/07/eccellenza---ecco-il-calendario-20112012.html
-
I risultati
ATLETICA LEGGERA
Campionati Regionali Individuali
300 hs Cadette:
1° Teodora Dussoni 47''94 CAMPIONESSA REGIONALE
2° Francesca De Biase 48''20 VICECAMPIONESSA REGIONALE
300 mt piani Cadette:
1° Francesca De Biase 41''90 CAMPIONESSA REGIONALE
Salto con l’asta Cadette:
1° Sofia Marini 3 mt CAMPIONESSA REGIONALE
1500 mt Aliievi:
1° Delian Dimko Stateff 4'09''37 CAMPIONE REGIONALE
Giavellotto Allievi:
3° Loris Agostinelli 47,93 mt
CALCIO a 5
I giornata Serie A1 - Acquaesapone-Lazio 1-2
Classifica: Marca TV 3 Putignano 3 Asti 3 Montesilvano 3 Lazio 3 Real Rieti 3 Luparense 1 Kaos BO 1 Pescara 0 Acqua&Sapone CSA 0 Augusta 0 Bisceglie 0 Venezia 0 Fiumicino 0
CALCIO FEMMINILE
I turno Coppa Italia - Civitavecchia-Lazio 1-3
La Lazio passa il turno
GOLF
- Archi di Claudio
VI Memorial Ciardelli, II categoria
1° Fabio Antonelli (SS Lazio) - Primo punteggio netto
- CG Fioranello, 25/09/2011
Memorial Rivelli, I categoria
1° Massimiliano Bucceri (SS Lazio) - Primo punteggio lordo
MOTOCICLISMO
VIII tappa Campionato Superstock 1000 - IMOLA - Niccolò Canepa 3°
Classifica: Davide Giugliano 160.0 Danilo Petrucci 119.0 Lorenzo Zanetti 117.0 Sylvain Barrier 96.0 Niccolò Canepa 96.0
PALLAMANO
Girone Coppa Italia a Fondi
Fondi-Lazio 35-24
Lazio-Gaeta 38-28
Sassari-Lazio 32-31 dtr
Classifica: Fondi 6 Sassari 5 Lazio 4 Gaeta 3
Lazio eliminata
-
Il Programma del fine-settimana (31-1-2/09-10/2011)
MOTOCICLISMO
IX Tappa Campionato Mondiale Superstock 1000
Niccolò Canepa
Venerdì, Sabato e Domenica, 30-1-2/09-10/2011 a Magny Cours
HOCKEY PRATO
I giornata Serie A2 girone A
Cus Cagliari-SS Lazio
Sabato, 01/10/2011 ore 15:30
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO FUTSAL)
I giornata Serie A2 girone B
Napoli Ma.Ma.-Canottierilazio Futsal
Sabato, 01/10/2011 ore 17:00
CALCIO a 5
II giornata Serie A1
SS Lazio-Asti
Sabato, 01/10/2011 ore 18:00 a Colleferro (RM), Pala Romboli
PALLACANESTRO
I giornata Seie C Regionale girone A
SMG Latina-SS Lazio
Sabato, 01/10/2011 ore 18:30 a Latina, Nascosa Club - Via Nascosa Sx 144
CALCIO FEMMINILE
II turno Coppa Italia
SS Lazio-Res Roma
Domenica, 02/10/2011 ore 15:30 a Roma, C.S. La Borghesiana
:since
-
FOOTBALL AMERICANO
- U19 - I giornata High School - Storms Pisa-Marines Lazio - Sabato, 01/10/2011 ore 20:00, a Pisa
- Flag - Semifinali Girone A - Domenica, 02/10/2011 ore 12:00, campo Pontelungo in via Agucchi 41 a Bologna
- U21 - I giornata College - Legio XIII RM-Marines Lazio - Domenica, 02/10/2011 ore 14:00, C.S. Longarina a Castel Fusano
-
I Risultati del fine settimana (31-1-2/09-10/2011)
CALCIO FEMMINILE
II turno Coppa Italia
SS Lazio-Res Roma 1-1 (4-3 dcr)
Lazio ammessa al III turno
CALCIO a 5
II giornata Serie A1
SS Lazio-Asti 3-3
Classifica: Montesilvano 6 Sport Five Putignano 6 Luparense 4 SS Lazio 4 Asti 4 Marca TV 3 Real Rieti 3 Fiumicino 3 Acquaesapone CSA 3 Kaos BO 1 Bisceglie 0 Augusta 0 Pescara 0 Venezia 0 (Marca e Rieti, una partita in meno)
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO FUTSAL)
I giornata Serie A2 girone B
Napoli Ma.Ma.-Canottierilazio Futsal 4-6
Classifica: Biancazzurro Fasano 3 Dil. Regalbuto 3 Scafati S.Maria 3 Canottierilazio Futsal 3 Cogianco Genzano 3 Castro Frosinone 3 Futsal Palestrina 1 Meco Potenza Calcio 1 Centro Sociale Giovanile 0 Napoli Ma.Ma. 0 Napoli C5 0 Acireale C5 0 Modugno Calcio 0 Orange Passion 0
FOOTBALL AMERICANO
- Flag - Semifinali Girone A - Marines Lazio-Hunters Roma 47-0; Marines Lazio-X-Men Correggio 55-25; Marines Lazio-Cleavers Cavriago N.G.
Classifica: Marines Lazio (2 vittorie - 0 sconfitte) Cleavers Cavriago (2-0) X-Men Correggio (1-2) Hunters Roma (0-3) - Marines alla Final Bowl
- U19 - I giornata High School - Storms Pisa-Marines Lazio 24-47
Classifica: Marines 1000 Storm Cus Pisa 0 Grizzlies Roma 0 Grifoni Perugia 0 (Grizzlies e Grifoni, una partita in meno)
- U21 - I giornata College - Legio XIII RM-Marines Lazio 0-68
Classifica: Marines Lazio 1000 Barbari Roma Nord 0 Crusaders Cagliari 0 Legio XIII Roma 0 (Crusaders e Legio XIII, una partita in meno)
HOCKEY PRATO
I giornata Serie A2 girone A
Cus Cagliari-SS Lazio 7-2
Classifica: CUS Cagliari 3 H.C. Bondeno 3 Pol. Ferrini 3 Superba HC 3 CUS Pisa 0 Pol. Juvenilia 0 USD Moncalvese 0 SS Lazio 0
MOTOCICLISMO
IX Tappa Campionato Mondiale Superstock 1000 - Magny Cours
Classifica gara: 1° Danilo Petrucci 2° Lorenzo Zanetti 3° Sylvain Barrier 4° Niccolò Canepa 5° Davide Giugliano
Classifica generale: 1° Davide Giugliano 171 2° Danilo Petrucci 144 3° Lorenzo Zanetti 137 4° Sylvain Barrier 112 5° Niccolò Canepa 109
PALLACANESTRO
I giornata Seie C Regionale girone A
SMG Latina-SS Lazio 66-54
Classifica: Nuova F.Cisterna 2 Pamphili WBk 2 Dil.Fox 2 Smg Latina 2 Smit 2 Nuova F.Viterbo 2 Terracina 0 La Foresta 0 SS Lazio 0 Montesacro 0 Borgo Don Bosco 0 Virtus Praeneste 0 Velester 0 Alfa Omega 0 (Velester e Alfa Omega, una partita in meno)
-
Il Programma della Polisportiva (8-9/10/2011)
FOOTBALL AMERICANO
- Flag - Final Bowl - Sabato (08/10) e Domenica (09/10) - C.S. Le Saline - Via del Lavoro 9 - Montaletto, Cervia
- Under 21 - College - Barbari Roma Nord-Marines Lazio - Domenica, 9 ottobre ore 15:00 - C.S. Alfredo Monza - via del Baiardo 28 - Roma
HOCKEY PRATO
II giornata Serie A2 girone A
SS Lazio-Pol. Ferrini
Sabato, 8 ottobre ore 14:00 - "C.Zino" - Via delle Tre Fontane 25 - Roma
CALCIO FEMMINILE
I giornata Serie A
Firenze-SS Lazio
Sabato, 8 ottobre ore 15:00 - I.S. San Marcellino - via Chiantigiana 28 - Firenze
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)
II giornata Serie A2 girone B
Canottierilazio-Biancazzurri Fasano
Sabato, 8 ottobre ore 15:30 - Futsal Arena - Via del Baiardo 25 - Roma
RUGBY
I giornata Eccellenza
Mogliano-SS Lazio
Sabato, 8 ottobre ore 16:00 - Stadio Maurizio Quaggia - via Colelli - Mogliano Veneto (TV)
CALCIO a 5
III giornata Serie A1
Finplanet Fiumicino-SS Lazio
Sabato, 8 ottobre ore 18:00 - PalaDiFiore - Via dei Pescatori 71 - Ostia Lido (RM)
CALCIO a 5 FEMMINILE
I giornata Serie A girone A
SS Lazio-Parrocchia Ganzirri
Domenica. 9 ottobre ore 15:00 - PalaFiumicino - viale Danubio snc - Fiumicino (RM)
:since
-
RISULTATI 8-9/10/2011
CALCIO FEMMINILE
I giornata Serie A
Firenze-SS Lazio 0-1
Classifica: Brescia 3 Torino 3 Torres 3 Venezia 3 Bardolino VR 3 SS Lazio 3 Como 1 Tavagnacco 1 Firenze 0 Mozzanica 0 Roma 0 Riviera di Romagna 0 Chiasiellis 0 Milan 0
CALCIO a 5
III giornata Serie A1
Finplanet Fiumicino-SS Lazio 6-9
Classifica: Montesilvano 9 Luparense 7 SS Lazio 7 Sport Five Putignano 6 Marca TV 6 Acquaesapone CSA 6 Asti 4 Real Rieti 3 Fiumicino 3 Kaos BO 4 Bisceglie 3 Augusta 0 Pescara 0 Venezia 0 (Marca e Rieti, una partita in meno)
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO FUTSAL)
II giornata Serie A2 girone B
Canottierilazio Futsal-Biancazzurri Fasano 6-2
Classifica: Dil. Regalbuto 6 Canottierilazio Futsal 6 Castro Frosinone 6 Cogianco Genzano 6 Scafati S.Maria 3 Biancazzurro Fasano 3 Napoli C5 3 Modugno Calcio 3 Acireale C5 3 Futsal Palestrina 1 Meco Potenza Calcio 1 Centro Sociale Giovanile 0 Napoli Ma.Ma. 0 Orange Passion 0
CALCIO a 5 FEMMINILE
I giornata Serie A girone B
SS Lazio-Parrocchia Ganzirri 8-2
Classifica: SS Lazio 3 Virtus Roma Ciampino 3 Ita 3 Pro Reggina 97 3 Foggia 3 C.U.S. Palermo 1 Real Statte 1 Woman Marigliano C5 0 Città di Pescara 0 Trinakria 0 Jordan Aufugum 0 Parrocchia Ganzirri 0
HOCKEY PRATO
II giornata Serie A2 girone A
SS Lazio-Pol. Ferrini 3-3
Classifica: CUS Cagliari 6 Pol. Ferrini 4 H.C. Bondeno 3 Superba HC 3 Pol. Juvenilia 3 USD Moncalvese 3 SS Lazio 1 CUS Pisa 0
FOOTBALL AMERICANO
- Flag - Final Bowl - Lazio Marines-Grizzlies Roma 34-27
LAZIO MARINES CAMPIONI D'ITALIA
- U21 - II giornata College - Barbari RM Nord-Marines Lazio 14-19
Classifica: Marines Lazio 1000 Barbari Roma Nord 667 Legio XIII Roma 667 Crusaders Cagliari 0 (Crusaders e Legio XIII, una partita in meno)
RUGBY
I giornata Eccelleza
Mogliano-SS Lazio 22-14
Classifica: Rovigo 4 Mogliano 4 Petrarca Padova 4 L'Aquila 4 I Cavalieri Prato 1 Parma Crociati 1 Calvisano 1 SS Lazio 0 Rugby Reggio 0 San Gregorio Catania 0
-
Il Programma della Polisportiva (12/10/2011)
PALLACANESTRO
II giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Pamphili World Bk
Mercoledì, 12 Ottobre ore 21:00 - P.to Com. "Aldo Starnoni" - Via delle Palme 11 - Bracciano (RM)
-
RISULTATI POLISPORTIVA 12/10/2011
PALLACANESTRO
II giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Pamphili World Bk 56-100
Classifica: N.Fortitudo Viterbo 4 Nuova Cisterna 4 Pamphili World Bk 4 Virtus Praeneste 2 Terracina 2 Borgo Don Bosco 2 Smit Roma Centro 2 Smg Latina 2 La Foresta 2 Dil.Fox 2 SS Lazio 0 Dil.Montesacro 0
-
Programma Polisportiva (14-15-16/10/2011)
MOTOCICLISMO
X (ULTIMA) tappa Campionato Mondiale Superstock 1000
SS Lazio Motorsport - Niccolò Canepa a Portimao
Venerdì (14/10 ore 11:45 e 15:45), Sabato (15/10 ore 10:00 e 18:05) e Domenica (16/10 ore 11:30)
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)
III giornata Serie A2 girone B
Dil.Regalbuto-Canottierilazio
Sabato, 15 ottobre ore 15:00 - Palasport "Giovanni Paolo II" - Contrada Piano Arena - Regalbuto (EN)
HOCKEY PRATO
III giornata Serie A2 girone A
Hc Bondeno-SS Lazio
Sabato, 15 ottobre ore 15:00 - "A.Giatti" - via Napoleonica - Bondeno (FE)
PALLAVOLO MASCHILE
I giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Zagarolo
Sabato, 15 ottobre ore 15:30 - Palestra Istituto Villa Flaminia - via Donatello 20 - Roma
RUGBY
II giornata Eccellenza
SS Lazio-Petrarca Padova
Sabato, 15 ottobre ore 16:00 - C.S. "Giulio Onesti" Acqua Acetosa - largo Giulio Onesti 1 - Roma
CALCIO FEMMINILE
II giornata Serie A
SS Lazio-Roma
Sabato, 15 ottobre ore 18:00 - "A.Fuso" - Via Cagliari snc - Ciampino (Roma)
CALCIO a 5
IV giornata Serie A1
SS Lazio-Kaos Bologna
Sabato, 15 ottobre ore 18:00 - Pala Romboli - viale Europa snc - Colleferro (Roma)
PALLAMANO
I giornata Serie A1 girone B
Cus Chieti-SS Lazio
Sabato, 15 ottobre ore 19:00 - Pala Santa Filomena - viale Abruzzo - Chieti
PALLACANESTRO
III giornata Serie C Reg. girone A
Dil.Montesacro-SS Lazio
Sabato, 15 ottobre ore 20:00 - Pala Rinaldi - viale Kant 305 - Roma
PALLAVOLO FEMMINILE
I giornata Serie D Reg. girone A
Volley Formello-Ares Lazio
Sabato, 15 ottobre ore 20:00 - C.S. "Il Boschetto" - via di Monte Agruzzo - Formello (Roma)
CALCIO a 5 FEMMINILE
II giornata Serie A
Woman Marigliano NA-SS Lazio
Domenica, 16 ottobre ore 16:00 - Palazzetto Elia Aliperti - Via Suor Felicia Mautone - Marigliano (NA)
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - II giornata High School - SS Lazio-Grizzlies Roma Domenica 16 ottobre ore 16:00 - Stella Polare - via Mar Arabico snc - Ostia (Roma)
- Under 21 - III giornata College - SS Lazio-Legio XIII Roma - Domenica 16 ottobre ore 19:00 - Stella Polare - via Mar Arabico snc - Ostia (Roma)
-
RISULTATI 15-16/10/2011
CALCIO FEMMINILE
II giornata Serie A
SS Lazio-Roma 0-0
Classifica: Bardolino VR 6 Brescia 6 Torres 6 Venezia 4 Tavagnacco 4 SS Lazio 4 Torino 3 Como 2 Roma 1 Milan 1 Riviera di Romagna 1 Firenze 0 Mozzanica 0 Chiasiellis 0
CALCIO a 5
IV giornata Serie A1
SS Lazio-Kaos Bologna 4-1
Classifica: SS Lazio 10 Luparense 10 Montesilvano 9 Marca TV 9 Acquaesapone CSA 7 Asti 7 Sport Five Putignano 6 Bisceglie 6 Kaos BO 4 Real Rieti 3 Fiumicino 3 Augusta 3 Pescara 1 Venezia 0 (Marca e Putignano, una partita in meno)
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)
III giornata Serie A2 girone B
Dil.Regalbuto-Canottierilazio 2-7
Classifica: Canottierilazio Futsal 9 Cogianco Genzano 9 Dil. Regalbuto 6 Castro Frosinone 6 Scafati S.Maria 6 Modugno 6 Biancazzurro Fasano 4 Futsal Palestrina 4 Meco Potenza 4 Napoli C5 3 Acireale C5 3 Napoli Ma.Ma. 1 Centro Sociale Giovanile 0 Orange Passion 0
CALCIO a 5 FEMMINILE
II giornata Serie A
Woman Marigliano NA-SS Lazio 1-5
Classifica: SS Lazio 6 Virtus Roma Ciampino 6 Pro Reggina 97 4 Real Statte 4 Ita 3 Foggia 3 Jordan Aufugum 3 Parrocchia Ganzirri 3 C.U.S. Palermo 2 Woman Marigliano C5 0 Città di Pescara 0 Trinakria 0
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - II giornata High School - SS Lazio-Grizzlies Roma 0-39
Classifica: Grizzlies Rm 1000 Marines Lazio 500 Grifoni Pg 500 Storms Pi 0
- Under 21 - III giornata College - SS Lazio-Legio XIII Roma 48-0
Classifica: Lazio Marines 1000 Barbari Rm Nord 667 Legio XIII Rm 500 Crusaders 0
HOCKEY PRATO
III giornata Serie A2 girone A
Hc Bondeno-SS Lazio 3-0
Classifica: CUS Cagliari 7 H.C. Bondeno 6 Superba HC 6 Pol. Juvenilia 4 USD Moncalvese 4 Pol. Ferrini 4 SS Lazio 1 CUS Pisa 1
MOTOCICLISMO
X (ULTIMA) tappa Campionato Mondiale Superstock 1000
SS Lazio Motorsport - Niccolò Canepa a Portimao RITIRATO
Classifica FINALE: 1° Davide Giugliano 171.0 2° Danilo Petrucci 169.0 3° Lorenzo Zanetti 148.0 4° Sylvain Barrier 132.0 5° Niccolò Canepa 109.0
PALLACANESTRO
III giornata Serie C Reg. girone A
SS Montesacro-SS Lazio 49-47
Classifica: Pamphili World Bk 6 N.Fortitudo Viterbo 6 N.Fortitudo Cisterna 6 La Foresta Rieti 4 Smit Roma Centro 4 Virtus Praeneste 2 Alfa Omega 2 Bk Terracina 2 Dil.Fox 2 Borgo Don Bosco 2 SMG Latina 2 SS Montesacro 2 Velester 0 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Velester, una partita in meno)
PALLAMANO
I giornata Serie A1 girone B
Cus Chieti-SS Lazio 36-26
Classifica: Cus Chieti 3 Romagna 3 S.Fondi 3 G.Gaeta 2 Altamura 1 Cus Palermo 0 Haenna 0 SS Lazio 0 Città Sant'Angelo 0 (C.Sant'Angelo, una partita in meno)
PALLAVOLO MASCHILE
I giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Zagarolo 3-2
Classifica: MRoma 3 Terracina 3 Casal Berton 3 Pol.Tuscania 3 Roma VII 3 Orte 2 SS Lazio 2 Zagarolo 1 Silvio Pellico SS 1 Quartucciu CA 0 Genzano 0 Ostia 0 Arzachena SS 0 Casal de' Pazzi 0
PALLAVOLO FEMMINILE
I giornata Serie D Reg. girone A
Volley Formello-Ares Lazio 3-2
Classifica: Don Bosco N.Salario 3 A.Sales 3 Vico 3 Casal Bertone 3 AS Giro 3 Tor Sapienza 2 Formello 2 Ares Lazio 1 Cittaducale 1 Pro Juventude 0 Villa Flaminia 0 Civita 0 Casal de' Pazzi 0 Poggio Mirteto 0
RUGBY
II giornata Eccellenza
SS Lazio-Petrarca Padova 28-28
Classifica: I Cavalieri Prato 6 Parma Crociati 6 Calvisano 6 Petrarca Padova 6 Rovigo 6 Mogliano 6 L'Aquila 4 SS Lazio 2 San Gregorio Catania 1 Rugby Reggio 0
-
Programma della Polisportiva (22-23/10/2011)
HOCKEY PRATO
IV giornata Serie A2 girone A
Usd Moncalvese-SS Lazio
Sabato, 22 ottobre ore 15:00 - "Umberto Mecco" - Via G.Goria 2 Località Vallette - Moncalvo (AT)
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)
IV giornata Serie A2 girone B
Canottierilazio-Scafati S.Maria
Sabato, 22 ottobre ore 15:30 - Futsal Arena - Via del Baiardo 25/28 - Roma
RUGBY
III giornata Eccellenza
SS Lazio-Parma Crociati
Sabato, 22 ottobre ore 16:00 - "G.Onesti" Acqua Acetosa - Largo Giulio Onesti 1 - Roma
CALCIO a 5
V giornata Serie A1
Venezia-Lazio
Sabato, 22 ottobre ore 18:00 - Palacosmet - Via dello Sport - Dolo (VE)
PALLAVOLO FEMMINILE
II giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Volleyro Casal de' Pazzi
Sabato, 22 ottobre ore 18:00 - Palestra "Itis Pascal" - Via Brembio 97 - Roma
PALLAVOLO MASCHILE
II giornata Serie B2 girone F
MRoma-SS Lazio
Sabato, 22 ottobre ore 19:00 - "PalaLuiss" - via Martino Longhi 2 - Roma
CALCIO a 5 FEMMINILE
III giornata Serie A
SS Lazio-Real Statte
Domenica, 23 ottobre ore 15:00 - Pala Danubio - Fiumicino (Roma)
PALLACANESTRO
IV giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-N.Fortitudo Viterbo
Domenica, 23 ottobre ore 18:30 - "Aldo Starnoni" - via delle palme 11 - Bracciano (Roma)
-
CALCIO a 5
V giornata Serie A1
Venezia-Lazio 4-5
SS Lazio 13 Luparense 13 Marca TV 13 Asti 10 Sport Five Putignano 10 Montesilvano 9 Acquaesapone CSA 7 Kaos BO 7 Bisceglie 6 Real Rieti 4 Fiumicino 4 Augusta 3 Pescara 1 Venezia 0
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)
IV giornata Serie A2 girone B
Canottierilazio-Scafati S.Maria 4-2
Canottierilazio Futsal 12 Cogianco Genzano 12 Modugno 7 Biancazzurro Fasano 7 Meco Potenza 7 Dil. Regalbuto 6 Castro Frosinone 6 Scafati S.Maria 6 Futsal Palestrina 5 Napoli Ma.Ma. 4 Napoli C5 3 Acireale C5 3 Centro Sociale Giovanile 3 Orange Passion 0
CALCIO a 5 FEMMINILE
III giornata Serie A
SS Lazio-Real Statte 3-4
Virtus Roma Ciampino 9 Pro Reggina 7 Real Statte 7 SS Lazio 6 Foggia 6 Ita 3 Jordan Aufugum 3 Parrocchia Ganzirri 3 Woman Marigliano C5 3 Città di Pescara 3 C.U.S. Palermo 2 Trinakria 0
HOCKEY PRATO
IV e V giornata Serie A2 girone A
Usd Moncalvese-SS Lazio 3-5
Superba-SS Lazio 0-0
CUS Cagliari 11 Pol. Juvenilia 10 H.C. Bondeno 9 Superba HC 7 Pol. Ferrini 7 USD Moncalvese 5 SS Lazio 5 CUS Pisa 1
PALLACANESTRO
IV giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-N.Fortitudo Viterbo 50-82
Pamphili World Bk 8 N.Fortitudo Viterbo 8 N.Fortitudo Cisterna 8 La Foresta Rieti 4 Smit Roma Centro 4 Virtus Praeneste 4 Alfa Omega 4 Bk Terracina 4 Dil.Fox 4 Borgo Don Bosco 4 SMG Latina 2 SS Montesacro 2 Velester 0 SS Lazio 0
PALLAVOLO FEMMINILE
II giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Volleyro Casal de' Pazzi 3-0
Don Bosco N.Salario 6 AS Giro 6 Tor Sapienza 5 Formello 5 Ares Lazio 4 A.Sales 3 Vico 3 Casal Bertone 3 Pro Juventude 3 Poggio Mirteto 3 Cittaducale 1 Villa Flaminia 0 Civita 0 Casal de' Pazzi 0
PALLAVOLO MASCHILE
II giornata Serie B2 girone F
MRoma-SS Lazio 3-1
MRoma 6 Terracina 6 Casal Berton 6 Pol.Tuscania 6 Orte 4 Zagarolo 4 Genzano 3 Roma VII 3 SS Lazio 2 Ostia 1 Silvio Pellico SS 1 Arzachena SS 0 Casal de' Pazzi 0 Quartucciu CA 0
RUGBY
III giornata Eccellenza
SS Lazio-Parma Crociati 26-18
I Cavalieri Prato 10 (-4) Calvisano 10 Petrarca Padova 7 Rovigo 7 SS Lazio 7 Parma Crociati 6 Mogliano 6 L'Aquila 5 San Gregorio Catania 5 Rugby Reggio 4
:since
-
PROGRAMMA 25/10/11
CALCIO a 5
Supercoppa Italiana
Marca TV-SS Lazio
Martedì, 25/10 ore 20:30 - "PalaMazzalovo" - Via Malipiero 125/A - Montebelluna (TV)
Diretta televisiva su Rai Sport 1 dalle 20:15
:since
-
CALCIO a 5
Supercoppa Italiana
Marca TV-SS Lazio 7-5 d.t.s.
MARCA CAMPIONE
POWERLIFTING
Coppa Italia a Squadre
Classifica: 1° SS Lazio 2° Power Club Terni 3° Semiramide Powerlifting Olbia
LAZIO CAMPIONE DELLA COPPA ITALIA 2011
:since :since :since
-
PROGRAMMA 28-29-30/10/2011
CALCIO a 8
I giornata Serie A2 girone B
Football Friends Pizza&Fichi-SS Lazio
Venerdì, 28/10 ore 22:30 - C.S. Stella Azzurra - Via dei Cocchieri 11 - Roma
CALCIO FEMMINILE
III giornata Serie A
Milan-Lazio
Sabato, 29/10 ore 14:30 - Stadio SNAM Metanopoli - via caviaga 4 - San Donato Milanese (MI)
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)
V giornata Serie A2 girone B
C.S.G. Putignano-Canottierilazio
Sabato, 29/10 ore 15:00 - PalaFive "M.Sbiroli" - via Michele Mummolo - Putignano (BA)
PALLAVOLO MASCHILE
III giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Pol.Casal Bertone
Sabato, 29/10 ore 15:30 - PalaToLive - via aristide leonori 8 - Roma
CALCIO a 5
VI giornata Serie A1
SS Lazio-Luparense
Sabato, 29/10 ore 18:00 - PalaRomboli - viale Europa snc - Colleferro (Roma)
PALLAVOLO FEMMINILE
III giornata Serie D Reg. girone A
Villa Flaminia-Ares Lazio
Sabato, 29/10 ore 18:00 - Palestra Villa Flaminia - Via Donatello 20 - Roma
PALLACANESTRO
V giornata Serie C Reg. girone A
Smit Roma-SS Lazio
Sabato 29/10 ore 20:30 - Campo Tellene - Via Claudio Villa - Roma
CALCIO TAVOLO
Supercoppa Italiana Under 19
SS Lazio-SC Pierce 14
Domenica, 30/10 ore 14:00 - Circolo del Tennis Foro Italico - Viale dei Gladiatori 31 - Roma
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - College - Grizzlies RM-Lazio Marines - Domenica, 30/10 ore 14:00 - Stadio "Paolo Rosi" - via dei campi sportivi 7 - Roma
- Under 21 - High School - Crusaders CA-Lazio Marines 0-8 (A TAVOLINO)
CALCIO a 5 FEMMINILE
IV giornata Serie A
Pro Reggina-SS Lazio
Domenica, 30/10 ore 15:00 - PalaBotteghelle - largo botteghelle - Reggio Calabria
RUGBY
IV giornata Eccellenza
Fermi CZ Rovigo-SS Lazio
Domenica, 30/10 ore 16:00 - Stadio "M.Battaglini" - viale alfieri 46 - Rovigo
:since
-
Vi informo che da lunedì interverrò telefonicamente in radio per parlare di quello che è successo nel fine settimana per quanto riguarda la Polisportiva SS Lazio 1900. La trasmissione sarà Cuore Biancoblu di Sera dalle 17:30 alle 18:30 sugli 88.400 di Soloradio, in streaming sul sito www.soloradio.com o sul Digitale Terrestre canale 887!!!
:since
-
RISULTATI POLISPORTIVA (28-29-30/10/2011)
CALCIO FEMMINILE
III giornata Serie A
Milan-Lazio 2-0
Brescia 9 Torres 9 Tavagnacco 7 Bardolino VR 6 Torino 6 Venezia 4 Milan 4 SS Lazio 4 Riviera di Romagna 2 Como 2 Roma 1 Firenze 3 Mozzanica 1 Chiasiellis 0
CALCIO a 5
VI giornata Serie A1
SS Lazio-Luparense 1-4
Luparense 16 Marca TV 16 SS Lazio 13 Montesilvano 12 Asti 10 Sport Five Putignano 10 Acquaesapone CSA 10 Kaos BO 10 Bisceglie 9 Real Rieti 4 Fiumicino 4 Pescara 4 Augusta 3 Venezia 0
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)
V giornata Serie A2 girone B
C.S.G. Putignano-Canottierilazio 2-4
Canottierilazio Futsal 15 Cogianco Genzano 15 Dil. Regalbuto 9 Meco Potenza 8 F.Palestrina 8 Modugno 7 Biancazzurro Fasano 7 Scafati S.Maria 7 Castro Frosinone 6 Napoli C5 6 Napoli Ma.Ma. 5 Acireale C5 4 Centro Sociale Giovanile 3 Orange Passion 0
CALCIO a 5 FEMMINILE
IV giornata Serie A
Pro Reggina-SS Lazio 5-4
Virtus Roma Ciampino 12 Pro Reggina 10 Real Statte 10 SS Lazio 6 Foggia 6 Jordan Aufugum 6 Woman Marigliano C5 6 C.U.S. Palermo 5 Ita 3 Parrocchia Ganzirri 3 Città di Pescara 3 Trinakria 0
CALCIO a 8
I giornata Serie A2 girone B
Football Friends Pizza&Fichi-SS Lazio 2-6
CALCIO TAVOLO
Supercoppa Italiana Under 19
SS Lazio-SC Pierce 14 2-1
LAZIO CAMPIONE DELLA SUPERCOPPA 2011!!!
:since :since :since
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - College - Grizzlies RM-Lazio Marines 24-7 - Grizzlies Rm 1000 Marines Lazio 333 Grifoni Pg 333 Storms Pi 250
- Under 21 - High School - Crusaders CA-Lazio Marines 0-8 (A TAVOLINO) - Lazio Marines 1000 Barbari Rm Nord 750 Legio XIII Rm 400 Crusaders 0
PALLACANESTRO
V giornata Serie C Reg. girone A
Smit Roma-SS Lazio 59-41
N.Fortitudo Viterbo 10 N.Fortitudo Cisterna 10 Pamphili World Bk 8 La Foresta Rieti 6 Smit Roma Centro 6 Alfa Omega 6 Bk Terracina 6 Dil.Fox 4 Virtus Praeneste 4 Borgo Don Bosco 4 SMG Latina 2 SS Montesacro 2 Velester 0 SS Lazio 0 (Velester e Latina, una partita in meno)
PALLAVOLO MASCHILE
III giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Pol.Casal Bertone 0-3
Casal Berton 9 Pol.Tuscania 9 MRoma 6 Terracina 6 Orte 6 Genzano 6 Zagarolo 5 Roma VII 5 Silvio Pellico SS 4 Quartucciu CA 3 SS Lazio 2 Ostia 1 Arzachena SS 1 Casal de' Pazzi 0
PALLAVOLO FEMMINILE
III giornata Serie D Reg. girone A
Villa Flaminia-Ares Lazio 0-3
Don Bosco N.Salario 9 AS Giro 9 Formello 7 Ares Lazio 7 Pro Juventude 6 Poggio Mirteto 6 Tor Sapienza 5 Vico 4 Cittaducale 4 A.Sales 3 Casal Bertone 3 Villa Flaminia 0 Civita 0 Casal de' Pazzi 0
RUGBY
IV giornata Eccellenza
Fermi CZ Rovigo-SS Lazio 38-10
I Cavalieri Prato 15 (-4) Calvisano 15 Rovigo 12 Petrarca Padova 11 SS Lazio 7 Parma Crociati 6 Mogliano 6 L'Aquila 5 San Gregorio Catania 5 Rugby Reggio 4
-
PALLAMANO
III giornata Serie A1 girone B
Altamura-Lazio 29-31
Romagna 9 Semat Fondi 9 Città Sant'Angelo 6 Cus Chieti 6 SS Lazio 3 Gaeta 2 Altamura 1 Cus Palermo 0 Haenna 0 (Lazio, Città Sant'Angelo e Palermo, una partita in meno)
:ssl
-
PROGRAMMA 3-5-6/11/2011
CALCIO a 8
II giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Prognosi Riservata
Giovedì, 3/11 ore 21:30 - C.S. Stella Azzurra - Via dei Cocchieri 11 - Roma
CALCIO FEMMINILE
V giornata Serie A
Mozzanica-Lazio
Sabato, 5/11 ore 14:30 - CS Comunale, Campo 1 - Via A. Moro - Mozzanica (BG)
CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)
VI giornata Serie A2 girone B
Canottierilazio-Futsal Palestrina
Sabato, 5/11 ore 15:00 - Futsal Arena - via del Baiardo 25 - Roma
PALLAVOLO MASCHILE
IV giornata Serie B2 girone F
Vigne Surrau Arzachena SS-SS Lazio
Sabato, 5/11 ore 15:30 - Palazzetto Comunale - via Paolo Dettori - Arzachena (SS)
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - College - Lazio Marines-Grifoni Perugia - Sabato, 5/11 ore 16:00 - Stadio Giannattasio - via mar arabico snc - Roma
- Under 21 - High School - Lazio Marines-Crusaders CA 8-0 (A TAVOLINO)
PALLAVOLO FEMMINILE
IV giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Volley Cittaducale
Sabato, 5/11 ore 18:00 - Itis Pascal - via Brembio 97 - Roma
CALCIO a 5
VII giornata Serie A1
Montesilvano-SS Lazio
Sabato, 5/11 ore 19:00 - PalaRoma - via settimo torinese - Montesilvano (Pescara)
HOCKEY PRATO
VI giornata Serie A2 girone A
SS Lazio-Cus Pisa
Domenica, 6/11 ore 12:00 - Giulio Onesti Acqua Acetosa - largo giulio onesti - Roma
CALCIO a 5 FEMMINILE
V giornata Serie A
SS Lazio-Virtus Roma
Domenica, 6/11 ore 15:00 - PalaDanubio - viale danubio snc - Fiumicino (Roma)
PALLACANESTRO
VI giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-La Foresta Rieti
Domenica, 6/11 ore 18:30 - "A.Starnoni" - via delle palme 11 - Bracciano (Roma)
:since
-
Risultati Polisportiva (3-4-5-6/10/2011)
CALCIO FEMMINILE
V giornata Serie A
Mozzanica-Lazio 1-0
Brescia 13 Bardolino VR 12 Torino 12 Tavagnacco 11 Torres 10 Firenze 6 Venezia 5 Milan 4 Como 4 SS Lazio 4 Mozzanica 4 Riviera Romagna 3 Chiasiellis 2 Roma 2 (Lazio e Torres, una partita in meno)
CALCIO a 5
VII giornata Serie A1
Montesilvano-SS Lazio 2-3
Marca TV 19 Luparense 19 SS Lazio 16 Putignano 13 Asti 13 Montesilvano 12 Kaos BO 10 Città Sant'Angelo 10 Bisceglie 9 Real Rieti 7 Pescara 7 Fiumicino 4 Augusta 3 Venezia 0
CALCIO a 5 FEMMINILE
V giornata Serie A
SS Lazio-Virtus Roma 2-1
Virtus RM 12 Pro Reggina 11 Real Statte 11 Jordan Aufugum 9 SS Lazio 9 Foggia 9 Marigliano NA 6 Ita 6 Cus Palermo 5 Pescara 3 Trinakria 3 Parrocchia Ganzirri 3
CALCIO a 8
II giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Prognosi Riservata 7-2
SS Lazio 6 A-Team 4 Passione Calcio 4 Pizza&Fichi 3 Chakra Cafè 3 Pozzo 2008 3 Kistisimu 3 Prognosi Riservata 3 Celtic 0 La Venere 0
HOCKEY PRATO
VI giornata Serie A2 girone A
SS Lazio-Cus Pisa 2-0
Cus Cagliari 14 Pol.Juvenilia 10 Hc Bondeno 9 SS Lazio 8 Usd Moncalvese 8 Superba Hc 7 Pol.Ferrini 7 Cus Pisa 1 (Bondeno e Superba, una partita in meno)
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - High School - Lazio Marines-Grifoni Perugia 43-13
Classifica: Grizzlies RM 10 Lazio Marines 4 Grifoni PG 2 Storm Cus Pisa 2
- Under 21 - College - Lazio Marines-Crusaders CA 8-0 (A TAVOLINO)
Classifica: Lazio Marines 10 Barbari RM Nord 8 Legio XIII RM 4 Crusaders CA 0 (Marines e Barbari, una partita in meno)
PALLACANESTRO
VI giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-La Foresta Rieti 63-76
N.Fortitudo Viterbo 12 N.Fortitudo Cisterna 10 Pamphili World Bk 8 La Foresta Rieti 8 Bk Terracina 8 Smit Roma Centro 6 Alfa Omega 6 Dil.Fox 6 Virtus Praeneste 6 Borgo Don Bosco 4 SMG Latina 4 SS Montesacro 2 Velester 0 SS Lazio (Velester, Cisterna, Montesacro e Latina, una partita in meno)
PALLAVOLO MASCHILE
IV giornata Serie B2 girone F
Vigne Surrau Arzachena SS-SS Lazio 3-2
Casal Bertone 12 Pol.Tuscania 12 MRoma 9 Terracina 9 Genzano 9 Orte 6 Zagarolo 5 Roma VII 5 Quartucciu CA 5 Silvio Pellico SS 4 SS Lazio 3 Arzachena SS 3 Ostia 2 Casal de' Pazzi 0
PALLAVOLO FEMMINILE
IV giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Volley Cittaducale 3-0
Don Bosco N.Salario 12 AS Giro 12 Formello 10 Ares Lazio 10 Pro Juventude 9 Poggio Mirteto 6 Tor Sapienza 6 A.Sales 6 Casal Bertone 5 Vico 4 Cittaducale 4 Villa Flaminia 0 Civita 0 Casal de' Pazzi 0
:since
-
Grazie per i sempre puntuali aggiornamenti!
-
Programma Polisportiva (10-12-13/11/2011)
CALCIO a 8
III giornata Serie A2 girone B
Kistisimu-SS Lazio
Giovedì, 10/11 ore 22:00 - CS Jolly Trullo - Via di Monte Cucco 75/B - Roma
HOCKEY PRATO
VII giornata Serie A2 girone A
SS Lazio-Pol.Juvenilia
Sabato, 12/11 ore 13:00 - CS Giulio Onesti Acqua Acetosa - largo giulio onesti - Roma
CALCIO FEMMINILE
VI giornata Serie A
SS Lazio-Como
Sabato, 12/11 ore 14:30 - CS La Borghesiana - Via Della Capanna Murata 120 - Roma
PALLAVOLO MASCHILE
V giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Libertas Genzano
Sabato, 12/11 ore 15:30 - PalaToLive - via aristide leonori 8/A - Roma
CALCIO a 5
VIII giornata Serie A1
SS Lazio-Augusta
Sabato, 12/11 ore 18:00 - PalaRomboli - Viale Europa - Colleferro (Roma)
PALLAVOLO FEMMINILE
V giornata Serie D Reg. girone A
Don Bosco Nuovo Salario-Ares Lazio
Sabato, 12/11 ore 18:00 - Pala Luiss - via m.longhi 2 - Roma
PALLACANESTRO
VII giornata Serie C Reg. girone A
Bk Terracina-SS Lazio
Sabato, 12/11 ore 19:30 - PalaCarucci - Viale Europa - Terracina (LT)
CALCIO a 5 FEMMINILE
VI giornata Serie A
Trinakria-SS Lazio
Domenica, 13/11 ore 15:00 - Palazzetto - Viale dell'Airone 27 - Palermo
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - VI (ULTIMA) giornata High School - Lazio Marines-Storms Pisa - Domenica, 13/11 ore 15:00 - Stadio Giannattasio - Via Mar Arabico snc - Roma
- Under 21 - VI (ULTIMA) giornata College - Lazio Marines-Barbari Roma Nord - Domenica, 13/11 ore 18:00 - Stadio Giannattasio - Via Mar Arabico snc - Roma
-
RISULTATI 10-12-13/11/2011
CALCIO FEMMINILE
VI giornata Serie A
SS Lazio-Como 1-0
Bardolino VR 15 Tavagnacco 14 Brescia 13 Torres 13 Torino 12 Firenze 9 SS Lazio 7 Mozzanica 7 Venezia 5 Chiasiellis 5 Milan 4 Como 4 Riviera Romagna 3 Roma 2 (Lazio e Torres, una partita in meno)
CALCIO a 5
VIII giornata Serie A1
SS Lazio-Augusta 5-4
Marca TV 22 Luparense 22 SS Lazio 19 Asti 16 Putignano 13 Montesilvano 13 Città Sant'Angelo 13 Kaos BO 10 Bisceglie 10 Real Rieti 7 Pescara 7 Fiumicino 4 Augusta 3 Venezia 3
CALCIO a 5 FEMMINILE
VI giornata Serie A
Trinakria-SS Lazio 1-2
Virtus RM 15 Real Statte 14 Jordan Aufugum 12 SS Lazio 12 Pro Reggina 11 Foggia 9 Marigliano NA 9 Ita 7 Cus Palermo 6 Pescara 3 Trinakria 3 Parrocchia Ganzirri 3
CALCIO a 8
III giornata Serie A2 girone B
Kistisimu-SS Lazio 1-9
SS Lazio 9 A-Team 7 Passione 7 Chakra Cafè Trastevere 4 Prognosi Riservata 4 Kistisimu 3 Pozzo 2008 3 La Venere in Bikini 3 Pizza&Fichi 3 Celtic 0
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - V giornata High School - Lazio Marines-Storms Pisa 16-8
Classifica: Grizzlies Roma 12 Marines Lazio 6 Grifoni Perugia 2 Storms Cus Pisa 2 (Marines e Grifoni, una partita in meno)
- Under 21 - VI (ULTIMA) giornata College - Lazio Marines-Barbari Roma Nord 33-20
Classifica: Marines Lazio 12 Barbari RM Nord 8 Legio XIII Roma 4 Crusaders Cagliari 0
Lazio Marines ammessi ai Quarti di Finale Playoff
HOCKEY PRATO
VII giornata Serie A2 girone A
SS Lazio-Pol.Juvenilia 5-6
Cus Cagliari 17 Pol.Juvenilia 13 Usd Moncalvese 11 Hc Bondeno 9 SS Lazio 8 Superba Hc 7 Pol.Ferrini 7 Cus Pisa 4 (Bondeno e Superba, una partita in meno)
PALLACANESTRO
VII giornata Serie C Reg. girone A
Bk Terracina-SS Lazio 82-42
N.Fortitudo Viterbo 16 N.Fortitudo Cisterna 10 La Foresta Rieti 10 Bk Terracina 10 Pamphili World Bk 10 Smit Roma Centro 8 SMG Latina 8 Alfa Omega 6 Dil.Fox 6 Virtus Praeneste 6 Borgo Don Bosco 6 SS Montesacro 2 Velester 0 SS Lazio 0 (Cisterna e Montesacro, una partita in meno)
PALLAMANO
IV giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Cus Palermo 42-27
Romagna 12 Semat Fondi 12 Città Sant'Angelo 9 SS Lazio 6 Cus Chieti 6 Geoter Gaeta 2 Altamura 1 Haenna 0 Cus Palermo 0
PALLAVOLO MASCHILE
V giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Libertas Genzano 1-3
Casal Bertone 15 Pol.Tuscania 15 Terracina 12 Genzano 12 MRoma 9 Orte 9 Quartucciu CA 8 Zagarolo 5 Roma VII 5 Silvio Pellico SS 4 Arzachena SS 4 Ostia 4 SS Lazio 3 Casal de' Pazzi 0
PALLAVOLO FEMMINILE
V giornata Serie D Reg. girone A
Don Bosco Nuovo Salario-Ares Lazio 3-2
AS Giro 15 Don Bosco N.Salario 14 Pro Juventude 12 Ares Lazio 11 Formello 10 Poggio Mirteto 9 Tor Sapienza 9 A.Sales 6 Casal Bertone 5 Vico 5 Cittaducale 4 Villa Flaminia 3 Casal de' Pazzi 2 Civita 0
-
RUGBY
I giornata Trofeo d'Eccellenza
SS Lazio-San Gregorio Catania 28-10 (5-0)
SS Lazio 5 L'Aquila 0 San Gregorio CT 0 (L'Aquila, una partita in meno)
:since
-
CALCIO a 8
IV giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Pozzo 2008 3-1
SS Lazio 12 A-Team 7 Passione 7 Chakra Cafè Trastevere 4 Prognosi Riservata 4 Kistisimu 3 Pozzo 2008 3 La Venere in Bikini 3 Pizza&Fichi 3 Celtic 0 (Lazio e Pozzo, una partita in più)
-
PROGRAMMA POLISPORTIVA 18-19-20/11/2011
PALLAVOLO FEMMINILE
VI giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Asd Poggio Mirteto
Venerdì, 18/11 ore 20:30 - Itis Pascal - via brembio 97 - Roma
CALCIO TAVOLO
Coppa Italia 2011
Individuale: U12, U15, U19, Cadetti OPEN, VETERANI
Squadre
Sabato e Domenica, 19-20/11 - PalaSport - via abetone - Chianciano Terme (SI)
CALCIO a 5
VIII giornata Serie A1
Promedia Putignano-SS Lazio
Sabato, 19/11 ore 16:00 - PalaFive "Massimo Sbiroli" - Via Michele Mummolo - Putignano (BA)
PALLAVOLO MASCHILE
VI giornata Serie B2 girone F
Quartucciu CA-SS Lazio
Sabato, 19/11 ore 16:00 - Palazzetto - via monte spada - Quartucciu (CA)
PALLANUOTO
I giornata Serie A2 girone Sud
SS Lazio-Promogest Quartu Sant'Elena
Sabato, 19/11 ore 16:15 - Piscina Foro Italico - piazzale lauro de bosis - Roma
PALLAMANO
V giornata Serie A1 girone B
Romagna-SS Lazio
Sabato, 19/11 ore 18:30 - Palestra Cavina - via boccaccio 2 - Imola (Bo)
BADMINTON
I giornata Serie A
Fenice Fz PA-SS Lazio
Domenica, 20/11 ore 10:00 - Palermo
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - VI (ULTIMA) giornata High School - Grifoni Perugia-Marines Lazio
Domenica, 20/11 ore 14:00 - Campo Sportivo - Via Pievaiola - Acquaiola Gratiano - Piegaro (PG)
CALCIO a 5 FEMMINILE
VII giornata Serie A
SS Lazio-Jordan Aufugum Montalto Uffugo CS
Domenica, 20/11 ore 15:00 - PalaDanubio - viale danubio snc - Fiumicino (Roma)
PALLACANESTRO
IX giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Dil. Fox
Domenica, 20/11 ore 18:30 - Palazzetto "Aldo Starnoni"- via delle palme 11 - Bracciano (Roma)
-
RISULTATI 18-19-20/11/2011
BADMINTON
I giornata Serie A
Fenice Fz PA-SS Lazio 4-1
Frecce Azzurre PA-SS Lazio 3-2
Bc Milano 6 Fenice PA 5 Acqui 4 Novi 4 Kaitern 4 Frecce Azzurre PA 4 SS Lazio 3 The Stars 0 Mediterranea 0 Bolzano 0
CALCIO a 5
VIII giornata Serie A1
Promedia Putignano-SS Lazio 1-4
Marca TV 22 Luparense 22 SS Lazio 22 Asti 19 Acquaesapone Città Sant'Angelo 14 Sport Five Putignano 13 Montesilvano 13 Bisceglie 13 Kaos BO 11 Pescara 10 Real Rieti 7 Fiumicino 4 Augusta 3 Venezia 3 (Montesilvano, Rieti, Venezia e Marca, una partita in meno)
CALCIO a 5 FEMMINILE
VII giornata Serie A
SS Lazio-Jordan Aufugum Montalto Uffugo CS 4-7
Real Statte 17 Virtus RM 16 Jordan Aufugum 15 SS Lazio 12 Pro Reggina 12 Foggia 12 Ita 10 Marigliano NA 9 Cus Palermo 9 Pescara 3 Trinakria 3 Parrocchia Ganzirri 3
CALCIO TAVOLO
Coppa Italia 2011
Under 19 - Andrea Manganello 3°
Under 15 - Tagliaferri 2°
Squadre Cadetti - Semi: Lazio-Torino 1-2 - Lazio 3°
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - VI (ULTIMA) giornata High School - Grifoni Perugia-Marines Lazio 20-66
Grizzlies Roma 12 Marines Lazio 8 Grifoni Perugia 2 Storms Cus Pisa 2
Lazio Marines qualificati ai playoff
PALLACANESTRO
IX giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Dil. Fox 45-73
N.Fortitudo Viterbo 16 N.Fortitudo Cisterna 12 Pamphili World Bk 12 La Foresta Rieti 10 Bk Terracina 10 Smit Roma Centro 8 SMG Latina 8 Alfa Omega 8 Dil.Fox 8 Virtus Praeneste 8 Borgo Don Bosco 8 SS Montesacro 4 Velester 0 SS Lazio 0
PALLAMANO
V giornata Serie A1 girone B
Romagna-SS Lazio 41-23
Romagna 15 Semat Fondi 15 Città Sant'Angelo 12 SS Lazio 6 Cus Chieti 6 Geoter Gaeta 2 Cus Palermo 2 Altamura 1 Haenna 1
PALLANUOTO
I giornata Serie A2 girone Sud
SS Lazio-Promogest Quartu Sant'Elena 15-10
SS Lazio 3 AS Roma 3 Acicastello 3 Roma Vis Nova 3 Palermo 3 CC Napoli 0 Muri Antichi 0 Bari 0 Promogest CA 0 RN Salerno 0 Simply Sport 0
PALLAVOLO FEMMINILE
VI giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Asd Poggio Mirteto 3-0
Don Bosco N.Salario 16 AS Giro 15 Ares Lazio 14 Formello 13 Pro Juventude 13 Tor Sapienza 12 Poggio Mirteto 9 Vico 8 A.Sales 6 Casal Bertone 6 Cittaducale 6 Casal de' Pazzi 5 Villa Flaminia 3 Civita 0
PALLAVOLO MASCHILE
VI giornata Serie B2 girone F
Quartucciu CA-SS Lazio 3-0
Casal Bertone 18 Pol.Tuscania 18 Genzano 15 Terracina 15 Quartucciu CA 11 MRoma 9 Orte 9 Roma VII 8 Arzachena SS 7 Zagarolo 5 Silvio Pellico SS 4 Ostia 4 SS Lazio 3 Casal de' Pazzi 0
-
PROGRAMMA 22/11/2011
CALCIO a 8
V giornata Serie A2 girone B
La Venere in Bikini-SS Lazio
Martedì, 22/11 ore 20:30 - C.S. Stella Azzurra - Via dei Cocchieri 11 - Roma
-
RISULTATO 22/11/2011
CALCIO a 8
V giornata Serie A2 girone B
La Venere in Bikini-SS Lazio 3-3
SS Lazio 13 A-Team FC 13 Passione Calcio 10 La Venere in Bikini 7 Kistisimu 6 Prognosi Riservata 4 FF Pizza & Fichi 4 Chakra Cafè Trastevere 4 Pozzo 2008 3 Celtic 1 (Prognosi Riservata, Chakra, Pozzo 2008 e Celtic, una partita in meno)
-
PROGRAMMA POLISPORTIVA 25-26-27/11/2011
PALLACANESTRO
X giornata Serie C Reg. girone A
Borgo Don Bosco-SS Lazio
Venerdì, 25/11 ore 20:30 - Itis Giorgi - via giorgio perlasca - Roma
CALCIO FEMMINILE
VII giornata Serie A
Riviera Romagna-SS Lazio
Sabato, 26/11 ore 14:30 - Stadio dei Pini "Germano Todoli" - Viale Ravenna 61 - loc. Milano Marittima - Cervia (RA)
PALLANUOTO
II giornata Serie A2 girone Sud
Payton Bari-SS Lazio
Sabato, 26/11 ore 15:00 - Stadio del Nuoto - via maratona 3 - Bari
RUGBY
V giornata Eccellenza
SS Lazio-Calvisano
Sabato, 26/11 ore 14:00 - CS "Giulio Onesti" Acqua Acetosa - largo giulio onesti - Roma
PALLAVOLO MASCHILE
VII giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Terracina LT
Sabato, 26/11 ore 15:30 - PalaToLive - via aristide leonori 8 - Roma
CALCIO a 5
IX giornata Serie A1
Bisceglie-SS Lazio
Sabato, 26/11 ore 16:00 - Paladolmen - via ruvo - Bisceglie (BT)
PALLAMANO
VI giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Haenna
Sabato, 26/11 ore 19:30 - Palazzetto dello Sport - via barbaranelli - Civitavecchia (Roma)
BADMINTON
II giornata Serie A
SS Lazio-Bc Milano
Domenica, 27/11 ore 10:00 - ISS Leonardo Da Vinci - via di maccarese 30 - Maccarese (Roma)
CALCIO a 5 FEMMINILE
VIII giornata Serie A
Ita Salandra MT-SS Lazio
Domenica, 27/11 ore 16:00 - PalaSport "Marco Saponara" - fraz. Montagnola - Salandra (MT)
PALLAVOLO FEMMINILE
VII giornata Serie D Reg. girone A
Tor Sapienza-Ares Lazio
Domenica, 27/11 ore 16:00 - Pallone Mancini 34 - via francesco pellegrini 12 - Roma
-
RISULTATI 25-26-27/11/2011
BADMINTON
II giornata Serie A
SS Lazio-Bc Milano 0-5
Milano 12 Fenice 10 Boccardo Novi 9 Mediterranea 6 Acqui 4 Frecce Azzurre 4 Kaltern 4 SS Lazio 3 The Stars 1 Bozen 1
CALCIO FEMMINILE
VII giornata Serie A
Riviera Romagna-SS Lazio 1-0
Bardolino VR 18 Torres 16 Tavagnacco 15 Torino 15 Brescia 14 Firenze 10 Mozzanica 10 SS Lazio 7 Riviera Romagna 6 Venezia 5 Chiasiellis 5 Como 5 Milan 4 Roma 2 (Lazio e Torres, una partita in meno)
CALCIO a 5
IX giornata Serie A1
Bisceglie-SS Lazio 0-0
Luparense 25 SS Lazio 23 Marca TV 22 Asti 22 Acquaesapone Città Sant'Angelo 17 Sport Five Putignano 14 Montesilvano 14 Bisceglie 14 Kaos BO 11 Pescara 11 Real Rieti 10 Fiumicino 5 Augusta 3 Venezia 3 (Montesilvano, Rieti, Venezia e Marca, una partita in meno)
CALCIO a 5 FEMMINILE
VIII giornata Serie A
Ita Salandra MT-SS Lazio 4-4
Real Statte 20 Virtus RM 19 Jordan Aufugum 18 Pro Reggina 15 SS Lazio 13 Foggia 12 Cus Palermo 12 Ita 11 Marigliano NA 9 Pescara 3 Trinakria 3 Parrocchia Ganzirri 3
PALLACANESTRO
X giornata Serie C Reg. girone A
Borgo Don Bosco-SS Lazio 81-34
N.Fortitudo Viterbo 18 N.Fortitudo Cisterna 12 Pamphili World Bk 12 Borgo Don Bosco 12 La Foresta Rieti 12 Bk Terracina 10 Smit Roma Centro 10 Dil.Fox 10 SMG Latina 8 Alfa Omega 8 Virtus Praeneste 8 SS Montesacro 4 Velester 2 SS Lazio 0
PALLAMANO
VI giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Haenna 31-25
Semat Fondi 18 Romagna 15 Città Sant'Angelo 15 SS Lazio 9 Cus Chieti 6 Geoter Gaeta 5 Cus Palermo 2 Altamura 1 Haenna 1
PALLANUOTO
II giornata Serie A2 girone Sud
Payton Bari-SS Lazio 12-13
SS Lazio 6 AS Roma 6 Roma Vis Nova 6 Blue Shark CA 4 Palermo 3 Acicastello 3 Promogest CA 3 RN Salerno 3 CC Napoli 1 Muri Antichi 0 Bari 0 Simply Sport PE 0
PALLAVOLO FEMMINILE
VII giornata Serie D Reg. girone A
Tor Sapienza-Ares Lazio 0-3
Don Bosco N.Salario 18 AS Giro 18 Ares Lazio 17 Formello 16 Pro Juventude 16 Tor Sapienza 12 Poggio Mirteto 9 Vico 9 A.Sales 9 Casal de' Pazzi 8 Casal Bertone 6 Cittaducale 6 Villa Flaminia 3 Civita 0
PALLAVOLO MASCHILE
VII giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Terracina LT 1-3
Pol.Tuscania 21 Casal Bertone 19 Genzano 18 Terracina 18 Quartucciu CA 14 MRoma 11 Orte 9 Arzachena SS 9 Roma VII 8 Ostia 7 Zagarolo 5 Silvio Pellico SS 4 SS Lazio 3 Casal de' Pazzi 1
RUGBY
V giornata Eccellenza
SS Lazio-Calvisano 7-10
Calvisano 19 Rovigo 17 I Cavalieri Prato 16 (-4) Petrarca Padova 15 Mogliano 14 San Gregorio Catania 9 SS Lazio 8 Parma Crociati 7 L'Aquila 6 Rugby Reggio 5
-
PROGRAMMA 29-30/11/2011
CALCIO a 8
VI giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Passione Calcio
Martedì, 29/11 ore 22:30 - CS Jolly Trullo - Via di Monte Cucco 75/B - Roma
CALCIO FEMMINILE
Recupero IV giornata Serie A
SS Lazio-Torres SS
Mercoledì, 30/11 ore 14:30 - CS La Borghesiana - via Capanna Murata 120 - Roma
-
RISULTATI 29-30/11/2011
CALCIO a 8
VI giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Passione Calcio 2-2
A-Team FC 16 SS Lazio 14 Passione Calcio 11 Prognosi Riservata 10 Chakra Cafè Trastevere 10 La Venere in Bikini 7 Kistisimu 6 FF Pizza & Fichi 4 Pozzo 2008 3 Celtic 1 (Kistisimu e Celtic, una partita in meno )
CALCIO FEMMINILE
Recupero IV giornata Serie A
SS Lazio-Torres SS 0-3
Torres 19 Bardolino VR 18 Tavagnacco 15 Torino 15 Brescia 14 Firenze 10 Mozzanica 10 SS Lazio 7 Riviera Romagna 6 Venezia 5 Chiasiellis 5 Como 5 Milan 4 Roma 2
-
PROGRAMMA POLISPORTIVA 03-04/12/2011
CALCIO FEMMINILE
VIII giornata Serie A
Lazio-Tavagnacco
Sabato, 03/12 ore 14:30 - CS "La Borghesiana" - via capanna murata 120 - Roma
RUGBY
VI giornata Eccellenza
I Cavalieri Prato-SS Lazio
Sabato, 03/12 ore 14:30 - Stadio "E.Chersoni" - Via Didaco Bessi - Iolo (PO)
PALLANUOTO
III giornata Serie A2 girone Sud
Archigen Acicastello-SS Lazio
Sabato, 03/12 ore 17:45 - Piscina Comunale Nesima - via Filippo Eredia 1 - Catania
CALCIO a 5
X giornata Serie A1
SS Lazio-Real Rieti
Sabato, 03/12 ore 18:00 - Pala Romboli - viale Europa - Colleferro (Roma)
PALLAMANO
VII giornata Serie A1 girone B
Fondi-SS Lazio
Sabato, 03/12 ore 18:00 - PalaSport - via Mola Santa Maria - loc. San Bartolomeo - Fondi (LT)
PALLAVOLO FEMMINILE
VIII giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Astrolabio Sales
Sabato, 03/12 ore 18:00 - ITIS Pascal - via Brembio 97 - Roma
PALLAVOLO MASCHILE
VIII giornata Serie B2 girone F
Roma VII-SS Lazio
Sabato, 03/12 ore 19:00 - ITIS Giorgi - via Perlasca - Roma
HOCKEY PRATO
II giornata Coppa Italia girone C
SS Lazio-Avezzano
Domenica, 04/12 ore 14:00 - Tre Fontane - via delle Tre Fontane - Roma
CALCIO a 5 FEMMINILE
X giornata Serie A
SS Lazio-Foggia
Domenica, 04/12 ore 15:00 - PalaDanubio - viale Danubio snc - Fiumicino (Roma)
FOOTBALL AMERICANO
- Under 21 - Quarti di Finale Play Off College - Lazio Marines-Lions Bergamo
Domenica, 04/12 ore 14:00 - Stadio Giannattasio - via mar arabico snc - Ostia - Roma
- Under 18 - Wild Cards Play Off High School - Lazio Marines-Predatori GDT
Domenica, 04/12 ore 16:30 - Stadio Giannattasio - via mar arabico snc - Ostia - Roma
-
CALCIO FEMMINILE
VIII giornata Serie A
Lazio-Tavagnacco 0-1
Torres 22 Bardolino VR 21 Tavagnacco 18 Brescia 17 Torino 15 Firenze 10 Mozzanica 10 Riviera Romagna 9 SS Lazio 7 Chiasiellis 6 Como 6 Venezia 5 Milan 5 Roma 3
CALCIO a 5
X giornata Serie A1
SS Lazio-Real Rieti 4-1
Luparense 28 SS Lazio 26 Marca TV 25 Asti 23 Montesilvano 18 Acquaesapone Città Sant'Angelo 17 Sport Five Putignano 17 Bisceglie 14 Pescara 14 Kaos BO 11 Real Rieti 11 Fiumicino 8 Augusta 3 Venezia 4
CALCIO a 5 FEMMINILE
X giornata Serie A
SS Lazio-Foggia 5-0
Real Statte 21 Jordan Aufugum 21 Virtus RM 20 Pro Reggina 18 SS Lazio 16 Cus Palermo 13 Foggia 12 Marigliano NA 12 Ita 11 Pescara 4 Trinakria 3 Parrocchia Ganzirri 3
FOOTBALL AMERICANO
- Under 21 - Quarti di Finale Play Off College - Lazio Marines-Lions Bergamo 21-20
Lazio Marines qualificati alle Semifinali Playoff
- Under 18 - Wild Cards Play Off High School - Lazio Marines-Predatori GDT 55-19
Lazio Marines qualificati ai Quarti di Finale Playoff
HOCKEY PRATO
II giornata Coppa Italia girone C
SS Lazio-Avezzano 1-1
SS Lazio 4 Avezzano 4 San Saba 0
Lazio ammessa al turno successivo per differenza reti
PALLAMANO
VII giornata Serie A1 girone B
Fondi-SS Lazio 33-28
Semat Fondi 21 Romagna 18 Città Sant'Angelo 15 SS Lazio 9 Cus Chieti 9 Geoter Gaeta 6 Haenna 3 Cus Palermo 2 Altamura 1
PALLANUOTO
III giornata Serie A2 girone Sud
Archigen Acicastello-SS Lazio 5-11
SS Lazio 9 Roma Vis Nova 9 AS Roma 6 Palermo 6 Promogest CA 6 RN Salerno 6 Blue Shark CA 4 CC Napoli 4 Acicastello 3 Muri Antichi 0 Bari 0 Simply Sport PE 0
PALLAVOLO FEMMINILE
VIII giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Astrolabio Sales 3-1
Don Bosco N.Salario 21 Ares Lazio 20 Formello 19 Pro Juventude 19 AS Giro 18 Tor Sapienza 12 Poggio Mirteto 12 Vico 12 Casal de' Pazzi 11 A.Sales 9 Casal Bertone 6 Cittaducale 6 Villa Flaminia 3 Civita 0
PALLAVOLO MASCHILE
VIII giornata Serie B2 girone F
Roma VII-SS Lazio 3-0
Pol.Tuscania 24 Genzano 21 Terracina 21 Casal Bertone 20 Quartucciu CA 16 Arzachena SS 12 MRoma 11 Roma VII 11 Ostia 10 Orte 9 Zagarolo 5 Silvio Pellico SS 4 SS Lazio 3 Casal de' Pazzi 1
RUGBY
VI giornata Eccellenza
I Cavalieri Prato-SS Lazio 46-20
Rovigo 21 I Cavalieri Prato 21 (-4) Calvisano 20 Petrarca Padova 20 Mogliano 15 Parma Crociati 11 L'Aquila 10 San Gregorio Catania 9 SS Lazio 8 Rugby Reggio 5
-
PROGRAMMA 07-08/12/2011
CALCIO a 5
XI giornata Serie A1
Ponzio Pescara-SS Lazio
Mercoledì, 07/12 ore 20:00 - Palarigopiano "F.Scorrano" - via Rigopiano - Pescara
PALLACANESTRO
X giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Velester
Mercoledì, 07/12 ore 21:00 - Palazzetto "A.Starnoni" - via delle palme 11 - Bracciano (Roma)
CALCIO a 8
VII giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Chakra Cafè Trastevere
Mercoledì, 07/12 ore 21:30 - CS Jolly Trullo - Via di Monte Cucco 75/B - Roma
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - Quarti di Finale Play Off High School - Panthers Parma-Lazio Marines
Giovedì, 08/12 ore 14:00 - C.S. Moletolo - via del Popolo - Parma
-
RISULTATI 07-08/12/2011
CALCIO a 5
XI giornata Serie A1
Ponzio Pescara-SS Lazio 3-2
Luparense 31 Marca TV 28 SS Lazio 26 Asti 23 Montesilvano 19 Acquaesapone Città Sant'Angelo 18 Sport Five Putignano 17 Bisceglie 17 Pescara 17 Kaos BO 14 Real Rieti 11 Fiumicino 11 Venezia 4 Augusta 3
CALCIO a 8
VII giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Chakra Cafè Trastevere 4-2
SS Lazio 17 A-Team FC 17 Passione Calcio 14 Chakra Cafè Trastevere 10 Prognosi Riservata 10 Kistisimu 9 La Venere in Bikini 8 FF Pizza&Fichi 7 Pozzo 2008 6 Celtic 1
FOOTBALL AMERICANO
- Under 18 - Quarti di Finale Play Off High School - Panthers Parma-Lazio Marines 24-6
Lazio Marines eliminati
PALLACANESTRO
X giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Velester 63-66
N.Fortitudo Viterbo 20 N.Fortitudo Cisterna 14 Pamphili World Bk 14 Borgo Don Bosco 12 La Foresta Rieti 12 Bk Terracina 10 Smit Roma Centro 10 Dil.Fox 10 SMG Latina 10 Alfa Omega 10 Virtus Praeneste 10 SS Montesacro 4 Velester 4 SS Lazio 0
-
[size=150]Programma Polisportiva 10-11/12/2011[/size][/b]
RUGBY
III giornata Trofeo d'Eccellenza girone B
L'Aquila-SS Lazio
Sabato, 10/12 ore 15:00 - Stadio “Tommaso Fattori” - Viale Gran Sasso snc - L'Aquila
PALLAVOLO MASCHILE
IX giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Casal de' Pazzi
Sabato, 10/12 ore 15:30 - Pala To Live - via aristide leonori 8 - Roma
PALLANUOTO
IV giornata Serie A2 girone Sud
SS Lazio-Simply Sport PE
Sabato, 10/12 ore 16:15 - Piscina del Coni Foro Italico - piazzale lauro de bosis - Roma
PALLAMANO
VIII giornata Serie A1 girone B
Gaeta-SS Lazio
Sabato, 10/12 ore 18:00 - Palestra S.Pietro - via Amendola snc - Formia (LT)
PALLAVOLO FEMMINILE
IX giornata Serie D Reg. girone A
Casal Bertone-Ares Lazio
Sabato, 10/12 ore 20:30 - ITIS La Grange - via vertumno - Roma
BADMINTON
IV giornata Serie A
SS Lazio-SSV Bozen
Domenica, 11/12 ore 10:00 - Centro Sportivo - Piazza Mancini 2 - Roma
CALCIO a 5 FEMMINILE
XI giornata Serie A
Città di Pescara-SS Lazio
Domenica, 11/12 ore 15:00 - Palarigopiano "F.Scorrano" - via Rigopiano - Pescara
FOOTBALL AMERICANO
- Under 21 - Semifinali Play Off College - Panthers Parma-Lazio Marines
Domenica, 11/12 ore 14:00 - C.S. Moletolo - via del Popolo - Parma
PALLACANESTRO
XI giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Virtus Praeneste
Domenica, 11/12 ore 18:30 - Palazzetto "A.Starnoni" - via delle palme 11 - Bracciano (Roma)
-
RISULTATI 10-11/12/2011
BADMINTON
IV giornata Serie A
SS Lazio-SSV Bozen 3-2
Milano 26 Diesse Mediterranea 23 Boccardo Novi 14 Fenice PA 11 Acqui 9 Kaltern 9 Bozen 8 Frecce Azzurre PA 8 SS Lazio 7 The Stars PA 5
CALCIO a 5 FEMMINILE
XI giornata Serie A
Città di Pescara-SS Lazio 1-2
Real Statte 24 Virtus RM 23 Jordan Aufugum 21 SS Lazio 19 Pro Reggina 18 Cus Palermo 16 Foggia 15 Ita 14 Marigliano NA 12 Pescara 4 Trinakria 3 Parrocchia Ganzirri 3
FOOTBALL AMERICANO
- Under 21 - Semifinali Play Off College - Panthers Parma-Lazio Marines 22-17
Lazio Marines eliminati
PALLACANESTRO
XI giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Virtus Praeneste 39-91
N.Fortitudo Viterbo 22 N.Fortitudo Cisterna 14 Pamphili World Bk 14 Borgo Don Bosco 14 La Foresta Rieti 14 Bk Terracina 12 Smit Roma Centro 12 Dil.Fox 12 Virtus Praeneste 12 SMG Latina 10 Alfa Omega 10 SS Montesacro 4 Velester 4 SS Lazio 0
PALLAMANO
VIII giornata Serie A1 girone B
Gaeta-SS Lazio 21-35
Semat Fondi 21 Romagna 18 Città Sant'Angelo 18 SS Lazio 12 Cus Chieti 12 Geoter Gaeta 6 Cus Palermo 5 Haenna 3 Altamura 1 (Fondi, una partita in più)
PALLANUOTO
IV giornata Serie A2 girone Sud
SS Lazio-Simply Sport PE 11-6
SS Lazio 12 AS Roma 9 Roma Vis Nova 9 Palermo 9 CC Napoli 7 Promogest CA 9 Acicastello 6 RN Salerno 6 Blue Shark CA 4 Muri Antichi 0 Bari 0 Simply Sport PE 0
PALLAVOLO FEMMINILE
IX giornata Serie D Reg. girone A
Casal Bertone-Ares Lazio 0-3
Don Bosco N.Salario 24 Ares Lazio 23 Pro Juventude 22 AS Giro 21 Formello 20 Poggio Mirteto 14 Vico 13 A.Sales 12 Tor Sapienza 12 Casal de' Pazzi 11 Casal Bertone 6 Cittaducale 6 Villa Flaminia 5 Civita 0
PALLAVOLO MASCHILE
IX giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Casal de' Pazzi 3-1
Pol.Tuscania 27 Terracina 24 Casal Bertone 23 Genzano 21 Quartucciu CA 19 MRoma 14 Roma VII 14 Arzachena SS 12 Ostia 10 Orte 9 SS Lazio 6 Zagarolo 5 Silvio Pellico SS 4 Casal de' Pazzi 1
RUGBY
III giornata Trofeo d'Eccellenza girone B
L'Aquila-SS Lazio 13-29 (0-5)
SS Lazio 10 San Gregorio Catania 5 L'Aquila 0
-
I Lazio Marines sono in finale per l'Under 21!!!
La Lazio aveva presentato ricorso per l'inserimento di un giocatore tesserato in ritardo...ricorso non accettato, ma il Parma ha deciso di rinunciare alla finale per "gli insulti ricevuti" (testuali)...
:ssl
-
I Lazio Marines sono in finale per l'Under 21!!!
La Lazio aveva presentato ricorso per l'inserimento di un giocatore tesserato in ritardo...ricorso non accettato, ma il Parma ha deciso di rinunciare alla finale per "gli insulti ricevuti" (testuali)...
:ssl
Errata corrige: la rinuncia dei Panthers è stato un gesto plateale, ma il ricorso è stato accettato!
-
RISULTATI 14/12/2011
CALCIO a 8
VIII giornata Serie A2 girone B
A-Team Football Club-SS Lazio 1-1
SS Lazio 18 A-Team FC 18 Passione Calcio 17 Prognosi Riservata 13 Chakra Cafè Trastevere 10 Kistisimu 9 La Venere in Bikini 8 FF Pizza & Fichi 7 Pozzo 2008 6 Celtic 1
-
PROGRAMMA POLISPORTIVA 17-18/12/2011
PALLANUOTO
V giornata Serie A2 girone Sud
Muri Antichi Catania-SS Lazio
Sabato, 17/12 ore 16:15 – Piscina Comunale Nesima – via Filippo Eredia 1 – Catania
PALLAMANO
IX giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Città Sant’Angelo
Sabato, 17/12 ore 19:30 – Palazzetto dello Sport – via Barbaranelli – Civitavecchia (Roma)
PALLAVOLO FEMMINILE
X giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Pro Juventude
Sabato, 17/12 ore 19:30 – Palestra San Pio – via Monte Santo – Monterotondo Scalo – Roma
CALCIO FEMMINILE
III turno Coppa Italia
Lazio-Grifo Perugia
Domenica, 18/12 ore 15:00 – CS La Borghesiana – via Capanna Murata 120 – Roma
FOOTBALL AMERICANO
Finale Play Off Under 21 College League
Hogs Reggio Emilia-Lazio Marines
Domenica, 18/12 ore 15:00 – Velodromo Vigorelli – via Arona 19 – Milano
RUGBY
IV giornata Trofeo d’Eccellenza girone B
San Gregorio Catania-SS Lazio
Domenica, 18/12 ore 15:00 – Campo Sportivo “Monti Rossi” – via Monti Rossi – Nicolosi (CT)
CALCIO a 5 FEMMINILE
XII giornata Serie A
SS Lazio-Cus Palermo
Domenica, 18/12 ore 16:00 – PalaDanubio – viale Danubio snc – Fiumicino (Roma)
PALLAVOLO MASCHILE
X giornata Serie B2 girone F
Ostia-SS Lazio
Domenica, 18/12 ore 18:00 – Pala AssoBalneari – piazza Regina Pacis 2 – Ostia Lido – Roma
PALLACANESTRO
XII giornata Serie C Reg. girone A
Alfa Omega-SS Lazio
Domenica, 18/12 ore 19:00 – Alfa Omega – via Isole del Capo Verde 219 – Roma
-
CALCIO FEMMINILE
III turno Coppa Italia
Lazio-Grifo Perugia 3-1
Lazio ammessa ai Quarti di Finale
CALCIO a 5 FEMMINILE
XII giornata Serie A
SS Lazio-Cus Palermo 7-1
Virtus RM 26 Real Statte 24 SS Lazio 22 Jordan Aufugum 21 Pro Reggina 21 Ita Salandra 17 Cus Palermo 16 Foggia 15 Marigliano NA 12 Pescara 7 Parrocchia Ganzirri 6 Trinakria 3
Lazio ammessa alla Final Eight di Coppa Italia
FOOTBALL AMERICANO
Finale Play Off Under 21 College League
Hogs Reggio Emilia-Lazio Marines 42-40
Lazio Marines Under 21 2° nel College League 2011
PALLACANESTRO
XII giornata Serie C Reg. girone A
Alfa Omega-SS Lazio 72-40
N.Fortitudo Viterbo 22 Pamphili World Bk 16 N.Fortitudo Cisterna 14 La Foresta Rieti 14 Bk Terracina 14 Borgo Don Bosco 14 Smit Roma Centro 12 Dil.Fox 12 SMG Latina 12 Alfa Omega 12 Virtus Praeneste 12 SS Montesacro 6 Velester 4 SS Lazio 0 (Viterbo, Smit, Velester e Praeneste, una partita in meno)
PALLAMANO
IX giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Città Sant’Angelo 41-31
Semat Fondi 21 Romagna 21 Città Sant’Angelo 18 SS Lazio 15 Cus Chieti 12 Geoter Gaeta 9 Cus Palermo 6 Altamura 3 Haenna 3
PALLANUOTO
V giornata Serie A2 girone Sud
Muri Antichi Catania-SS Lazio 7-13
SS Lazio 15 AS Roma 12 Roma Vis Nova 12 Promogest CA 12 Palermo 9 Acicastello 9 RN Salerno 7 CC Napoli 7 Blue Shark CA 5 Muri Antichi CT 0 Bari 0 Simply Sport PE 0
PALLAVOLO MASCHILE
X giornata Serie B2 girone F
Ostia-SS Lazio 3-1
Pol.Tuscania 30 Terracina 27 Casal Bertone 26 Genzano 24 Quartucciu CA 19 Arzachena SS 15 MRoma 14 Roma VII 14 Ostia 13 Orte 11 SS Lazio 6 Zagarolo 5 Silvio Pellico SS 4 Casal de’ Pazzi 1
PALLAVOLO FEMMINILE
X giornata Serie D Reg. girone A
Pro Juventude-Ares Lazio 3-2
Don Bosco N.Salario 27 Pro Juventude 24 Ares Lazio 24 AS Giro 23 Formello 23 Poggio Mirteto 14 Vico 14 A.Sales 14 Tor Sapienza 13 Casal de’ Pazzi 11 Casal Bertone 9 Cittaducale 6 Villa Flaminia 5 Civita 3
RUGBY
IV giornata Trofeo d’Eccellenza girone B
San Gregorio Catania-SS Lazio 24-14 (5-0)
SS Lazio 10 San Gregorio CT 10 L’Aquila 0
-
PROGRAMMA 21-22-23/12/2011
PALLANUOTO
VI giornata Serie A2 girone Sud
SS Lazio-Telimar Palermo
Mercoledì, 21/12 ore 15:30 – Foro Italico – piazzale Lauro de Bosis – Roma
CALCIO a 8
IX giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Celtic
Giovedì, 22/12 ore 22:30 – CS Jolly Trullo – Via di Monte Cucco 75/B – Roma
RUGBY
VII giornata Eccellenza
SS Lazio-L’Aquila
Venerdì, 23/12 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo giulio onesti – Roma
-
Risultati 21-22-23/12/2011
CALCIO a 8
IX giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Celtic 4-0 a tavolino
SS Lazio 21 A-Team FC 19 Passione Calcio 20 La Venere in Bikini 8 Kistisimu 9 Prognosi Riservata 16 FF Pizza & Fichi 10 Chakra Cafè Trastevere 11 Pozzo 2008 6 Celtic 1 (FF Pizza & Fichi e Celtic, una partita in meno. La Venere in Bikini, due partite in meno )
PALLANUOTO
VI giornata Serie A2 girone Sud
SS Lazio-Telimar Palermo 12-13
SS Lazio 15 Promogest CA 15 AS Roma 13 Roma Vis Nova 13 Palermo 12 Acicastello 9 RN Salerno 8 CC Napoli 8 Blue Shark CA 5 Muri Antichi 3 Bari 3 Simply Sport PE 0
RUGBY
VII giornata Eccellenza
SS Lazio-L’Aquila 16-17 (1-4)
I Cavalieri Prato 25 (-4) Calvisano 24 Rovigo 22 Padova 20 Mogliano 19 Reggio 14 L’Aquila 14 San Gregorio CT 10 SS Lazio 9 Crociati 3 (-4)
-
PROGRAMMA 28/12/2011
CALCIO a 5
XIII giornata Serie A1
SS Lazio-Marca TV
Mercoledì, 28/12 ore 20:30 – Pala Romboli – viale Europa – Colleferro (Roma)
Diretta su Rai Sport 1 alle 20:30
-
RISULTATI 28/12/2011
CALCIO a 5
XIII giornata Serie A1
SS Lazio-Marca TV 2-7
Luparense 34 Marca TV 31 SS Lazio 26 Asti 24 Montesilvano 20 Sport Five Putignano 20 Bisceglie 20 Acquaesapone Città Sant’Angelo 19 Pescara 17 Kaos BO 14 Real Rieti 11 Fiumicino 11 Venezia 7 Augusta 4
-
PROGRAMMA 04/01/2012
CALCIO a 5
XIV giornata Serie A1
SS Lazio-Acqua&Sapone Città Sant’Angelo
Mercoledì, 04/01 ore 18:00 – PalaRomboli – viale Europa snc – Colleferro (Roma)
-
RISULTATI 04/01/2012
CALCIO a 5
XIV giornata Serie A1
SS Lazio-Acqua&Sapone Città Sant’Angelo 6-1
Luparense 37 Marca TV 34 SS Lazio 29 Asti 25 Montesilvano 23 Sport Five Putignano 23 Pescara 20 Bisceglie 20 Acquaesapone Città Sant’Angelo 19 Kaos BO 14 Real Rieti 11 Fiumicino 11 Venezia 7 Augusta 5
-
PROGRAMMA 07-08/01/2012
CALCIO FEMMINILE
IX giornata Serie A1
Venezia-SS Lazio
Sabato, 07/01 ore 14:30 – Stadio “Francesco Baracca” – via Baracca – Mestre (VE)
RUGBY
VIII giornata Eccellenza
San Gregorio CT-SS Lazio
Sabato, 07/01 ore 14:30 – Campo Sportivo “Monti Rossi” – via Monti Rossi – Nicolosi (CT)
PALLAVOLO MASCHILE
XI giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Pol. Tuscania VT
Sabato, 07/01 ore 15:30 – PalaToLive – via aristide leonori 8 – Roma
CALCIO a 5
XV giornata Serie A
Asti-SS Lazio
Sabato, 07/01 ore 16:00 – Pala San Quirico – via Chiuminatti 30 – Asti
PALLAVOLO FEMMINILE
XI giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Nemo Civita
Sabato, 07/01 ore 20:30 – Itis Pascal – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma
CALCIO a 5 FEMMINILE
XII giornata Serie A
Parrocchia Ganzirri-SS Lazio
Domenica, 08/01 ore 15:00 – Palasport “Primo Nebiolo” – via C.da Conca d’Oro – Messina
PALLACANESTRO
XIII giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-N.Fortitudo Cisterna
Domenica, 08/01 ore 18:30 – Palazzetto Comunale “Aldo Starnoni” – via delle Palme 11 – Bracciano (Roma)
-
AUGURI A TUTTI!!!
RISULTATI 07-08/01/2012
CALCIO a 5
XV giornata Serie A
Asti-SS Lazio 5-2
Luparense 40 Marca TV 37 SS Lazio 29 Asti 28 Montesilvano 26 Sport Five Putignano 23 Pescara 23 Acquaesapone Città Sant’Angelo 22 Bisceglie 20 Kaos BO 14 Fiumicino 14 Real Rieti 11 Venezia 7 Augusta 5
CALCIO a 5 FEMMINILE
XII giornata Serie A
Parrocchia Ganzirri-SS Lazio 0-5
Virtus RM 27 Real Statte 27 SS Lazio 25 Pro Reggina 24 Jordan Aufugum 22 Ita Salandra 20 Foggia 18 Cus Palermo 16Marigliano NA 12 Pescara 7 Parrocchia Ganzirri 6 Trinakria 1 (-2)
CALCIO FEMMINILE
IX giornata Serie A1
Venezia-SS Lazio 0-3
Bardolino VR 24 Torres 22 Tavagnacco 21 Brescia 20 Torino 15 Mozzanica 13 Firenze 10 SS Lazio 10 Riviera Romagna 9 Chiasiellis 9 Como 9 Milan 5 Venezia 5 Roma 3
PALLACANESTRO
XIII giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-N.Fortitudo Cisterna 58-65
N.Fortitudo Viterbo 26 Pamphili World Bk 16 Borgo Don Bosco 16 N.Fortitudo Cisterna 16 Virtus Praeneste 16 La Foresta Rieti 14 Bk Terracina 14 Smit Roma Centro 14 SMG Latina 14 Dil.Fox 12 Alfa Omega 12 SS Montesacro 6 Velester 4 SS Lazio 0
PALLAVOLO FEMMINILE
XI giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Nemo Civita 3-0
Don Bosco N.Salario 29 Ares Lazio 27 AS Giro 26 Pro Juventude 25 Formello 24 A.Sales 16 Vico 15 Poggio Mirteto 14 Tor Sapienza 14 Casal de’ Pazzi 13 Casal Bertone 11 Cittaducale 9 Villa Flaminia 5 Civita 3
PALLAVOLO MASCHILE
XI giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Pol. Tuscania VT 0-3
Pol.Tuscania 33 Casal Bertone 29 Genzano 27 Terracina 27 Quartucciu CA 22 Arzachena SS 15 Roma VII 15 MRoma 14 Orte 14 Ostia 13 Zagarolo 8 Silvio Pellico SS 7 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1
RUGBY
VIII giornata Eccellenza
San Gregorio CT-SS Lazio 17-25
I Cavalieri Prato 27 (-4) Calvisano 26 Rovigo 26 Petrarca Padova 24 Mogliano 23 L’Aquila 14 Rugby Reggio 14 SS Lazio 13 San Gregorio Catania 10 Parma Crociati 3 (-4)
-
PROGRAMMA 10/01/2012
CALCIO a 8
X giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-FF Pizza&Fichi
Martedì, 10/01 ore 22:30 - CS Jolly Trullo – Via di Monte Cucco 75/B – Roma
-
RISULTATI 10/01/2012
CALCIO a 8
X giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-FF Pizza&Fichi 3-3
SS Lazio 22 Passione Calcio 20 A-Team FC 19 Prognosi Riservata 19 La Venere in Bikini 11 FF Pizza & Fichi 11 Chakra Cafè Trastevere 11 Kistisimu 9 Pozzo 2008 6 Celtic 1 (SS Lazio, Prognosi Riservata e Pizza&Fichi, una partita in più; Celtic, una partita in meno)
-
PROGRAMMA 13-14-15/01/2012
PALLANUOTO
I turno Coppa Italia girone C
Venerdì 13/01 ore 19:30 – Enel Civitavecchia-SS Lazio
Sabato, 14/01 ore 10:00 – SS Lazio-Acquachiara
Sabato, 14/01 ore 19:30- Simply Sport PE-SS Lazio
Piscina Le Naiadi – Viale della Riviera 343 – Pescara
CALCIO a 5
XVI giornata Serie A
SS Lazio-Finplanet Fiumicino
Venerdì, 13/01 ore 20:00 – Pala Romboli – viale Europa snc – Colleferro (Roma)
CALCIO TAVOLO
Torneo Regionale Cadetti
SS Lazio Cadetti
Sabato e Domenica, 14/11 ore 13:00 e 15/01 ore 8:30 – Oratorio San Giovanni Battista – via Atene – Ciampino (Roma)
CALCIO FEMMINILE
X giornata Serie A1
SS Lazio-Torino
Sabato, 14/01 ore 14:30 – CS La Borghesiana – via Capanna Murata 120 – Roma
PALLAVOLO MASCHILE
XII giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Orte VT
Sabato, 14/01 ore 15:30 – Pala To Live – via Aristide Leonori 8 – Roma
CALCIO a 5 FEMMINILE
XIII giornata Serie A
SS Lazio-Woman Marigliano NA
Domenica, 15/01 ore 15:00 – Pala Danubio – viale Danubio snc – Fiumicino (Roma)
PALLACANESTRO
XIV giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-SMG Latina
Domenica, 15/01 ore 18:30 – Pal.Com. “Aldo Starnoni” – via delle Palme 11 – Bracciano (Roma)
PALLAVOLO FEMMINILE
XII giornata Serie D Reg. girone A
GB Vico-Ares Lazio
Domenica, 15/01 ore 18:30 – Palestra “F.Agnini” – viale Adriatico 136 – Roma
-
RISULTATI 13-14-15/01/2012
CALCIO FEMMINILE
X giornata Serie A1
SS Lazio-Torino 0-1
Bardolino VR 25 Torres 25 Brescia 23 Tavagnacco 21 Torino 18 Mozzanica 14 Chiasiellis 12 Como 12 Firenze 11 SS Lazio 10 Riviera Romagna 9 Venezia 6 Milan 5 Roma 3
CALCIO a 5
XVI giornata Serie A
SS Lazio-Finplanet Fiumicino 4-1
Luparense 43 Marca TV 37 SS Lazio 32 Montesilvano 29 Asti 28 Pescara 26 Sport Five Putignano 23 Bisceglie 23 Acquaesapone Città Sant’Angelo 22 Kaos BO 17 Fiumicino 14 Real Rieti 14 Venezia 7 Augusta 5
CALCIO a 5 FEMMINILE
XIII giornata Serie A
SS Lazio-Woman Marigliano NA 5-0
Real Statte 30 SS Lazio 28 Virtus RM 27 Jordan Aufugum 25 Pro Reggina 24 Ita Salandra 23 Cus Palermo 19 Foggia 18 Marigliano NA 12 Pescara 8 Parrocchia Ganzirri 7 Trinakria 1 (-2)
CALCIO TAVOLO
Torneo Regionale cat. Cadetti:
Classifica generale: 1° Lazzaretti 13 (SSL) (100 pt) 2° Di Pietrantonio 12 (Virtus 4 Strade RI) (80 pt) 3° Trivelli 10 (SSL) (70 pt) 4° Barone 8 (SSL) (70 pt) 5° D.Tagliaferri 8 (SSL) (50 pt)
Torneo Regionale cat. Open:
Classifica girone A: 1° Lazzaretti 7 (SSL) 2° Gasparini 6 (Poenix SA) 3° Di Pietrantonio 3 (Virtus 4 Strade RI) 4° Del Brocco 1 (SSL)
Classifica girone B: 1° Trivelli 9 (SSL) 2° Calcagno (SC Catania) 4 3° Silveri (SSL) 4 4° D.Tagliaferri ND (SSL)
Semifinali: Trivelli-Gasparini 0-2: Lazzaretti-Calcagno 2-1
Finale: Gasparini-Lazzaretti 5-3
Coppa Lazio a squadre:
Girone: Lazio-SPQR A 3-1, Lazio-CCT Roma B 3-1;
Girone: Lazio B-CCT Roma 0-4 Lazio B-SPQR B 2-2; Barrage Miglior secondo: Lazio B-SPQR A 3-1
Semifinali: Lazio-CCT Roma B 1-2; Lazio B-CCT Roma 0-4
PALLACANESTRO
XIV giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-SMG Latina 62-70
N.Fortitudo Viterbo 24 Pamphili World Bk 18 Borgo Don Bosco 16 La Foresta Rieti 16 Virtus Praeneste 16 N.Fortitudo Cisterna 14 Bk Terracina 14 Dil.Fox 14 SMG Latina 14 Alfa Omega 14 Smit Roma Centro 12 SS Montesacro 4 Velester 2 SS Lazio 0
PALLANUOTO
I turno Coppa Italia girone C
Enel Civitavecchia-SS Lazio 10-14
SS Lazio-Acquachiara 12-14
Simply Sport PE-SS Lazio 5-17
Acquachiara 9 SS Lazio 6 civitavecchia 3 Simply Sport PE 0
Lazio qualificata al II turno della I fase
PALLAVOLO FEMMINILE
XII giornata Serie D Reg. girone A
GB Vico-Ares Lazio 1-3
Don Bosco N.Salario 32 Ares Lazio 30 AS Giro 28 Formello 27 Pro Juventude 25 A.Sales 17 Poggio Mirteto 17 Vico 15 Tor Sapienza 14 Casal Bertone 14 Casal de’ Pazzi 13 Cittaducale 9 Villa Flaminia 5 Civita 3
PALLAVOLO MASCHILE
XII giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Orte VT 1-3
Pol.Tuscania 35 Casal Bertone 32 Terracina 29 Genzano 28 Quartucciu CA 23 Orte 17 Roma VII 16 MRoma 16 Ostia 16 Arzachena SS 15 Silvio Pellico SS 10 Zagarolo 8 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1
-
RISULTATI 17e19/01/2012
CALCIO a 5
XVII giornata Serie A
Kaos Bologna-SS Lazio 2-2
Luparense 46 Marca TV 38 SS Lazio 33 Asti 31 Montesilvano 29 Pescara 26 Acquaesapone Città Sant’Angelo 25 Sport Five Putignano 24 Bisceglie 23 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Real Rieti 14 Venezia 7 Augusta 5 (Venezia e Augusta, una partita in meno)
CALCIO a 8
XI giornata Serie A2 girone B
Prognosi Riservata-SS Lazio 0-8
SS Lazio 25 A-Team FC 25 Passione Calcio 21 La Venere in Bikini 14 Kistisimu 12 Prognosi Riservata 19 FF Pizza & Fichi 11 Chakra Cafè Trastevere 12 Pozzo 2008 7 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi, La Venere in Bikini, Chakra Cafè Trastevere e Celtic, una partita in meno)
PROGRAMMA 20-21-22/01/2012
PALLANUOTO
II turno I fase Coppa Italia girone C
Venerdì, 20/01 ore 18:00 – RN Bogliasco-SS Lazio
Sabato, 21/01 ore 11:30 – SS Lazio-Civitavecchia
Sabato, 21/01 ore 17:00 – SS Lazio-Acquachiara
Stadio del Nuoto “Marco Galli” – viale Lazio – loc. San Gordiano – Civitavecchia (Roma)
RUGBY
VI giornata Trofeo d’Eccellenza girone B
SS Lazio-L’Aquila
Sabato, 21/01 ore 14:30 – CS Giulio Onesti Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma
PALLAVOLO MASCHILE
XIII giornata Serie B2 girone F
Silvio Pellico Sassari-SS Lazio
Sabato, 21/01 ore 15:30 – Pal. Silvio Pellico 3P – via dei Mille 19 – Sassari
CALCIO FEMMINILE
XI giornata Serie A1
SS Lazio-Verona
Sabato, 21/01 ore 18:00 – CS La Borghesiana – via della Capanna Murata 120 – Roma
PALLAVOLO FEMMINILE
XIII giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-AS Giro Volley
Sabato, 21/01 ore 18:00 – Itis Pascal – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma
BADMINTON
V giornata Serie A
SS Lazio-Acqui
Domenica, 22/01 ore 10:00 – Centro Sportivo – Piazza Mancini 2 – Roma
CALCIO a 5 FEMMINILE
XIV giornata Serie A
Real Statte TA-SS Lazio
Domenica, 22/01 ore 16:00 – Palasport Curtivecchi – via Curtivecchi – Montemesola (TA)
PALLACANESTRO
XV giornata Serie C Reg. girone A
Pamphili World Bk-SS Lazio
Domenica, 22/01 ore 18:30 – Pamphili Village – via di Vigna Girelli 88 – Roma
-
BADMINTON
V giornata Serie A
SS Lazio-Acqui 2-3
Milano 32 Mediterranea 29 Boccardo Novi 14 Acqui 13 Frecce Azzurre 13 Fenice 11 SS Lazio 9 Kaltern 9 Bozen 8 The Stars 6
CALCIO FEMMINILE
XI giornata Serie A1
SS Lazio-Verona 1-2
Bardolino VR 28 Torres 28 Brescia 26 Tavagnacco 24 Torino 18 Mozzanica 15 Chiasiellis 15 Como 12 Firenze 12 SS Lazio 10 Riviera Romagna 10 Venezia 6 Milan 6 Roma 3
CALCIO a 5 FEMMINILE
XIV giornata Serie A
Real Statte TA-SS Lazio 2-2
Real Statte 31 Virtus RM 30 SS Lazio 29 Jordan Aufugum 28 Pro Reggina 27 Ita Salandra 23 Foggia 21 Cus Palermo 19 Marigliano NA 12 Pescara 11 Parrocchia Ganzirri 7 Trinakria 1 (-2)
PALLACANESTRO
XV giornata Serie C Reg. girone A
Pamphili World Bk-SS Lazio 79-62
N.Fortitudo Viterbo 26 Pamphili World Bk 20 Virtus Praeneste 18 Borgo Don Bosco 16 La Foresta Rieti 16 Alfa Omega 16 Bk Terracina 16 N.Fortitudo Cisterna 14 Dil.Fox 14 SMG Latina 14 Smit Roma Centro 12 SS Montesacro 8 Velester 6 SS Lazio 0
PALLANUOTO
II turno I fase Coppa Italia girone C
RN Bogliasco-SS Lazio 11-10
SS Lazio-Civitavecchia 8-9
SS Lazio-Acquachiara 6-12
Acquachiara 9 Civitavecchia 4 RN Bogliasco 4 SS Lazio 0
Lazio eliminata
PALLAVOLO FEMMINILE
XIII giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-AS Giro Volley 3-0
Don Bosco N.Salario 35 Ares Lazio 33 Formello 29 AS Giro 28 Pro Juventude 28 A.Sales 20 Poggio Mirteto 20 Vico 17 Tor Sapienza 15 Casal Bertone 15 Casal de’ Pazzi 13 Cittaducale 12 Villa Flaminia 5 Civita 3
PALLAVOLO MASCHILE
XIII giornata Serie B2 girone F
Silvio Pellico Sassari-SS Lazio 3-0
Pol.Tuscania 38 Casal Bertone 32 Genzano 31 Terracina 29 Quartucciu CA 26 Orte 20 MRoma 19 Roma VII 16 Ostia 16 Arzachena SS 15 Silvio Pellico SS 13 Zagarolo 11 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1
RUGBY
VI giornata Trofeo d’Eccellenza girone B
SS Lazio-L’Aquila 22-0 (5-0)
SS Lazio 15 San Gregorio CT 11 L’Aquila 5
Lazio ammessa alla finalissima
-
PROGRAMMA 25/01/2012
CALCIO FEMMINILE
IV turno Coppa Italia
SS Lazio-Napoli
Mercoledì, 25/01 ore 14:30 – CS “Arnaldo Fuso” – via Cagliari 9 – Ciampino (Roma)
-
RISULTATI 25/01/2012
CALCIO FEMMINILE
IV turno Coppa Italia
SS Lazio-Napoli 1-1 (2-4 dcr)
Lazio eliminata
PROGRAMMA 28-29/01/2012
CALCIO TAVOLO
Satellite FISTF di Roma
SS Lazio – Squadra, Veteran ed Individuali
Sabato e Domenica, 28-29/01 ore 13:00 – CS “Claudio Rosone” – via Manoppelo 134 – Castelverde – Roma
CALCIO FEMMINILE
XII giornata Serie A1
Chiasiellis-SS Lazio
Sabato, 28/01 ore 14:30 – Stadio Comunale – viale Friuli – Mortegliano (Udine)
RUGBY
IX giornata Eccellenza
SS Lazio-Rugby Reggio
Sabato, 28/01 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma
PALLAVOLO FEMMINILE
XIV giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-V.Formello
Sabato, 28/01 ore 18:00 – “Itis Pascal” – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma
PALLAVOLO MASCHILE
XIV giornata Serie B2 girone F
GSDP Zagarolo-SS Lazio
Sabato, 28/01 ore 18:00 – “P.Arrigo” – via Valle del Formale – Zagarolo (Roma)
BADMINTON
VI giornata Serie A
SS Lazio-Boccardo Novi
Domenica, 29/01 ore 10:00 – Centro Sportivo – Piazza Mancini 2 – Roma
CALCIO a 5 FEMMINILE
XV giornata Serie A
SS Lazio-Pro Reggina 97
Domenica, 29/01 ore 15:30 – PalaDanubio – viale Danubio snc – Fiumicino (Roma)
PALLACANESTRO
XVI giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Dil. Montesacro
Domenica, 29/01 ore 18:30 – Pal. “Aldo Starnoni” – via delle Palme 11 – Bracciano (Roma)
-
RISULTATI 28-29/01/2012
BADMINTON
VI giornata Serie A
SS Lazio-Boccardo Novi 3-2
Milano 36 Mediterranea 31 Acqui 18 Boccardo Novi 16 Fenice 15 Frecce Azzurre 14 SS Lazio 13 Kaltern 11 Bozen 8 The Stars 6
CALCIO FEMMINILE
XII giornata Serie A1
Chiasiellis-SS Lazio 3-1
Torres 29 Brescia 29 Bardolino VR 28 Tavagnacco 25 Torino 21 Mozzanica 18 Chiasiellis 18 Riviera Romagna 13 Como 12 Firenze 12 SS Lazio 10 Venezia 9 Milan 6 Roma 3
CALCIO a 5 FEMMINILE
XV giornata Serie A
SS Lazio-Pro Reggina 97 3-7
Real Statte 31 Jordan Aufugum 31 Virtus RM 30 Pro Reggina 30 SS Lazio 29 Foggia 24 Ita Salandra 23 Cus Palermo 22 Pescara 14 Marigliano NA 13 Parrocchia Ganzirri 8 Trinakria 1 (-2)
CALCIO TAVOLO
Satellite FISTF di Roma
Girone eliminatorio:
- SS Lazio-CCT Roma B 3-0; SS Lazio-Phoenix Salerno 3-1; Lazio-SPQR 3-1
- SS Lazio B-Brasilia Chieti 0-4; SS Lazio B-Castiglionese 2-1; Lazio B-CCT Roma 0-3
Semifinale: SS Lazio-CCT Roma 0-4
PALLACANESTRO
XVI giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Dil. Montesacro 62-72
N.Fortitudo Viterbo 30 Virtus Praeneste 22 Pamphili World Bk 20 Bk Terracina 20 Dil.Fox 18 SMG Latina 18 Borgo Don Bosco 16 La Foresta Rieti 16 Alfa Omega 16 N.Fortitudo Cisterna 16 Smit Roma Centro 14 SS Montesacro 10 Velester 6 SS Lazio 0 (Cisterna e Velester, una partita in meno)
PALLAVOLO FEMMINILE
XIV giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-V.Formello 3-0
Don Bosco N.Salario 38 Ares Lazio 36 Pro Juventude 31 Formello 29 AS Giro 28 A.Sales 23 Poggio Mirteto 20 Vico 20 Tor Sapienza 18 Casal Bertone 18 Casal de’ Pazzi 13 Cittaducale 12 Villa Flaminia 5 Civita 3
PALLAVOLO MASCHILE
XIV giornata Serie B2 girone F
GSDP Zagarolo-SS Lazio 3-1
Pol.Tuscania 38 Casal Bertone 35 Genzano 34 Terracina 30 Quartucciu CA 29 Orte 22 MRoma 22 Arzachena SS 17 Roma VII 16 Ostia 16 Silvio Pellico SS 14 Zagarolo 14 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1
RUGBY
IX giornata Eccellenza
SS Lazio-Rugby Reggio 20-16
I Cavalieri Prato 32 (-4) Calvisano 30 Petrarca Padova 28 Mogliano 28 Rovigo 26 SS Lazio 17 Rugby Reggio 15 L’Aquila 14 San Gregorio Catania 10 Parma Crociati 3 (-4)
-
PROGRAMMA 04-05/02/2012
*** EVENTI SOGGETTI A POSSIBILI RINVII ***
FOOTVOLLEY *** POSSIBILE RINVIO ***
I Europeo Città di Roma
SS Lazio: Paolo Mazzieri, Marco Graziani e Fabrizio Bova
Sabato, 04/02 ore 14:00 – Monteverde Club – via Santorre di Santarosa 68 – Roma
CALCIO FEMMINILE *** RINVIATA CAUSA NEVE ***
XIII giornata Serie A1
SS Lazio-Brescia
Sabato, 04/02 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via Capanna Murata 120 – Roma
PALLANUOTO *** RINVIATA CAUSA NEVE ***
VII giornata Serie A2 girone B
RN Cagliari Blue Shark-SS Lazio
Sabato, 04/02 ore 15:00 – Piscina “U.Maxia” – piazza Maxia – Cagliari
PALLAVOLO MASCHILE
XV giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-MRoma
Sabato, 04/02 ore 15:30 – PalaToLive – via Aristide Leonori 8/a – Roma
PALLAVOLO FEMMINILE
XV giornata Serie D Reg. girone A
Volleyro Casal de’ Pazzi-Ares Lazio
Sabato, 04/02 ore 19:00 – Palafordstar – via Rossellini – Roma
PALLAMANO *** RINVIATA CAUSA NEVE ***
XI giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Cus Chieti
Sabato, 04/02 ore 19:30 – Palazzetto dello Sport – via Barbaranelli 1 – Civitavecchia (Roma)
PALLACANESTRO *** RINVIATA CAUSA NEVE ***
XVII giornata Serie C Reg. girone A
Nuova Fortitudo Viterbo-SS Lazio
Sabato, 04/02 ore 21:00 – PalaMalè – Via Monti Cimini – Viterbo
RUGBY *** RINVIATA CAUSA NEVE ***
X giornata Eccellenza
SS Lazio-Mogliano
Domenica, 05/02 ore 14:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma
CALCIO a 5 FEMMINILE
XVI giornata Serie A
Virtus Roma-SS Lazio
Domenica, 05/02 ore 15:30 – PalaToLive – via Aristide Leonori 8/a – Roma
-
PALLAVOLO MASCHILE
XV giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-MRoma
Sabato, 04/02 ore 15:30 – PalaToLive – via Aristide Leonori 8/a – Roma
RINVIATA AL 15 FEBBRAIO
-
RISULTATI 04-05/02/2012
CALCIO a 5 FEMMINILE
XVI giornata Serie A
Virtus Roma-SS Lazio 2-2
Real Statte 34 Jordan Aufugum 31 Virtus RM 31 SS Lazio 30 Pro Reggina 30 Foggia 27 Cus Palermo 25 Ita Salandra 23 Pescara 14 Marigliano NA 13 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (-3) (Ita e Pescara, una partita in meno)
FOOTVOLLEY
I Europeo Città di Roma
Paolo Mazzieri e Fabrizio Bova con la Nazionale Italiana
1° Olanda 2° Corsica 3° Italia
-
RISULTATI 07e09/02/2012
BADMINTON
Campionati Assoluti Italiani 2012
SS Lazio: Enrico Galeani nel Doppio Misto con Agnese Allegrini (Fiamme Azzurre)
Finale: Galeani/Allegrini-Izzo/Chepurnova(Diesse Mediterranea) 21-14/21-15
CAMPIONI D’ITALIA CATEGORIA DOPPIO MISTO
CALCIO a 8
XIII giornata Serie A2 girone B
Pozzo 2008-SS Lazio 1-5
SS Lazio 31 A-Team FC 31 Passione Calcio 24 La Venere in Bikini 23 Kistisimu 15 Prognosi Riservata 19 FF Pizza & Fichi 14 Chakra Cafè Trastevere 15 Pozzo 2008 7 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi e Celtic, una partita in meno)
-
PROGRAMMA 11-12/02/2012
*** EVENTI SOGGETTI A POSSIBILI RINVII ***
CALCIO FEMMINILE *** RINVIATA CAUSA NEVE ***
XIV giornata Serie A1
SS Lazio-Firenze
Sabato, 11/02 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via Capanna Murata 120 – Roma
PALLANUOTO *** RINVIATA CAUSA NEVE ***
VIII giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-CC Napoli
Sabato, 11/02 ore 15:00 – Piscina Foro Italico – piazzale Lauro de Bosis – Roma
PALLAVOLO MASCHILE
XVI giornata Serie B2 girone F
Pol.Casal Bertone-SS Lazio
Sabato, 11/02 ore 16:30 – ITCS “Matteucci” – via Rossellini 11 – Roma
PALLAVOLO FEMMINILE *** RINVIATA CAUSA NEVE ***
XVI giornata Serie D Reg. girone A
Ares Lazio-Villa Flaminia
Sabato, 11/02 ore 18:00 – ITIS “Pascal” – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma
RUGBY
X giornata Eccellenza
SS Lazio-Mogliano
Domenica, 12/02 ore 14:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma
PALLACANESTRO
XVIII giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Smit Roma Centro
Domenica, 12/02 ore 18:30 – “Aldo Starnoni” – Via delle Palme – Bracciano (Roma)
-
RINVIATE TUTTE TRANNE LA PALLAVOLO (AL MOMENTO)
-
RISULTATI 11-12/02/2012
CALCIO a 5 FEMMINILE
XVII giornata Serie A girone B
SS Lazio-Trinakria 6-0 (A TAVOLINO)
Real Statte 37 Virtus RM 31 SS Lazio 33 Jordan Aufugum 34 Pro Reggina 30 Ita Salandra 23 Foggia 27 Cus Palermo 25 Marigliano NA 13 Pescara 14 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (-3) (Virtus RM, Pro reggin, Palermo, Marigliano, una partita in meno; Ita e Pescara, due partite in meno)
CALCIO TAVOLO
II Tappa Circuito Regionale
Finale: Trivelli b. Sonnino (CCT Roma)
Spareggio Tecnico: Del Brocco
1° Simone Trivelli 2° Fabrizio Sonnino (CCT Roma) 3° Gianmarco Del Brocco
PALLAVOLO MASCHILE
XVI giornata Serie B2 girone F
Pol.Casal Bertone-SS Lazio
NON DISPUTATA PER ASSENZA SS LAZIO
SCACCHI
I giornata Serie C
Centocelle-SS Lazio 0-4
-
RISULTATI 14-15/02/2012
CALCIO a 8
XIV giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-La Venere in Bikini 1-4
A-Team FC 32 SS Lazio 31 Passione Calcio 27 La Venere in Bikini 26 Prognosi Riservata 19 Kistisimu 16 Chakra Cafè Trastevere 15 FF Pizza & Fichi 14 Pozzo 2008 7 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi, Pozzo, Prognosi Riservata, Chakra Cafè Trastevere, una partita in meno; Celtic, due partite in meno)
PALLAVOLO MASCHILE
Recupero XV giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-MRoma 0-3
Pol.Tuscania 38 Genzano 37 Casal Bertone 36 Quartucciu CA 35 Terracina 30 MRoma 25 Orte 23 Roma VII 18 Ostia 18 Arzachena SS 20 Silvio Pellico SS 14 Zagarolo 14 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1 (Tuscania, Zagarolo e Sassari, una partita in meno; Quartucciu, Roma VII e Casal de’ Pazzi, una partita in più [rispetto a 15 giornate])
-
PROGRAMMA 18-19/02/2012
CALCIO FEMMINILE
XV giornata Serie A1
Roma-SS Lazio
Sabato, 18/02 ore 14:30 – CS “Cinecittà Bettini” – via Quinto Publicio 39 – Roma
BADMINTON
VIII giornata Serie A
Kaltern-SS Lazio
Sabato, 18/02 ore 15:00 – SMS “Caldaro” – Via Maria Theresia 3 – Caldaro (BZ)
PALLANUOTO
IX giornata Serie A2 girone B
Roma Vis Nova-SS Lazio
Sabato, 18/02 ore 16:15 – Piscina Foro Italico – piazzale Lauro de Bosis – Roma
CALCIO a 5
XVIII giornata Serie A1
SS Lazio-Venezia
Sabato, 18/02 ore 18:00 – Pala Romboli – viale Europa snc – Colleferro (Roma)
PALLAMANO
XII giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Altamura
Sabato, 18/02 ore 19:30 – Palazzetto dello Sport – via Barbaranelli 1 – Civitavecchia (Roma)
SCACCHI
I giornata Promozione
SS Lazio-Centocelle Scacchi
Domenica, 19/02 – Circolo Bocciofilo Flaminio – via Flaminia 86 – Roma
PALLANUOTO
Recupero VII giornata Serie A2 girone B
RN Cagliari Blue Shark-SS Lazio
Domenica, 19/02 ore 12:30 – PalaEnel “M.Galli” – viale Lazio – loc. San Giordano – Civitavecchia (Roma) [campo neutro]
RUGBY
XI giornata Eccellenza
Petrarca Padova-SS Lazio
Domenica, 19/02 ore 14:30 – Stadio Plebiscito – Via G.Geremia – Padova
CALCIO a 5 FEMMINILE
XVIII giornata Serie A girone B
Jordan Aufugum CS-SS Lazio
Domenica, 19/02 ore 16:00 – Palasport “D.Ferraro” – via Popilia – Cosenza
PALLACANESTRO
XIX giornata Serie C Reg. girone A
La Foresta-SS Lazio
Domenica, 19/02 ore 18:30 – PalaCordoni – piazzale A.Leoni – Rieti
-
RISULTATI 18-19/02/2012
ATLETICA LEGGERA
Trofeo Giovanile di Corsa Campestre
II Prova Esordienti Ragazzi e Cadetti
1° Roma VI Villa Gordiani 483 2° Atl.Studentesca 398 3° Fiamme Gialle G.Simoni 380 4° Atl.Frascati 364 5° Atl.Castelgandolfo-Albano 361 6° SS Lazio 340 7° Esercito Sport&Giovani 258 8° Runners Ciampino 202 9° Atl.Roma Sud 194 10° Cus Tirreno Atletica 182
BADMINTON
VIII giornata Serie A
Kaltern-SS Lazio 3-2
Mediterranea 43 Milano 42 Acqui 26 Fenice 24 Boccardo Novi 23 Kaltern 20 Bozen 18 Frecce Azzurre 17 SS Lazio 15 The Stars 6 (Fenice e Bozen, una partita in meno)
CALCIO FEMMINILE
XV giornata Serie A1
Roma-SS Lazio 1-2
Bardolino VR 37 Brescia 35 Tavagnacco 34 Torres 32 Torino 24 Chiasiellis 19 Mozzanica 18 Como 15 SS Lazio 13 Riviera Romagna 13 Venezia 13 Firenze 12 Milan 6 Roma 3 (Brescia, Torino, Mozzanica e Venezia, una partita in meno; Torres, Romagna, Lazio, Roma, Firenze, due partite in meno)
CALCIO a 5
XVIII giornata Serie A1
SS Lazio-Venezia 5-2
Luparense 46 Marca TV 41 SS Lazio 36 Asti 31 Montesilvano 32 Pescara 29 Bisceglie 26 Acquaesapone Città Sant’Angelo 25 Sport Five Putignano 24 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Real Rieti 17 Venezia 10 Augusta 5 (Augusta e Luparense, una partita in meno)
CALCIO a 5 FEMMINILE
XVIII giornata Serie A girone B
Jordan Aufugum CS-SS Lazio 6-7
Real Statte 40 SS Lazio 36 Virtus RM 35 Jordan Aufugum 34 Pro Reggina 31 Foggia 30 Cus Palermo 28 Ita Salandra 26 Pescara 14 Marigliano NA 13 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (Reggina, Palermo, Pescara, Marigliano, una partita in meno; Ita, due partite in meno)
GINNASTICA
Artistica – I Prova Torneo Regionale Allieve
Categoria L1: 10° Chiara Mileti 20° Giada Tassone
Categoria L2: 18° Marta Mileti 21° Martina Micozzi
Ritmica – I Prova di Specialità Serie C
1° SS Lazio Flaminio
Carlotta Righetti (2ª Cerchio + 3ª Clavette), Giorgia Cristofori (2ª Palla + 3ª Nastro), Giorgia Mucciola (2ª Nastro)
GOLF
Green Golf Academy – CG Fioranello
Prima Categoria
1° Massimiliano Bucceri I NETTO
PALLACANESTRO
XIX giornata Serie C Reg. girone A
La Foresta-SS Lazio 85-49
N.Fortitudo Viterbo 32 Bk Terracina 24 Pamphili World Bk 22 Virtus Praeneste 22 N.Fortitudo Cisterna 20 Dil.Fox 20 SMG Latina 18 La Foresta Rieti 18 Alfa Omega 18 Smit Roma Centro 16 Borgo Don Bosco 14 SS Montesacro 10 Velester 6 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Montesacro, una partita in più; da recuperare la XVII e la XVIII giornata)
PALLAMANO
XII giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Altamura 30-24
Semat Fondi 30 Romagna 27 Città Sant’Angelo 21 SS Lazio 18 Cus Chieti 12 Geoter Gaeta 9 Cus Palermo 5 Altamura 4 Haenna 3 (Fondi e Haenna, due partite in più; Romagna, una partita in più [rispetto a 9 giornate])
PALLANUOTO
IX giornata Serie A2 girone B
Roma Vis Nova-SS Lazio 10-12
Recupero VII giornata Serie A2 girone B
RN Cagliari Blue Shark-SS Lazio 7-11
SS Lazio 21 Promogest CA 19 Palermo 15 AS Roma 13 Roma Vis Nova 13 RN Acicastello 12 Salerno 11 CC Napoli 9 Blue Shark CA 8 Muri Antichi 3 Bari 3 Simply Sport PE 0 (Vis Nova RM, Salerno, Roma, Bari, Muri Antichi, Simply Sport, Napoli, Acicastello, una partita in meno; da recuperare tutta la VIII giornata)
RUGBY
XI giornata Eccellenza
Petrarca Padova-SS Lazio 13-9 (4-1)
I Cavalieri Prato 37 (-4) Calvisano 35 Mogliano 33 Petrarca Padova 32 Rovigo 27 SS Lazio 18 Rugby Reggio 15 L’Aquila 14 San Gregorio Catania 11 Parma Crociati 7 (-4) (da recuperare la X giornata)
SCACCHI
I giornata Promozione
SS Lazio-Centocelle Scacchi 2-2
-
PROGRAMMA 21-22/02/2012
CALCIO FEMMINILE
Recupero XIII giornata Serie A1
SS Lazio-Brescia
Martedì, 21/02 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via Capanna Murata 120 – Roma
PALLACANESTRO
Recupero XVII giornata Serie C Reg. girone A
Nuova Fortitudo Viterbo-SS Lazio
Martedì, 21/02 ore 20:30 – PalaMalè – Via Monti Cimini – Viterbo
RUGBY
Recupero X giornata Eccellenza
SS Lazio-Mogliano
Mercoledì, 22/02 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma
-
PROGRAMMA 24-25-26/02/2012
MOTOCICLISMO
I Tappa Mondiale Superbike – GP AUSTRALIA PHILLIP ISLAND
Team Ducati Roma – Niccolò Canepa
Venerdì, Sabato e Domenica, 24-25-26/02 ore 5:00 e 5:30 – Philip Island
Dirette su LA7 ed Eurosport
CALCIO a 5
XIX giornata Serie A1
Luparense-SS Lazio
Venerdì, 24/02 ore 20:30 – Palazzetto dello Sport – via Leonardo da Vinci 9 – Martino di Lupari (PD)
Diretta su Rai Sport 1
CALCIO FEMMINILE
XVI giornata Serie A1
SS Lazio-Milan
Sabato, 25/02 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via della Capanna Murata 120 – Roma
PALLANUOTO
X giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Roma 2007
Sabato, 25/02 ore 15:00 – Piscina Foro Italico – piazzale Lauro de Bosis – Roma
PALLAVOLO MASCHILE
XVII giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Arzachena SS
Sabato, 25/02 ore 15:30 – Pala ToLive – via Aristide Leonori 8/A – Roma
BADMINTON
IX (ULTIMA) giornata Serie A
Pol.The Stars-SS Lazio
Domenica, 26/02 ore 10:00 – “IC G.Bonfiglio” – via Imera 145 – Palermo
CALCIO a 5 FEMMINILE
XIX giornata Serie A girone B
SS Lazio-Ita Salandra
Domenica, 26/02 ore 15:00 – PalaDanubio – viale Danubio snc – Fiumicino (Roma)
RUGBY
XII giornata Eccellenza
Parma Crociati-SS Lazio
Domenica, 26/02 ore 15:00 – Stadio “Nando Capra 1″ – Via Gandiolo 2 – Noceto (PR)
PALLAVOLO FEMMINILE
XVII giornata Serie D Regionale girone A
Cittaducale-Ares Lazio
Sabato, 26/02 ore 17:30 – Palestra “S.Rufina” – via Primo Maggio – loc. S.Rufina – Cittaducale (RI)
PALLACANESTRO
XX giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Terracina
Domenica, 26/02 ore 18:30 – Palazzetto “A.Starnoni” – via delle Palme 11 – Bracciano (Roma)
-
ATLETICA LEGGERA
Campionato Italiano Mezza Maratona – Roma-Ostia
391° Di Rocco 1033° Bianchi 1058° Capuano 1449° Fabrizi 1451° Papi 1540° Macellaro 1545° Gabrielli A. 1669° Igneo 2023° Gargano 2118° Paone 2125° Lucci 2384° Gabrielli P. 2442° Pioppi 2554° Giuffrida 2798° Liberati 2896° Carrara 2956° Rinaldi Tufi 3364° Taggi 3633° Orazi 5163° Infusi 6386° Bevilacqua 7293° Campestre 7417° Chiumiento 8873° Foglia 9071° Di Giuseppe 10129° De Felice
Classifica Squadre: 80° SS Lazio
BADMINTON
IX (ULTIMA) giornata Serie A
Pol.The Stars-SS Lazio 0-5
Mediterranea 49 Milano 48 Fenice 32 Acqui 32 Boccardo Novi 23 SS Lazio 21 Bozen 20 Kaltern 20 Frecce Azzurre 19 The Stars 6
La Lazio resta in Serie A
CALCIO FEMMINILE
XVI giornata Serie A1
SS Lazio-Milan 2-1
Brescia 41 Tavagnacco 34 Bardolino VR 40 Torres 38 Torino 28 Mozzanica 21 Chiasiellis 20 SS Lazio 16 Riviera Romagna 16 Como 15 Firenze 14 Venezia 13 Milan 6 Roma 3 (Torres, Romagna, Lazio, Firenze, Venezia e Roma, una partita in meno)
CALCIO a 5
XIX giornata Serie A1
Luparense-SS Lazio 2-2
Luparense 47 Marca TV 42 SS Lazio 37 Montesilvano 33 Asti 32 Pescara 32 Acquaesapone Città Sant’Angelo 26 Bisceglie 26 Sport Five Putignano 25 Real Rieti 20 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Venezia 13 Augusta 6 (Luparense e Augusta, una partita in meno)
CALCIO a 5 FEMMINILE
XIX giornata Serie A girone B
SS Lazio-Ita Salandra 2-1
Real Statte 43 SS Lazio 39 Virtus RM 38 Jordan Aufugum 37 Pro Reggina 37 Foggia 31 Cus Palermo 29 Ita Salandra 26 Pescara 14 Marigliano NA 13 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (-3) (Palermo e Pescara, una partita in meno; Ita, due partite in meno)
CALCIO TAVOLO
Campionato Italiano Cadetti – III Tappa Circuito Regionale
1° Patrizio Lazzaretti 2° Simone Trivelli 3° Filippo Iacovacci
Trivelli e Lazzarelli ammessi al Campionato Italiano
GINNASTICA
II Prova Campionato Regionale di Categoria
Allieve 2ª fascia: 1ª Valeria Pomponi
Juniores: 1ª Giorgia Pepe
Senior: 1ª Federica Trotta
Junior 1ª fascia: 2ª Michelle Tortolano
Junior 2ª: 3ª Camilla Cavaliere
MOTOCICLISMO
I Tappa Mondiale Superbike – GP AUSTRALIA PHILLIP ISLAND
Team Ducati Roma – Niccolò Canepa 20° in gara 1 (0 pt) e 10° in gara 2 (6 pt)
Biaggi 45 Melandri 30 Sykes 29 Checa 25 Rea 22 Guintoli 16 Smrz 16 Haslam 15 Aoyama 15 Berger 12 Fabrizio 10 Giugliano 10 Laverty 8 Zanetti 7 Canepa 6 Staring 6 Camier 4 Salom 2 Brookes 1 Lascorz 1
PALLACANESTRO
XX giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Terracina 55-81
N.Fortitudo Viterbo 36 Bk Terracina 28 Pamphili World Bk 26 Virtus Praeneste 26 Dil.Fox 24 SMG Latina 22 N.Fortitudo Cisterna 20 Alfa Omega 20 La Foresta Rieti 18 Smit Roma Centro 16 Borgo Don Bosco 14 SS Montesacro 10 Velester 6 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Montesacro, nessuna gara in meno; Smit e Borgo Don Bosco, una partita in meno; da recuperare la XVIII giornata)
PALLANUOTO
X giornata Serie A2 girone B
SS Lazio-Roma 2007 11-6
SS Lazio 24 Promogest CA 19 AS Roma 13 Roma Vis Nova 14 Palermo 18 RN Acicastello 13 Salerno 14 CC Napoli 13 Blue Shark CA 8 Muri Antichi 6 Bari 3 Simply Sport PE 1 (Vis Nova RM, Salerno, Roma, Bari, Muri Antichi e Simply Sport, una partita in meno; da recuperare la VIII giornata)
PALLAVOLO FEMMINILE
XVII giornata Serie D Regionale girone A
Cittaducale-Ares Lazio 0-3
Don Bosco N.Salario 44 Ares Lazio 39 AS Giro 34 Pro Juventude 34 Formello 33 A.Sales 24 Poggio Mirteto 22 Tor Sapienza 21 Casal Bertone 21 Vico 20 Casal de’ Pazzi 15 Cittaducale 12 Villa Flaminia 5 Civita 3
PALLAVOLO MASCHILE
XVII giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Arzachena SS 0-3
Pol.Tuscania 47 Genzano 40 Casal Bertone 39 Quartucciu CA 37 Terracina 31 MRoma 30 Orte 29 Arzachena SS 23 Roma VII 20 Silvio Pellico SS 20 Ostia 19 Zagarolo 15 SS Lazio 3 (-3) Casal de’ Pazzi 1
RUGBY
XII giornata Eccellenza
Parma Crociati-SS Lazio 33-25 (4-0)
Calvisano 43 I Cavalieri Prato 42 (-4) Petrarca Padova 38 Rovigo 36 Mogliano 35 SS Lazio 21 L’Aquila 18 Parma Crociati 16 (-4) Rugby Reggio 15 San Gregorio Catania 11
-
RISULTATI (29-01)/(02-03)/2012
CALCIO a 5
XX giornata Serie A1
SS Lazio-Montesilvano 3-4
Luparense 50 Marca TV 45 SS Lazio 37 Montesilvano 36 Asti 32 Pescara 35 Acquaesapone Città Sant’Angelo 29 Sport Five Putignano 28 Bisceglie 26 Real Rieti 20 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Venezia 16 Augusta 6 (Luparense e Augusta, una partita in meno)
CALCIO a 8
XV giornata Serie A2 girone B
Passione Calcio-SS Lazio 3-7
A-Team FC 35 SS Lazio 34 La Venere in Bikini 29 Passione Calcio 27 Prognosi Riservata 22 Kistisimu 19 FF Pizza & Fichi 17 Chakra Cafè Trastevere 16 Pozzo 2008 8 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi e Celtic, una partita in meno)
-------------------------------------------------------------------------
POLISPORTIVA 02-03-04/03/2012
CALCIO a 5 FEMMINILE
Coppa Italia – Finale a 8
Venerdì 02/03 ore 20:30 – Quarti di Finale – SS Lazio-Kick Off
Sabato 03/03 ore 18:30 – Eventuale Semifinale contro Virtus Roma o Lupe
Domenica 04/03 ore 14:30 – Eventuale Finale
PalaFiera – Via delle Esposizioni 33 – Pesaro
RUGBY
XIII giornata Eccellenza
SS Lazio-Rovigo
Sabato, 03/03 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma
PALLAMANO
XIII giornata Serie A1 girone B
Cus Palermo-SS Lazio
Sabato, 03/03 ore 15:30 – PalaCus – via Altofonte 80 – Palermo
CALCIO a 5
XXI giornata Serie A1
Augusta-SS Lazio
Sabato, 03/03 ore 17:00 – PalaJonio – corso Sicilia 1 – Augusta (SR)
FOOTBALL AMERICANO
- I giornata Serie B CIF9
Marines Arena-Gladiatori Roma
Sabato 03/03 ore 17:00 – Stadio Giannatasio – via Mar Arabico – Ostia – Roma
- I giornata Serie A1 IFL
Lions Bergamo-SS Lazio Marines
Domenica, 04/03 ore 14:00 – Stadio Comunale – via Stezzano 33 – Azzano San Paolo (BG)
PALLANUOTO
XI giornata Serie A2 girone B
RN Salerno-SS Lazio
Sabato, 03/03 ore 17:00 – Piscina “Simona Vitale” – lungomare Clemente Tafuri – Torrione – Salerno
PALLAVOLO FEMMINILE
XVIII giornata Serie D Regionale girone A
Ares Lazio-Don Bosco Nuovo Salario
Sabato, 03/03 ore 18:00 – Palestra ITIS “Pascal” – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma
PALLAVOLO MASCHILE
XVIII giornata Serie B2 girone F
Libertas Genzano-SS Lazio
Sabato, 03/03 ore 18:00 – Palestra Sc.Elem. Marchesi – via della Selva 62/A – Genzano di Roma (Roma)
PALLACANESTRO
XXI giornata Serie C Reg. girone A
Dil. Fox-SS Lazio
Sabato, 03/03 ore 21:00 – Palestra Tiber – via Bertini Attilj 45 – Roma
ATLETICA LEGGERA
Campionato Italiano Individuale Corsa Campestre
SS Lazio Cadetti: Lorenzo Roccheggiani, Valerio Cattabriga, Nicolò Pavolini, Matteo Gala
Domenica, 04/03 ore 09:45 – Parco Pubblico – via Fazzano – Correggio (RE)
SCACCHI
- III giornata Serie C
SS Lazio-Capablanca
Domenica, 04/03 ore 14:30 – Circolo Bocciofilo Flaminio – Via Flaminia 86 – Roma
- II giornata Promozione Lazio
Quattro Torri Velletri-SS Lazio B
Domenica, 04/03 ore 14:30 – Villa Comunale Terrazza Ginnetti – Velletri (Roma)
-
RISULTATI 02-03-04/03/2012
ATLETICA LEGGERA
- Campionato Italiano Individuale Corsa Campestre
Juniores 8 Km: 5° Delian Steteff 43° Riccardo De Palma 52° Alessio Fioravanti 121° Matteo Puggini
Allievi 5 Km: 38° Riccardo Salvino 211° Federico Radi 226° Marco Cacopardo 237° Giovanni Lavosi
Allievi 4 Km: 32° Lavinia Arpinelli 98° Chiara De Quarto 107° Giulia Tozzi
- Campionati Regionali
Peso 6.000 kg Juniores Maschili: 2° Loris Agostinelli 10.39
Salto con l’Asta Allieve: 2° Agnese Tatì 2.20
Salto con l’Asta Juniores Femminili: 1° Fulvia Conte 2.50
Peso 4.000 kg Donne: 1° Victoria Di Castro Horn 9.34
- II Prova PM Cadetti
Salto in Lungo: 2° Niccolò Bordi 5.46 (628 pt) 6° Matteo Taviani 4.89 (481 pt) 12° Francesco Di Giuseppe 4.34 (344 pt) 14° Roman Mengoni 4.29 (331 pt) 20° Tommaso Gazzetta 3.55 (154 pt)
60 hs: S1 3° Niccolò Bordi 9.63 701 S2 1° Matteo Taviani 10.12 (618 pt) S3 4° Tommaso Gazzetta 13.22 (185 pt) S5 2° Roman Mengoni 10.26 (600 pt) 4° Francesco Di Giuseppe 10.68 (532)
Peso 4.000 Kg: 7° Tommaso Gazzetta 8.60 (415 pt) 11° Niccolò Bordi 8.29 (391 pt) 12° Francesco Di Giuseppe 8.19 (383 pt) 16° Matteo Taviani 7.92 (362 pt) 18° Roman Mengoni 7.75 (349 pt)
60 Piani: S1 1° Celestina Asomba 8.46 (712 pt) 4° Fabiola Calidori 8.62 (667 pt)
S2 3° Francesca Picher 8.74 (635 pt) 4° Vhiara Snider 8.89 (595 pt)
S3 2° Valentina Chiavarini 9.02 (561 pt) 3° Francesca Vitali 9.08 (546 pt) 4° Giulia Carosati 9.39 (470 pt)
S4 1° Luna Moreno Jimenez 8.72 (640 pt) 4° Claudia De Cenzo 9.95 (346 pt)
S5 4° Claudia De Cenzo 9.95 (346 pt)
Salto in Alto Cadette: 9° Francesca Vitali 1.35 (658 pt) 10° Celestina Asomba 1.35 (658 pt) 12° Chiara Snider 1.30 (609 pt) 17° Luna Jimenez Moreno 1.25 (561 pt)
Salto Triplo Cadette: 4° Valentina Chiavarini 9.59 (669 pt) 11° Chiara Snider 8.56 (521) 16° Luna Jimenez Moreno 8.22 (472 pt)
Triathlon Cadetti: 5° Niccolò Bordi 1720 7° Matteo Traviani 1461 8° Roman Mengoni 1280 12° Francesco Giuseppe 1259
Triathlon Cadette: 9° Valentina Chiavarini 1742 10° Celestina Asomba 1738 12° Chiara Snider 1725 14° Fabiola Calidori 1679 15° Luna Jumenez Moreno 1673
Società – Maschile: 3° SS Lazio 104; Femminile: 2° SS Lazio 95
Complessiva Maschile: Atl. Studentesca 243 SS Lazio 209 Atl.Castelgandolfo-Albano 191
Complessiva Femminile: Atl. Studentesca 260 SS Lazio 168 Atl.Castelgandolfo-Albano 115
CALCIO a 5
XXI giornata Serie A1
Augusta-SS Lazio 1-4
Luparense 53 Marca TV 48 SS Lazio 40 Montesilvano 39 Pescara 35 Asti 32 Acquaesapone Città Sant’Angelo 32 Sport Five Putignano 31 Bisceglie 26 Real Rieti 20 Venezia 19 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Augusta 6 (Luparense e Augusta, una partita in meno)
CALCIO a 5 FEMMINILE
Coppa Italia – Finale a 8
Quarti di Finale – SS Lazio-Kick Off 2-2 (1-3 cdr)
LAZIO ELIMINATA
FOOTBALL AMERICANO
- I giornata Serie B CIF9
Marines Arena-Gladiatori Roma 0-26
Gladiatori Roma 2 Steelers Terni 2 Black Hammers Ostia 0 Marines Arena 0
- I giornata Serie A1 IFL
Lions Bergamo-SS Lazio Marines 48-13
Panthers Parma 2 Hogs Reggio Emilia 2 Warriors Bologna 2 Lions Bergamo 2 Giants Bolzano 2 Seamen Milano 0 Rhinos Milano 0 Dolphins Ancona 0 Elephants Catania 0 Doves Bologna 0 Daemons Cernusco sul Naviglio 0 Marines Lazio 0 (Elephants, Daemons, Dolphind e Daves, una partita in meno; Panthers e Warriors, una partita in più)
PALLACANESTRO
XXI giornata Serie C Reg. girone A
Dil. Fox-SS Lazio 81-55
N.Fortitudo Viterbo 30 Bk Terracina 30 Pamphili World Bk 28 Virtus Praeneste 26 Dil.Fox 26 SMG Latina 22 Alfa Omega 20 La Foresta Rieti 20 N.Fortitudo Cisterna 18 (-2) Smit Roma Centro 18 Borgo Don Bosco 16 SS Montesacro 10 Velester 8 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Montesacro, nessuna gara in meno; Smit e Borgo Don Bosco, una partita in meno; da recuperare la XVIII giornata)
PALLAMANO
XIII giornata Serie A1 girone B
Cus Palermo-SS Lazio 29-30 (1-2)
Semat Fondi 33 Romagna 30 Città Sant’Angelo 24 SS Lazio 20 Cus Chieti 12 Geoter Gaeta 9 Cus Palermo 6 Altamura 4 Haenna 3 (5 partite da recuperare)
PALLANUOTO
XI giornata Serie A2 girone B
RN Salerno-SS Lazio 10-12
SS Lazio 27 Promogest Quartu CA 20 Palermo 18 Roma Vis Nova 17 RN Acicastello 16 Salerno 14 AS Roma 13 CC Napoli 13 Blue Shark CA 11 Muri Antichi 6 Bari 4 Simply Sport PE 1 (Vis Nova RM, Salerno, Roma, Bari, Muri Antichi e Simply Sport, una partita in meno; da recuperare la VIII giornata)
PALLAVOLO FEMMINILE
XVIII giornata Serie D Regionale girone A
Ares Lazio-Don Bosco Nuovo Salario 3-1
Don Bosco N.Salario 44 Ares Lazio 42 Pro Juventude 36 AS Giro 35 Formello 35 A.Sales 25 Casal Bertone 24 Tor Sapienza 23 Vico 23 Poggio Mirteto 22 Casal de’ Pazzi 15 Cittaducale 13 Villa Flaminia 6 Civita 5 (Casal de’ Pazzi, Vico, Lazio, Juventude, Poggio Mirteto e Cittaducale, una partita in meno)
PALLAVOLO MASCHILE
XVIII giornata Serie B2 girone F
Libertas Genzano-SS Lazio 3-0
Pol.Tuscania 50 Genzano 43 Casal Bertone 42 Quartucciu CA 40 Terracina 34 MRoma 32 Orte 30 Arzachena SS 25 Roma VII 20 Silvio Pellico SS 20 Ostia 20 Zagarolo 15 SS Lazio 3 (-3) Casal de’ Pazzi 1
RUGBY
XIII giornata Eccellenza
SS Lazio-Rovigo 21-27 (1-4)
I Cavalieri Prato 47 (-4) Calvisano 47 Petrarca Padova 43 Rovigo 40 Mogliano 39 SS Lazio 22 L’Aquila 18 Parma Crociati 17 (-4) Rugby Reggio 15 San Gregorio Catania 11
SCACCHI
- III giornata Serie C
SS Lazio-Capablanca 2.5-1.5
1° SS Lazio 6
- II giornata Promozione Lazio
Quattro Torri Velletri-SS Lazio B 3.5-0.5
Il Dragone Promo 4 Quattro Torri Velletri 4 Bobby Fischer Viterbo 4 Frascati Promozione A 4 DLF Steinitz III Roma 2 Quattro Torri Ostia 2 Promozione AS.Ciociara 2 Capablanca 1 Vitinia 1 Frascati Promozione B 1 Casalpalocco 1 Centocelle Promozione 1 SS Lazio Scacchi B 1
--------------------------------------------------------------------------------------
PROGRAMMA 07/03/2012
PALLAMANO
Recupero X giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Cus Chieti
Mercoledì, 07/03 ore 19:30 – Palazzetto dello Sport – via Barbaranelli 1 – Civitavecchia (Roma)
-
RISULTATI 08-09-10-11/03/2012
CALCIO FEMMINILE
XVI giornata Serie A
Torres-SS Lazio 11-0
Brescia 44 Bardolino VR 43 Torres 41 Tavagnacco 37 Torino 28 Mozzanica 24 Chiasiellis 21 Como 18 Riviera Romagna 16 Firenze 14 SS Lazio 13 Venezia 13 Milan 6 Roma 4 (Torres, Romagna, Firenze, Venezia, Lazio e Roma, una partita in meno)
CALCIO a 5
Coppa Italia – FinalEight
Quarti di Finale – SS Lazio-Putignano 4-0
Semifinale – SS Lazio-Luparense 4-6
LAZIO ELIMINATA
CALCIO a 5 FEMMINILE
XX giornata Serie A girone B
Foggia-SS Lazio 3-5
Real Statte 46 SS Lazio 42 Jordan Aufugum 40 Pro Reggina 40 Virtus RM 38 Cus Palermo 33 Foggia 31 Ita Salandra 27 Pescara 17 Marigliano NA 16 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (-2)
CALCIO a 8
XVI giornata Serie A2 girone B
Chakra Cafè Trastevere-SS Lazio 1-3
SS Lazio 37 A-Team FC 35 La Venere in Bikini 32 Passione Calcio 30 Kistisimu 22 Prognosi Riservata 22 FF Pizza & Fichi 17 Chakra Cafè Trastevere 16 Pozzo 2008 11 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi e Celtic, una partita in meno)
FOOTBALL AMERICANO
- II giornata Serie A1 IFL
SS Lazio Marines-Panthers Parma 12-22
Panthers Parma 4 Hogs Reggio Emilia 4 Warriors Bologna 4 Lions Bergamo 2 Giants Bolzano 2 Rhinos Milano 2 Dolphins Ancona 2 Elephants Catania 2 Seamen Milano 0 Doves Bologna 0 Daemons Cernusco sul Naviglio 0 Marines Lazio 0
- II giornata Serie B CIF9
Black Hammers Ostia-Marines Arena 38-6
Steelers Terni 4 Gladiatori Roma 2 Black Hammers Ostia 2 Marines Arena 0
FOOTVOLLEY
Campionati Mondiali 4×4
Paolo Mazzieri e Francesco Montanari (Nazionale Italiana)
1° turno: Italia-Brasile II 16-25
2° turno: Italia-Argentina 25-20
3° turno: Italia-Spagna 25-16
Classifica: Brasile II 9 Italia 6 Spagna 3 Argentina 0
Semifinali: Italia-Paraguay 19-25
Finale 3°: Italia-Brasile I 18-25
1° Brasile II 2° Paraguay 3° Brasile I 4° Italia
PALLACANESTRO
XXII giornata Serie C Reg. girone A
SS Lazio-Borgo Don Bosco 57-69
N.Fortitudo Viterbo 40 Bk Terracina 32 Pamphili World Bk 28 Virtus Praeneste 28 Dil.Fox 26 SMG Latina 24 Alfa Omega 20 La Foresta Rieti 20 N.Fortitudo Cisterna 20 (-2) Borgo Don Bosco 20 Smit Roma Centro 18 SS Montesacro 12 Velester 8 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Montesacro, nessuna gara in meno; Smit; da recuperare la XVIII giornata)
PALLAMANO
XIV giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Romagna 20-33
Semat Fondi 36 Romagna 33 Città Sant’Angelo 27 SS Lazio 20 Cus Chieti 15 Geoter Gaeta 11 Cus Palermo 9 Altamura 5 Haenna 3 (3 partite da recuperare)
PALLANUOTO
XII giornata Serie A2 girone B
Promogest Quartu Sant’Elena-SS Lazio 12-8
SS Lazio 27 Promogest Quartu CA 23 CC Napoli 19 Palermo 18 Roma Vis Nova 18 Salerno 17 RN Acicastello 16 AS Roma 16 Blue Shark CA 14 Muri Antichi 7 Bari 4 Simply Sport PE 1 (Vis Nova RM, Salerno, Roma, Bari, Muri Antichi e Simply Sport, una partita in meno; da recuperare la VIII giornata)
PALLAVOLO MASCHILE
XIX giornata Serie B2 girone F
SS Lazio-Quartucciu CA 1-3
Pol.Tuscania 52 Genzano 46 Casal Bertone 45 Quartucciu CA 43 Terracina 34 MRoma 33 Orte 30 Arzachena SS 28 Roma VII 23 Ostia 23 Silvio Pellico SS 20 Zagarolo 15 SS Lazio 3 (-3) Casal de’ Pazzi 1
PALLAVOLO FEMMINILE
XIX giornata Serie D Regionale girone A
Poggio Mirteto-Ares Lazio 1-3
Don Bosco N.Salario 47 Ares Lazio 45 AS Giro 38 Formello 38 Pro Juventude 36 A.Sales 25 Vico 25 Casal Bertone 24 Tor Sapienza 23 Poggio Mirteto 22 Cittaducale 16 Casal de’ Pazzi 15 Villa Flaminia 7 Civita 8 (Casal de’ Pazzi, Vico, Lazio, Juventude, Poggio Mirteto e Cittaducale, una partita in meno)
RUGBY
XIV giornata Eccellenza
Calvisano–SS Lazio 30-11 (5-0)
Calvisano 52 I Cavalieri Prato 51 (-4) Petrarca Padova 48 Rovigo 44 Mogliano 40 SS Lazio 22 L’Aquila 22 Parma Crociati 18 (-4) Rugby Reggio 15 San Gregorio Catania 12
-
Esiste una sezione Calcio Balilla?
E se no, come mai? E' una passione molto diffusa.
Grazie
ps
me lo ha chiesto un laziale avvelenato con questa disciplina....
-
Che io sappia no, ci siamo noi del calcio da tavolo, ma il calcio balilla non l'ho mai sentita. Può sempre provvedere il tuo amico a creare il club e poi chiedere l'affiliaziome alla polisportiva
-
Che io sappia no, ci siamo noi del calcio da tavolo, ma il calcio balilla non l'ho mai sentita. Può sempre provvedere il tuo amico a creare il club e poi chiedere l'affiliaziome alla polisportiva
ok grazie, riferirò
-
Male su tutti i fronti, dal rugby alla pallanuoto, passando per la pallamano.
Vince solo il volley, mentre non ho notizie del basket.
-
Malissimo la pallanuoto che perde il derby e resta a 0 punti.
Molto male anche il rugby sconfitto in casa dal Mogliano e ultimo a 5 punti.
Basket anch'esso sconfitto all'over time 58-63
-
La Lazio calcio a 8 ha vinto la Coppa Italia di A2 ai rigori contro il Tor Marancia.
-
Qui trovate sia l'albo d'oro aggiornato della Polisportiva che le statistiche del Calcio, nei vari sheet:
https://1drv.ms/x/s!AmmTZ2o3DF1lgexU08NpPshvgH2i7A (https://1drv.ms/x/s!AmmTZ2o3DF1lgexU08NpPshvgH2i7A)
:ssl
anni di duro lavoro di analisi... ;)
-
Qui trovate sia l'albo d'oro aggiornato della Polisportiva che le statistiche del Calcio, nei vari sheet:
https://1drv.ms/x/s!AmmTZ2o3DF1lgexU08NpPshvgH2i7A
:ssl
anni di duro lavoro di analisi... ;)
complimenti, lavorone!
-
Qui trovate sia l'albo d'oro aggiornato della Polisportiva che le statistiche del Calcio, nei vari sheet:
https://1drv.ms/x/s!AmmTZ2o3DF1lgexU08NpPshvgH2i7A (https://1drv.ms/x/s!AmmTZ2o3DF1lgexU08NpPshvgH2i7A)
:ssl
anni di duro lavoro di analisi... ;)
Ottimo lavoro, complimentoni :))
-
Ottimo lavoro, complimentoni :))
grazie!
contribuite pure se avete altri dati e info, sia sulle statistiche del calcio che sull'albo d'oro della Polisportiva.
:since
-
Giusto per dire che la Lazio Rugby ha raggiunto la salvezza nel campionato di eccellenza.
Un traguardo che, a inizio stagione, sembrava assai complicato per i biancazzurri che, a detta di molti commentatori, hanno comunque offerto, lungo tutta la stagione, un ottimo rugby d'attacco.
-
Calcio femminile. Il Presidente Elisabetta Cortani chiede il rispetto delle regole
di Stefano Boccia
La Lazio Calcio Femminile, nel giorno di pasquetta, è scesa in campo per preparare al meglio il match di mercoledì che assegnerà il primo trofeo stagionale. In palio ci sarà la Coppa Italia di Serie C contro il Real Colombo.
Clima già arroventato dalle dure gare di Campionato e dalla richiesta, a pochi giorni dell’impegno, da parte degli avversari di spostare la partita per problemi lavorativi delle calciatrici. La stessa dinamica ha interessato anche le biancocelesti che, avendo saputo la data con largo anticipo come d’altronde il Real Colombo, hanno pianificato per tempo ogni eventuale problema.
Elisabetta Cortani Presidente SS Lazio calcio femminile, ha rilasciato queste dichiarazioni sul suo profilo Facebook:
“Ora basta! Sei tu caro Real Colombo che stai mancando di rispetto a tutti Noi. Sapevamo la data da un mese e non permetto più di infangare una finale che le atlete hanno conquistato sul campo. Imparate a rispettare ragazze e società che hanno rinunciato anche a Pasquetta alla loro libertà per allenarsi. Portate rispetto a chi studia e lavora come voi. E all’ importanza di questa Finale
Mi chiedo inoltre, avete detto alla stampa che il vincitore sarà impegnato per 8 gg nelle fasi Nazionali, qualora foste voi: come farete con lo studio il lavoro e la prole? Non vi permettero” di sminuire ancora l’impegno e il sacrificio delle Atlete che rappresento e tantomemo di osteggiare una Finale che dopo anni, e forse per la prima volta è il fiore all’occhiello di un Comitato Figc. In questo preciso istante la Ss Lazio Cf. è in allenamento. Nel rispetto degli avversari della Figc e del privilegio che abbiamo noi e voi per essere in Finale”.
laziopolis
Giusto per dire che la Lazio Rugby ha raggiunto la salvezza nel campionato di eccellenza.
Un traguardo che, a inizio stagione, sembrava assai complicato per i biancazzurri che, a detta di molti commentatori, hanno comunque offerto, lungo tutta la stagione, un ottimo rugby d'attacco.
Anche nella pallanuoto, dopo un avvio disastroso le cose si stanno mettendo per il meglio.
Speriamo di evitare i play out.
-
Calcio femminile. Il Presidente Elisabetta Cortani chiede il rispetto delle regole
di Stefano Boccia
La Lazio Calcio Femminile, nel giorno di pasquetta, è scesa in campo per preparare al meglio il match di mercoledì che assegnerà il primo trofeo stagionale. In palio ci sarà la Coppa Italia di Serie C contro il Real Colombo.
Giusto per la cronaca, partita persa per 2-0; mi spiace per la Cortani che c'ha messo l'anima ed il cuore per mantenere il nome Lazio quando ancora non si sapeva se la squadra ufficiale si fosse potuta iscrivere alla A2.
Forza ragazze, la promozione in B vi attende.
-
Grande prova di carattere della Lazio pallanuoto che sconfigge il Torino nei play out 7-11 e resta in A1.
-
Retrocede l'altra squadra di Roma :D.
Buone notizie anche dal volley che approda in semifinale per la promozione in B2.
-
17-19/05
CALCIO
Finale Coppa Italia
Juventus-SS Lazio 2-0
CALCIO a 8
Semifinale Coppa Italia A2
SS Lazio-Selezione Romana 4-3
Enrique (2), Lippolis, Palmieri
SS Lazio ammessa in Finale
SS Lazio promossa in Serie A
PALLACANESTRO
– Ritorno Playout Serie C Gold
APDB Roma-Lazio Riano 66-83
Andata: 73-51
Lazio Riano retrocessa in Serie D
– IX gionata Playoff Promozione
Cerveteri-SS Lazio 79-64
Cerveteri 18 Sant’Anna Morena 16 Virtus Ariccia 8 SS Lazio 8 Terracina 4 Sportlab 0
PALLANUOTO
Semifinale Playout Serie A1
Torino-SS Lazio 7-11
Colosimo (2), Di Rocco (2), Cannella (5), Maddaluno (2)
SS Lazio resta in Serie A1
21-22/05
BASEBALL
V giornata Serie B girone E
Cali Roma XIII-SS Lazio 4-17
Cali Roma XIII-SS Lazio 17-7
Cagliari 800 Lupi Roma 600 SS Lazio 500 Cali Roma XIII 429 Insieme Latina 429 Montefiascone 375 Domusnovas 250
CALCIO
XXXVII giornata Serie A
SS Lazio-Inter 1-3
Keita (rig)
Juventus 88 AS Roma 84 Napoli 83 SS Lazio 70 Atalanta 69 Milan 63 Fiorentina 59 Inter 59 Torino 50 Sampdoria 48 Sassuolo 46 Udinese 45 Cagliari 44 Chievo VR 43 Bologna 41 Genoa 36 Empoli 32 Crotone 31 Palermo 23 Pescara 17
CANOA POLO
IV giornata girone Nord
Napoli-SS Lazio 5-3 Cusmai (2), De Baggis
SS Lazio-Pro Scogli Chiavari 1-12 Perantoni
SS Lazio-Eur 5-9 De Baggis (3), Trovato, Anaclerio
Ichnusa-SS Lazio 7-2 Perantoni, De Baggis
SS Lazio-Arci Borgata Marinara 2-5 Anaclerio, De Baggis
Pro Scogli Chiavari 44 Marina San Nicola 35 Pol.Catania 34 Posillipo 29 Ichnusa 29 Eur 27 Jomar Catania 25 Napoli 21 Arci Borgata Marinara 18 Trinacria 11 SS Lazio 3 Pol.Katana 0
CRICKET
III giornata Campionato Interregionale girone Sud
Stone Tower-SS Lazio 35/2-34/10
Stone Tower 46 Roma 32 SS Lazio 4
DANZA SPORTIVA
Gare di Foligno – Classe C
2 ORI
1 ARGENTO
FOOTBALL AMERICANO
IX giornata I Divisione
Grizzlies Roma-SS Lazio Marines 6-32
Rhinos Milano 1000 Panthers Parma 875 Giants Bolzano 750 Seamen Milano 750 Lions Bergamo 625 Giaguari Torino 500 SS Lazio Marines 375 Dolphins Ancona 333 Guelfi Firenze 222 UTA Pesaro 125 Grizzlies Roma 0
FOOTBALL AMERICANO FEMMINILE
III giornata CIFAF
One Team Verona-SS Lazio Marines 32-13
One Team Verona 1000 Underdogs Bologna 666 SS Lazio Marines 333 Redskins Verona 0 Sealights Savona 0
MOTOCICLISMO
I e II tappa Campionato Italiano di Velocità – 600 Supersport
Gara 1: 2° Niky Morrentino 27’55.428 (+0.952)
Gara 2: 5° Niky Morrentino 21’55.878 (+1.737)
1° Lorenzo Gabellini 72 2° Davide Stirpe 67 3° Niky Morrentino 66
PALLAVOLO
Ritorno Quarti di Finale Playoff
SS Lazio-Orte 4-0 dgs
Andata: 0-3
SS Lazio ammessa alle Semifinali
GIOVANILI
Pallanuoto – Under 20 – Quarti di Finale Playoff – SS Lazio-Savona 12-12, Monza-SS Lazio 5-15, Ancona-SS Lazio 8-13, SS Lazio-Florentia 13-6, Bari-SS Lazio 3-17 – 1° SS Lazio 13 – SS Lazio ammessa alle Semifinali
da http://www.societasportivalazio.org/
-
La Lazio volley vola in finale contro Anzio.
In palio la B.
-
Comunque ai mondiali di rugby Under 20, manifestazione estremamente seguita, l'Italia di Troncon, al debutto, batte i vice campioni del mondo uscenti dell'Irlanda con una meta (e successiva trasformazione) di Cioffi, giovane giocatore della Lazio Rugby (cresciuto a Benevento, va detto...)
-
I giovanissimi del calcio a 5 vincono lo scudetto :band1:
La Lazio volley vola in finale contro Anzio.
In palio la B.
Dopo un anno di purgatorio si torna in B2
Andata vicinissima alla eliminazione nel primo turno dei play off, dopo il deflagrante zero a tre subito a Orte, la Lazio Volley ha costruito un cammino trionfale, suggellato domenica a Latina nella finale vinta, senza se e senza ma, contro la Saet.
Arrivata terza al termine della stagione regolare della Serie C alle spalle di Informatica, poi promossa, e Casal Bertone 8), la Lazio ha saputo reggere l’urto emotivo dei play off. Il capolavoro assoluto è stato sicuramente scritto nella gara di ritorno contro Orte. Quattro sets vinti grazie alla caparbia e al carattere che hanno lanciato i biancocelesti del coach Di Vanno. Da allora, in due settimane, è stata una corsa graduale verso la gloria. Battute prima Roma Sette e poi Bracciano. Fino al pomeriggio mozzafiato di domenica a Latina in cui la Saet, che pure aveva vinto il girone A della serie C, si è arresa. Scambi veloci, ricezione ottimale, schemi di attacco elargiti con grande disinvoltura. Sinfonia Lazio, dunque, davanti ad un centinaio di supporters scatenati.
La Lazio Pallavolo acciuffa una serie B largamente meritata per ciò che è stato il cammino da gennaio in avanti. Un grande applauso allo staff tecnico, capitanato dal tecnico debuttante Di Vanno, capace di forgiare il giusto mix tra gioventù e mestiere. Oltre, ovviamente, alla squadra che, lentamente, ha capito che questa poteva essere la stagione magica ed irripetibile. Ora il momento forse più delicato, dopo i doverosi festeggiamenti. La serie B, infatti, è torneo infido, che andrà affrontato con idee, coraggio ma pure basi economiche importanti.
G.Bic.
http://www.sslazio.org/il-volley-e-nel-sogno-magica-promozione-in-serie-b/
Male invece nel baseball, ultimo in classifica al termine del girone di andata (serie B girone H)
-
Ieri sera il calcio a 8 ha vinto la coppa Italia di serie A2 per 2-0, ma il 29 marzo sempre sul sito della polisportiva si riportava la vittoria dello stesso trofeo ai rigori contro altra squadra...
Si è giocata 2 volte o è altra competizione? Entrambi gli articoli parlano di coppa Italia di A2 :o
-
Ieri sera il calcio a 8 ha vinto la coppa Italia di serie A2 per 2-0, ma il 29 marzo sempre sul sito della polisportiva si riportava la vittoria dello stesso trofeo ai rigori contro altra squadra...
Si è giocata 2 volte o è altra competizione? Entrambi gli articoli parlano di coppa Italia di A2 :o
Forse una era regionale (marzo) l'altra a carattere nazionale.
-
Forse una era regionale (marzo) l'altra a carattere nazionale.
può essere, ma dagli articoli non è affatto evidente e nel secondo non viene nemmeno citata la prima...:
http://www.sslazio.org/calcio-a-8-lazio-in-campo/ (http://www.sslazio.org/calcio-a-8-lazio-in-campo/)
http://www.sslazio.org/calcio-a-8-coppa-italia-in-bacheca-una-stagione-da-favol/ (http://www.sslazio.org/calcio-a-8-coppa-italia-in-bacheca-una-stagione-da-favol/)
-
Strano... il bar cristal risulta essere di Ostia, mentre a marzo avevano vinto contro il Tormarancia :shock:
Comunque, grazie a questa vittoria si sale in A :band1: