RISULTATI 18-19/02/2012
ATLETICA LEGGERA
Trofeo Giovanile di Corsa Campestre
II Prova Esordienti Ragazzi e Cadetti
1° Roma VI Villa Gordiani 483 2° Atl.Studentesca 398 3° Fiamme Gialle G.Simoni 380 4° Atl.Frascati 364 5° Atl.Castelgandolfo-Albano 361 6° SS Lazio 340 7° Esercito Sport&Giovani 258 8° Runners Ciampino 202 9° Atl.Roma Sud 194 10° Cus Tirreno Atletica 182
BADMINTON
VIII giornata Serie A
Kaltern-SS Lazio 3-2
Mediterranea 43 Milano 42 Acqui 26 Fenice 24 Boccardo Novi 23 Kaltern 20 Bozen 18 Frecce Azzurre 17 SS Lazio 15 The Stars 6 (Fenice e Bozen, una partita in meno)
CALCIO FEMMINILE
XV giornata Serie A1
Roma-SS Lazio 1-2
Bardolino VR 37 Brescia 35 Tavagnacco 34 Torres 32 Torino 24 Chiasiellis 19 Mozzanica 18 Como 15 SS Lazio 13 Riviera Romagna 13 Venezia 13 Firenze 12 Milan 6 Roma 3 (Brescia, Torino, Mozzanica e Venezia, una partita in meno; Torres, Romagna, Lazio, Roma, Firenze, due partite in meno)
CALCIO a 5
XVIII giornata Serie A1
SS Lazio-Venezia 5-2
Luparense 46 Marca TV 41 SS Lazio 36 Asti 31 Montesilvano 32 Pescara 29 Bisceglie 26 Acquaesapone Città Sant’Angelo 25 Sport Five Putignano 24 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Real Rieti 17 Venezia 10 Augusta 5 (Augusta e Luparense, una partita in meno)
CALCIO a 5 FEMMINILE
XVIII giornata Serie A girone B
Jordan Aufugum CS-SS Lazio 6-7
Real Statte 40 SS Lazio 36 Virtus RM 35 Jordan Aufugum 34 Pro Reggina 31 Foggia 30 Cus Palermo 28 Ita Salandra 26 Pescara 14 Marigliano NA 13 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (Reggina, Palermo, Pescara, Marigliano, una partita in meno; Ita, due partite in meno)
GINNASTICA
Artistica – I Prova Torneo Regionale Allieve
Categoria L1: 10° Chiara Mileti 20° Giada Tassone
Categoria L2: 18° Marta Mileti 21° Martina Micozzi
Ritmica – I Prova di Specialità Serie C
1° SS Lazio Flaminio
Carlotta Righetti (2ª Cerchio + 3ª Clavette), Giorgia Cristofori (2ª Palla + 3ª Nastro), Giorgia Mucciola (2ª Nastro)
GOLF
Green Golf Academy – CG Fioranello
Prima Categoria
1° Massimiliano Bucceri I NETTO
PALLACANESTRO
XIX giornata Serie C Reg. girone A
La Foresta-SS Lazio 85-49
N.Fortitudo Viterbo 32 Bk Terracina 24 Pamphili World Bk 22 Virtus Praeneste 22 N.Fortitudo Cisterna 20 Dil.Fox 20 SMG Latina 18 La Foresta Rieti 18 Alfa Omega 18 Smit Roma Centro 16 Borgo Don Bosco 14 SS Montesacro 10 Velester 6 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Montesacro, una partita in più; da recuperare la XVII e la XVIII giornata)
PALLAMANO
XII giornata Serie A1 girone B
SS Lazio-Altamura 30-24
Semat Fondi 30 Romagna 27 Città Sant’Angelo 21 SS Lazio 18 Cus Chieti 12 Geoter Gaeta 9 Cus Palermo 5 Altamura 4 Haenna 3 (Fondi e Haenna, due partite in più; Romagna, una partita in più [rispetto a 9 giornate])
PALLANUOTO
IX giornata Serie A2 girone B
Roma Vis Nova-SS Lazio 10-12
Recupero VII giornata Serie A2 girone B
RN Cagliari Blue Shark-SS Lazio 7-11
SS Lazio 21 Promogest CA 19 Palermo 15 AS Roma 13 Roma Vis Nova 13 RN Acicastello 12 Salerno 11 CC Napoli 9 Blue Shark CA 8 Muri Antichi 3 Bari 3 Simply Sport PE 0 (Vis Nova RM, Salerno, Roma, Bari, Muri Antichi, Simply Sport, Napoli, Acicastello, una partita in meno; da recuperare tutta la VIII giornata)
RUGBY
XI giornata Eccellenza
Petrarca Padova-SS Lazio 13-9 (4-1)
I Cavalieri Prato 37 (-4) Calvisano 35 Mogliano 33 Petrarca Padova 32 Rovigo 27 SS Lazio 18 Rugby Reggio 15 L’Aquila 14 San Gregorio Catania 11 Parma Crociati 7 (-4) (da recuperare la X giornata)
SCACCHI
I giornata Promozione
SS Lazio-Centocelle Scacchi 2-2