Vademecum Polisportiva

0 Utenti e 92 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #40 il: 10 Dic 2011, 00:47 »
[size=150]Programma Polisportiva 10-11/12/2011[/size][/b]

RUGBY

III giornata Trofeo d'Eccellenza girone B

L'Aquila-SS Lazio

Sabato, 10/12 ore 15:00 - Stadio “Tommaso Fattori” - Viale Gran Sasso snc - L'Aquila

PALLAVOLO MASCHILE

IX giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Casal de' Pazzi

Sabato, 10/12 ore 15:30 - Pala To Live - via aristide leonori 8 - Roma

PALLANUOTO

IV giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Simply Sport PE

Sabato, 10/12 ore 16:15 - Piscina del Coni Foro Italico - piazzale lauro de bosis - Roma

PALLAMANO

VIII giornata Serie A1 girone B

Gaeta-SS Lazio

Sabato, 10/12 ore 18:00 - Palestra S.Pietro - via Amendola snc - Formia (LT)

PALLAVOLO FEMMINILE

IX giornata Serie D Reg. girone A

Casal Bertone-Ares Lazio

Sabato, 10/12 ore 20:30 - ITIS La Grange - via vertumno - Roma

BADMINTON

IV giornata Serie A

SS Lazio-SSV Bozen

Domenica, 11/12 ore 10:00 - Centro Sportivo - Piazza Mancini 2 - Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

XI giornata Serie A

Città di Pescara-SS Lazio

Domenica, 11/12 ore 15:00 - Palarigopiano "F.Scorrano" - via Rigopiano - Pescara

FOOTBALL AMERICANO

- Under 21 - Semifinali Play Off College - Panthers Parma-Lazio Marines

  Domenica, 11/12 ore 14:00 - C.S. Moletolo - via del Popolo - Parma

PALLACANESTRO

XI giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Virtus Praeneste

Domenica, 11/12 ore 18:30 - Palazzetto "A.Starnoni" - via delle palme 11 - Bracciano (Roma)

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #41 il: 12 Dic 2011, 00:52 »
RISULTATI 10-11/12/2011

BADMINTON

IV giornata Serie A

SS Lazio-SSV Bozen 3-2

Milano 26 Diesse Mediterranea 23 Boccardo Novi 14 Fenice PA 11 Acqui 9 Kaltern 9 Bozen 8 Frecce Azzurre PA 8 SS Lazio 7 The Stars PA 5

CALCIO a 5 FEMMINILE

XI giornata Serie A

Città di Pescara-SS Lazio 1-2

Real Statte 24 Virtus RM 23 Jordan Aufugum 21 SS Lazio 19 Pro Reggina 18 Cus Palermo 16 Foggia 15 Ita 14 Marigliano NA 12 Pescara 4 Trinakria 3 Parrocchia Ganzirri 3

FOOTBALL AMERICANO

- Under 21 - Semifinali Play Off College - Panthers Parma-Lazio Marines 22-17
  Lazio Marines eliminati

PALLACANESTRO

XI giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Virtus Praeneste 39-91

N.Fortitudo Viterbo 22 N.Fortitudo Cisterna 14 Pamphili World Bk 14 Borgo Don Bosco 14 La Foresta Rieti 14 Bk Terracina 12 Smit Roma Centro 12 Dil.Fox 12 Virtus Praeneste 12 SMG Latina 10 Alfa Omega 10 SS Montesacro 4 Velester 4 SS Lazio 0

PALLAMANO

VIII giornata Serie A1 girone B

Gaeta-SS Lazio 21-35

Semat Fondi 21 Romagna 18 Città Sant'Angelo 18 SS Lazio 12 Cus Chieti 12 Geoter Gaeta 6 Cus Palermo 5 Haenna 3 Altamura 1 (Fondi, una partita in più)

PALLANUOTO

IV giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Simply Sport PE 11-6

SS Lazio 12 AS Roma 9 Roma Vis Nova 9 Palermo 9 CC Napoli 7 Promogest CA 9 Acicastello 6 RN Salerno 6 Blue Shark CA 4 Muri Antichi 0 Bari 0 Simply Sport PE 0

PALLAVOLO FEMMINILE

IX giornata Serie D Reg. girone A

Casal Bertone-Ares Lazio 0-3

Don Bosco N.Salario 24 Ares Lazio 23 Pro Juventude 22 AS Giro 21 Formello 20 Poggio Mirteto 14 Vico 13 A.Sales 12 Tor Sapienza 12 Casal de' Pazzi 11 Casal Bertone 6 Cittaducale 6 Villa Flaminia 5 Civita 0

PALLAVOLO MASCHILE

IX giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Casal de' Pazzi 3-1

Pol.Tuscania 27 Terracina 24 Casal Bertone 23 Genzano 21 Quartucciu CA 19 MRoma 14 Roma VII 14 Arzachena SS 12 Ostia 10 Orte 9 SS Lazio 6 Zagarolo 5 Silvio Pellico SS 4 Casal de' Pazzi 1

RUGBY

III giornata Trofeo d'Eccellenza girone B

L'Aquila-SS Lazio 13-29 (0-5)

SS Lazio 10 San Gregorio Catania 5 L'Aquila 0

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #42 il: 15 Dic 2011, 13:20 »
I Lazio Marines sono in finale per l'Under 21!!!

La Lazio aveva presentato ricorso per l'inserimento di un giocatore tesserato in ritardo...ricorso non accettato, ma il Parma ha deciso di rinunciare alla finale per "gli insulti ricevuti" (testuali)...

 :ssl

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #43 il: 15 Dic 2011, 13:53 »
I Lazio Marines sono in finale per l'Under 21!!!

La Lazio aveva presentato ricorso per l'inserimento di un giocatore tesserato in ritardo...ricorso non accettato, ma il Parma ha deciso di rinunciare alla finale per "gli insulti ricevuti" (testuali)...

 :ssl

Errata corrige: la rinuncia dei Panthers è stato un gesto plateale, ma il ricorso è stato accettato!

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #44 il: 15 Dic 2011, 15:06 »
RISULTATI 14/12/2011

CALCIO a 8

VIII giornata Serie A2 girone B

A-Team Football Club-SS Lazio 1-1

SS Lazio 18 A-Team FC 18 Passione Calcio 17 Prognosi Riservata 13 Chakra Cafè Trastevere 10 Kistisimu 9 La Venere in Bikini 8 FF Pizza & Fichi 7 Pozzo 2008 6 Celtic 1

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #45 il: 16 Dic 2011, 00:21 »
PROGRAMMA POLISPORTIVA 17-18/12/2011

PALLANUOTO

V giornata Serie A2 girone Sud

Muri Antichi Catania-SS Lazio

Sabato, 17/12 ore 16:15 – Piscina Comunale Nesima – via Filippo Eredia 1 – Catania

PALLAMANO

IX giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Città Sant’Angelo

Sabato, 17/12 ore 19:30 – Palazzetto dello Sport – via Barbaranelli – Civitavecchia (Roma)

PALLAVOLO FEMMINILE

X giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-Pro Juventude

Sabato, 17/12 ore 19:30 – Palestra San Pio – via Monte Santo – Monterotondo Scalo – Roma

CALCIO FEMMINILE

III turno Coppa Italia

Lazio-Grifo Perugia

Domenica, 18/12 ore 15:00 – CS La Borghesiana – via Capanna Murata 120 – Roma

FOOTBALL AMERICANO

Finale Play Off Under 21 College League

Hogs Reggio Emilia-Lazio Marines

Domenica, 18/12 ore 15:00 – Velodromo Vigorelli – via Arona 19 – Milano

RUGBY

IV giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

San Gregorio Catania-SS Lazio

Domenica, 18/12 ore 15:00 – Campo Sportivo “Monti Rossi” – via Monti Rossi – Nicolosi (CT)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A

SS Lazio-Cus Palermo

Domenica, 18/12 ore 16:00 – PalaDanubio – viale Danubio snc – Fiumicino (Roma)

PALLAVOLO MASCHILE

X giornata Serie B2 girone F

Ostia-SS Lazio

Domenica, 18/12 ore 18:00 – Pala AssoBalneari – piazza Regina Pacis 2 – Ostia Lido – Roma

PALLACANESTRO

XII giornata Serie C Reg. girone A

Alfa Omega-SS Lazio

Domenica, 18/12 ore 19:00 – Alfa Omega – via Isole del Capo Verde 219 – Roma

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #46 il: 20 Dic 2011, 12:33 »
CALCIO FEMMINILE

III turno Coppa Italia

Lazio-Grifo Perugia 3-1

Lazio ammessa ai Quarti di Finale

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A

SS Lazio-Cus Palermo 7-1

Virtus RM 26 Real Statte 24 SS Lazio 22 Jordan Aufugum 21 Pro Reggina 21 Ita Salandra 17 Cus Palermo 16 Foggia 15 Marigliano NA 12 Pescara 7 Parrocchia Ganzirri 6 Trinakria 3

Lazio ammessa alla Final Eight di Coppa Italia

FOOTBALL AMERICANO

Finale Play Off Under 21 College League

Hogs Reggio Emilia-Lazio Marines 42-40

Lazio Marines Under 21 2° nel College League 2011

PALLACANESTRO

XII giornata Serie C Reg. girone A

Alfa Omega-SS Lazio 72-40

N.Fortitudo Viterbo 22 Pamphili World Bk 16 N.Fortitudo Cisterna 14 La Foresta Rieti 14 Bk Terracina 14 Borgo Don Bosco 14 Smit Roma Centro 12 Dil.Fox 12 SMG Latina 12 Alfa Omega 12 Virtus Praeneste 12 SS Montesacro 6 Velester 4 SS Lazio 0 (Viterbo, Smit, Velester e Praeneste, una partita in meno)

PALLAMANO

IX giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Città Sant’Angelo 41-31

Semat Fondi 21 Romagna 21 Città Sant’Angelo 18 SS Lazio 15 Cus Chieti 12 Geoter Gaeta 9 Cus Palermo 6 Altamura 3 Haenna 3

PALLANUOTO

V giornata Serie A2 girone Sud

Muri Antichi Catania-SS Lazio 7-13

SS Lazio 15 AS Roma 12 Roma Vis Nova 12 Promogest CA 12 Palermo 9 Acicastello 9 RN Salerno 7 CC Napoli 7 Blue Shark CA 5 Muri Antichi CT 0 Bari 0 Simply Sport PE 0

PALLAVOLO MASCHILE

X giornata Serie B2 girone F

Ostia-SS Lazio 3-1

Pol.Tuscania 30 Terracina 27 Casal Bertone 26 Genzano 24 Quartucciu CA 19 Arzachena SS 15 MRoma 14 Roma VII 14 Ostia 13 Orte 11 SS Lazio 6 Zagarolo 5 Silvio Pellico SS 4 Casal de’ Pazzi 1

PALLAVOLO FEMMINILE

X giornata Serie D Reg. girone A

Pro Juventude-Ares Lazio 3-2

Don Bosco N.Salario 27 Pro Juventude 24 Ares Lazio 24 AS Giro 23 Formello 23 Poggio Mirteto 14 Vico 14 A.Sales 14 Tor Sapienza 13 Casal de’ Pazzi 11 Casal Bertone 9 Cittaducale 6 Villa Flaminia 5 Civita 3

RUGBY

IV giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

San Gregorio Catania-SS Lazio 24-14 (5-0)

SS Lazio 10 San Gregorio CT 10 L’Aquila 0

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #47 il: 21 Dic 2011, 01:03 »
PROGRAMMA 21-22-23/12/2011

PALLANUOTO

VI giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Telimar Palermo

Mercoledì, 21/12 ore 15:30 – Foro Italico – piazzale Lauro de Bosis – Roma

CALCIO a 8

IX giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Celtic

Giovedì, 22/12 ore 22:30 – CS Jolly Trullo – Via di Monte Cucco 75/B – Roma

RUGBY

VII giornata Eccellenza

SS Lazio-L’Aquila

Venerdì, 23/12 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo giulio onesti – Roma

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #48 il: 23 Dic 2011, 20:48 »
Risultati 21-22-23/12/2011

CALCIO a 8

IX giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Celtic 4-0 a tavolino

SS Lazio 21 A-Team FC 19 Passione Calcio 20 La Venere in Bikini 8 Kistisimu 9 Prognosi Riservata 16 FF Pizza & Fichi 10 Chakra Cafè Trastevere 11 Pozzo 2008 6 Celtic 1 (FF Pizza & Fichi e Celtic, una partita in meno. La Venere in Bikini, due partite in meno )

PALLANUOTO

VI giornata Serie A2 girone Sud

SS Lazio-Telimar Palermo 12-13

SS Lazio 15 Promogest CA 15 AS Roma 13 Roma Vis Nova 13 Palermo 12 Acicastello 9 RN Salerno 8 CC Napoli 8 Blue Shark CA 5 Muri Antichi 3 Bari 3 Simply Sport PE 0

RUGBY

VII giornata Eccellenza

SS Lazio-L’Aquila 16-17 (1-4)

I Cavalieri Prato 25 (-4) Calvisano 24 Rovigo 22 Padova 20 Mogliano 19 Reggio 14 L’Aquila 14 San Gregorio CT 10 SS Lazio 9 Crociati 3 (-4)

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #49 il: 28 Dic 2011, 15:44 »
PROGRAMMA 28/12/2011

CALCIO a 5

XIII giornata Serie A1

SS Lazio-Marca TV

Mercoledì, 28/12 ore 20:30 – Pala Romboli – viale Europa – Colleferro (Roma)

Diretta su Rai Sport 1 alle 20:30

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #50 il: 29 Dic 2011, 15:56 »
RISULTATI 28/12/2011

CALCIO a 5

XIII giornata Serie A1

SS Lazio-Marca TV 2-7

Luparense 34 Marca TV 31 SS Lazio 26 Asti 24 Montesilvano 20 Sport Five Putignano 20 Bisceglie 20 Acquaesapone Città Sant’Angelo 19 Pescara 17 Kaos BO 14 Real Rieti 11 Fiumicino 11 Venezia 7 Augusta 4

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #51 il: 02 Gen 2012, 14:21 »
PROGRAMMA 04/01/2012

CALCIO a 5

XIV giornata Serie A1

SS Lazio-Acqua&Sapone Città Sant’Angelo

Mercoledì, 04/01 ore 18:00 – PalaRomboli – viale Europa snc – Colleferro (Roma)

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #52 il: 04 Gen 2012, 23:20 »
RISULTATI 04/01/2012

CALCIO a 5

XIV giornata Serie A1

SS Lazio-Acqua&Sapone Città Sant’Angelo 6-1

Luparense 37 Marca TV 34 SS Lazio 29 Asti 25 Montesilvano 23 Sport Five Putignano 23 Pescara 20 Bisceglie 20 Acquaesapone Città Sant’Angelo 19 Kaos BO 14 Real Rieti 11 Fiumicino 11 Venezia 7 Augusta 5

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #53 il: 06 Gen 2012, 21:35 »
PROGRAMMA 07-08/01/2012

CALCIO FEMMINILE

IX giornata Serie A1

Venezia-SS Lazio

Sabato, 07/01 ore 14:30 – Stadio “Francesco Baracca” – via Baracca – Mestre (VE)

RUGBY

VIII giornata Eccellenza

San Gregorio CT-SS Lazio

Sabato, 07/01 ore 14:30 – Campo Sportivo “Monti Rossi” – via Monti Rossi – Nicolosi (CT)

PALLAVOLO MASCHILE

XI giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Pol. Tuscania VT

Sabato, 07/01 ore 15:30 – PalaToLive – via aristide leonori 8 – Roma

CALCIO a 5

XV giornata Serie A

Asti-SS Lazio

Sabato, 07/01 ore 16:00 – Pala San Quirico – via Chiuminatti 30 – Asti

PALLAVOLO FEMMINILE

XI giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-Nemo Civita

Sabato, 07/01 ore 20:30 – Itis Pascal – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A

Parrocchia Ganzirri-SS Lazio

Domenica, 08/01 ore 15:00 – Palasport “Primo Nebiolo” – via C.da Conca d’Oro – Messina

PALLACANESTRO

XIII giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-N.Fortitudo Cisterna

Domenica, 08/01 ore 18:30 – Palazzetto Comunale “Aldo Starnoni” – via delle Palme 11 – Bracciano (Roma)

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #54 il: 09 Gen 2012, 12:47 »
AUGURI A TUTTI!!!

RISULTATI 07-08/01/2012

CALCIO a 5

XV giornata Serie A

Asti-SS Lazio 5-2

Luparense 40 Marca TV 37 SS Lazio 29 Asti 28 Montesilvano 26 Sport Five Putignano 23 Pescara 23 Acquaesapone Città Sant’Angelo 22 Bisceglie 20 Kaos BO 14 Fiumicino 14 Real Rieti 11 Venezia 7 Augusta 5

CALCIO a 5 FEMMINILE

XII giornata Serie A

Parrocchia Ganzirri-SS Lazio 0-5

Virtus RM 27 Real Statte 27 SS Lazio 25 Pro Reggina 24 Jordan Aufugum 22 Ita Salandra 20 Foggia 18 Cus Palermo 16Marigliano NA 12 Pescara 7 Parrocchia Ganzirri 6 Trinakria 1 (-2)

CALCIO FEMMINILE

IX giornata Serie A1

Venezia-SS Lazio 0-3

Bardolino VR 24 Torres 22 Tavagnacco 21 Brescia 20 Torino 15 Mozzanica 13 Firenze 10 SS Lazio 10 Riviera Romagna 9 Chiasiellis 9 Como 9 Milan 5 Venezia 5 Roma 3

PALLACANESTRO

XIII giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-N.Fortitudo Cisterna 58-65

N.Fortitudo Viterbo 26 Pamphili World Bk 16 Borgo Don Bosco 16 N.Fortitudo Cisterna 16 Virtus Praeneste 16 La Foresta Rieti 14 Bk Terracina 14 Smit Roma Centro 14 SMG Latina 14 Dil.Fox 12 Alfa Omega 12 SS Montesacro 6 Velester 4 SS Lazio 0

PALLAVOLO FEMMINILE

XI giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-Nemo Civita 3-0

Don Bosco N.Salario 29 Ares Lazio 27 AS Giro 26 Pro Juventude 25 Formello 24 A.Sales 16 Vico 15 Poggio Mirteto 14 Tor Sapienza 14 Casal de’ Pazzi 13 Casal Bertone 11 Cittaducale 9 Villa Flaminia 5 Civita 3

PALLAVOLO MASCHILE

XI giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Pol. Tuscania VT 0-3

Pol.Tuscania 33 Casal Bertone 29 Genzano 27 Terracina 27 Quartucciu CA 22 Arzachena SS 15 Roma VII 15 MRoma 14 Orte 14 Ostia 13 Zagarolo 8 Silvio Pellico SS 7 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1

RUGBY

VIII giornata Eccellenza

San Gregorio CT-SS Lazio 17-25

I Cavalieri Prato 27 (-4) Calvisano 26 Rovigo 26 Petrarca Padova 24 Mogliano 23 L’Aquila 14 Rugby Reggio 14 SS Lazio 13 San Gregorio Catania 10 Parma Crociati 3 (-4)

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #55 il: 10 Gen 2012, 14:22 »
PROGRAMMA 10/01/2012

CALCIO a 8

X giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-FF Pizza&Fichi

Martedì, 10/01 ore 22:30 -  CS Jolly Trullo – Via di Monte Cucco 75/B – Roma

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #56 il: 11 Gen 2012, 15:54 »
RISULTATI 10/01/2012

CALCIO a 8

X giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-FF Pizza&Fichi 3-3

SS Lazio 22  Passione Calcio 20 A-Team FC 19 Prognosi Riservata 19 La Venere in Bikini 11  FF Pizza & Fichi 11 Chakra Cafè Trastevere 11 Kistisimu 9 Pozzo 2008 6 Celtic 1 (SS Lazio, Prognosi Riservata e Pizza&Fichi, una partita in più; Celtic, una partita in meno)

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #57 il: 13 Gen 2012, 14:40 »
PROGRAMMA 13-14-15/01/2012

PALLANUOTO

I turno Coppa Italia girone C

Venerdì 13/01 ore 19:30 – Enel Civitavecchia-SS Lazio
Sabato, 14/01 ore 10:00 – SS Lazio-Acquachiara
Sabato, 14/01 ore 19:30- Simply Sport PE-SS Lazio

Piscina Le Naiadi – Viale della Riviera 343 – Pescara

CALCIO a 5

XVI giornata Serie A

SS Lazio-Finplanet Fiumicino

Venerdì, 13/01 ore 20:00 – Pala Romboli – viale Europa snc – Colleferro (Roma)

CALCIO TAVOLO

Torneo Regionale Cadetti

SS Lazio Cadetti

Sabato e Domenica, 14/11 ore 13:00 e 15/01 ore 8:30 – Oratorio San Giovanni Battista – via Atene – Ciampino (Roma)

CALCIO FEMMINILE

X giornata Serie A1

SS Lazio-Torino

Sabato, 14/01 ore 14:30 – CS La Borghesiana – via Capanna Murata 120 – Roma

PALLAVOLO MASCHILE

XII giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Orte VT

Sabato, 14/01 ore 15:30 – Pala To Live – via Aristide Leonori 8 – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Woman Marigliano NA

Domenica, 15/01 ore 15:00 – Pala Danubio – viale Danubio snc – Fiumicino (Roma)

PALLACANESTRO

XIV giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-SMG Latina

Domenica, 15/01 ore 18:30 – Pal.Com. “Aldo Starnoni” – via delle Palme 11 – Bracciano (Roma)

PALLAVOLO FEMMINILE

XII giornata Serie D Reg. girone A

GB Vico-Ares Lazio

Domenica, 15/01 ore 18:30 – Palestra “F.Agnini” – viale Adriatico 136 – Roma

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #58 il: 16 Gen 2012, 22:07 »
RISULTATI 13-14-15/01/2012

CALCIO FEMMINILE

X giornata Serie A1

SS Lazio-Torino 0-1

Bardolino VR 25 Torres 25 Brescia 23 Tavagnacco 21 Torino 18 Mozzanica 14 Chiasiellis 12 Como 12 Firenze 11 SS Lazio 10 Riviera Romagna 9 Venezia 6 Milan 5 Roma 3

CALCIO a 5

XVI giornata Serie A

SS Lazio-Finplanet Fiumicino 4-1

Luparense 43 Marca TV 37 SS Lazio 32 Montesilvano 29 Asti 28 Pescara 26 Sport Five Putignano 23 Bisceglie 23 Acquaesapone Città Sant’Angelo 22 Kaos BO 17 Fiumicino 14 Real Rieti 14 Venezia 7 Augusta 5

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Woman Marigliano NA 5-0

Real Statte 30 SS Lazio 28 Virtus RM 27 Jordan Aufugum 25 Pro Reggina 24 Ita Salandra 23 Cus Palermo 19 Foggia 18 Marigliano NA 12 Pescara 8 Parrocchia Ganzirri 7 Trinakria 1 (-2)

CALCIO TAVOLO

Torneo Regionale cat. Cadetti:

Classifica generale: 1° Lazzaretti 13 (SSL) (100 pt) 2° Di Pietrantonio 12 (Virtus 4 Strade RI) (80 pt) 3° Trivelli 10 (SSL) (70 pt) 4° Barone 8 (SSL) (70 pt) 5° D.Tagliaferri 8 (SSL) (50 pt)

Torneo Regionale cat. Open:

Classifica girone A: 1° Lazzaretti 7 (SSL) 2° Gasparini 6 (Poenix SA) 3° Di Pietrantonio 3 (Virtus 4 Strade RI) 4° Del Brocco 1 (SSL)
Classifica girone B: 1° Trivelli 9 (SSL) 2° Calcagno (SC Catania) 4 3° Silveri (SSL) 4 4° D.Tagliaferri ND (SSL)
Semifinali: Trivelli-Gasparini 0-2: Lazzaretti-Calcagno 2-1
Finale: Gasparini-Lazzaretti 5-3

Coppa Lazio a squadre:

Girone: Lazio-SPQR A 3-1, Lazio-CCT Roma B 3-1;
Girone: Lazio B-CCT Roma 0-4 Lazio B-SPQR B 2-2; Barrage Miglior secondo: Lazio B-SPQR A 3-1
Semifinali: Lazio-CCT Roma B 1-2; Lazio B-CCT Roma 0-4

PALLACANESTRO

XIV giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-SMG Latina 62-70

N.Fortitudo Viterbo 24 Pamphili World Bk 18 Borgo Don Bosco 16 La Foresta Rieti 16 Virtus Praeneste 16 N.Fortitudo Cisterna 14 Bk Terracina 14 Dil.Fox 14 SMG Latina 14 Alfa Omega 14 Smit Roma Centro 12 SS Montesacro 4 Velester 2 SS Lazio 0

PALLANUOTO

I turno Coppa Italia girone C

Enel Civitavecchia-SS Lazio 10-14
SS Lazio-Acquachiara 12-14
Simply Sport PE-SS Lazio 5-17

Acquachiara 9 SS Lazio 6 civitavecchia 3 Simply Sport PE 0

Lazio qualificata al II turno della I fase

PALLAVOLO FEMMINILE

XII giornata Serie D Reg. girone A

GB Vico-Ares Lazio 1-3

Don Bosco N.Salario 32 Ares Lazio 30 AS Giro 28 Formello 27 Pro Juventude 25 A.Sales 17 Poggio Mirteto 17 Vico 15 Tor Sapienza 14 Casal Bertone 14 Casal de’ Pazzi 13 Cittaducale 9 Villa Flaminia 5 Civita 3

PALLAVOLO MASCHILE

XII giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Orte VT 1-3

Pol.Tuscania 35 Casal Bertone 32 Terracina 29 Genzano 28 Quartucciu CA 23 Orte 17 Roma VII 16 MRoma 16 Ostia 16 Arzachena SS 15 Silvio Pellico SS 10 Zagarolo 8 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1

Offline Valerio SPL1900

*
145
Sesso: Maschio
http://polisportivasslazio1900.wordpress.com/
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #59 il: 20 Gen 2012, 16:53 »
RISULTATI 17e19/01/2012

CALCIO a 5

XVII giornata Serie A

Kaos Bologna-SS Lazio 2-2

Luparense 46 Marca TV 38 SS Lazio 33 Asti 31 Montesilvano 29 Pescara 26 Acquaesapone Città Sant’Angelo 25 Sport Five Putignano 24 Bisceglie 23 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Real Rieti 14 Venezia 7 Augusta 5 (Venezia e Augusta, una partita in meno)

CALCIO a 8

XI giornata Serie A2 girone B

Prognosi Riservata-SS Lazio 0-8

SS Lazio 25 A-Team FC 25 Passione Calcio 21 La Venere in Bikini 14 Kistisimu 12 Prognosi Riservata 19 FF Pizza & Fichi 11 Chakra Cafè Trastevere 12 Pozzo 2008 7 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi, La Venere in Bikini, Chakra Cafè Trastevere e Celtic, una partita in meno)

PROGRAMMA 20-21-22/01/2012

PALLANUOTO

II turno I fase Coppa Italia girone C

Venerdì, 20/01 ore 18:00 – RN Bogliasco-SS Lazio
Sabato, 21/01 ore 11:30 – SS Lazio-Civitavecchia
Sabato, 21/01 ore 17:00 – SS Lazio-Acquachiara

Stadio del Nuoto “Marco Galli” – viale Lazio – loc. San Gordiano – Civitavecchia (Roma)

RUGBY

VI giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

SS Lazio-L’Aquila

Sabato, 21/01 ore 14:30 – CS Giulio Onesti Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma

PALLAVOLO MASCHILE

XIII giornata Serie B2 girone F

Silvio Pellico Sassari-SS Lazio

Sabato, 21/01 ore 15:30 – Pal. Silvio Pellico 3P – via dei Mille 19 – Sassari

CALCIO FEMMINILE

XI giornata Serie A1

SS Lazio-Verona

Sabato, 21/01 ore 18:00 – CS La Borghesiana – via della Capanna Murata 120 – Roma

PALLAVOLO FEMMINILE

XIII giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-AS Giro Volley

Sabato, 21/01 ore 18:00 – Itis Pascal – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma

BADMINTON

V giornata Serie A

SS Lazio-Acqui

Domenica, 22/01 ore 10:00 – Centro Sportivo – Piazza Mancini 2 – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIV giornata Serie A

Real Statte TA-SS Lazio

Domenica, 22/01 ore 16:00 – Palasport Curtivecchi – via Curtivecchi – Montemesola (TA)

PALLACANESTRO

XV giornata Serie C Reg. girone A

Pamphili World Bk-SS Lazio

Domenica, 22/01 ore 18:30 – Pamphili Village – via di Vigna Girelli 88 – Roma
 

Powered by SMFPacks Alerts Pro Mod