S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet

0 Utenti e 82 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« il: 09 Gen 2015, 19:15 »
La S.S. Lazio Scherma Ariccia si trova ad Ariccia, via del bosco antico snc -
sito internet   http://www.sslazioscherma.com/
siamo anche su you tube https://www.youtube.com/user/SSLazioScherma
e posteremo qui i nostri risultati settimanali, nazionali ed internazionali!!
Per informazioni infocom@sslazioscherma.com

4-6 GENNAIO 2015
Intensa tre giorni di scherma al Palazzetto dello Sport di Anguillara Sabazia, che ha ospitato la seconda prova Interregionale del Gran Premio Giovanissimi (riservato alle categorie U14).

Il 4 gennaio 2015 hanno dato buona prova di sé i piccoli spadisti della S.S. Lazio Scherma:
Categoria Giovanissimi: Damiano Esposito 2°, William Sica 13°.
Categoria Bambine: Chiara Valdisseri 3^.
Categoria Giovanissime: Lucrezia Paulis 9^, Debora Bellucci 21^.
Categoria Ragazze: Francesca Di Giulio 40^, Valeria Meoli 55^.
Categoria Maschietti: Michele Bandinelli 32esimi.
Sezione di Velletri Andrea Capitani (categoria Maschietti), Marta Boi e Matteo Bernado (categoria Allievi) che, nonostante i pochi mesi di allenamento e la comprensibile emozione nel partecipare alla prima gara...in tutti gli assalti hanno dimostrato notevole grinta e tenacia.
Lorenzo Di Chiara, categoria Giovanissimi, era alla sua seconda gara ma non ha sicuramente espresso le sue potenzialità, anche se il suo carattere competitivo ed esuberante lo porterà certamente a fare meglio, nella prossima competizione!

Il 5 gennaio 2015 è stata la volta della Sciabola:
Categoria Ragazzi/Allievi: Federico Marini 2°, Giosuè Testa 3°, Andrea Marini 6°, Filippo Iacometti 11°, Adriano Gatti 13°.
Categoria Giovanissime: Sara Gramshi 3^, Sara Daniela Corsetti Fanasca 8^.
Categoria Bambine: Alessia Piccoli 2^ Chiara Giansanti, sedicesimi.
categoria Maschietti: Federico Cuccioletta 6°, Ken Casalino 7°, Alessandro Perugini 11°, Simone Lolletti 15° e Andrea Mignucci 16°.
Categoria Ragazze/Allieve: Martina Cotoloni 9^, Giada Navarra.
categoria Giovanissimi: Leonardo Amore 13°, Mattia Russo, Francesco Carbone.

La II prova si è conclusa il 6 gennaio 2015, con il Fioretto in gara nel palazzetto dello Sport di Anguillara:
Categoria Maschietti: Joel Ciani 5°, Luca Carabella 21°.
Categoria Ragazze/Allieve: Ludovica Genovese 9^, Agnese Bolini 12^, Angelica Di Luzio 26^, Valeria Cascioli 34^, Giulia Montemurro 43^.
Ctegoria Ragazzi/Allievi: Viorel Fioravanti 12°, Riccardo Bonvini 21°, Cristian Troìa 23°.

Questo finesettimana saranno in pedana a Terni spadisti e spadiste categoria cadette.


Offline PabloHoney

*****
11417
Sesso: Maschio
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #1 il: 09 Gen 2015, 22:13 »
Grazie e benvenuti :)

Offline arkham

*****
13361
Sesso: Maschio
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #2 il: 10 Gen 2015, 00:15 »
Benvenuti!

Offline Emfio

*****
1250
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #3 il: 10 Gen 2015, 11:39 »
benvenuti !
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #4 il: 10 Gen 2015, 11:47 »
Grazie mille!!! siamo pronti a popolare il Forum con i nostri (speriamo tantissimi) risultati!!
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #5 il: 10 Gen 2015, 14:37 »
Enrico Berrè, dotatissimo sciabolatore italiano è ora Socio Onorario della S.S. Lazio Scherma Ariccia.

Il talento di Enrico è nato nella Sala di scherma “Emmanuele F.M. Emanuele”, sotto gli occhi della Ma di fioretto Matilde Lerro.

Passato alla sciabola, si è allenato con il M° Vincenzo Castrucci fino alla s.a. 2011/2012, entrando nel gruppo sportivo delle Fiamme Gialle.
La crescita sportiva di questo ragazzo è davvero notevole:
Risultati Under 20
•   Argento nella prova del circuito Cadetti di Londra (s.a. 2008/2009)
•   Vice Campione d’Europa a squadre U17 a Bourges (s.a 2008/2009)
•   6° posto nel Campionato del Mondo U17 di Belfast (s.a 2008/2009)
•   8° nella prova di Coppa del Mondo U20 di Künzelsau (s.a 2008/2009)
•   Bronzo nella “Coupe Herakles”, prova di Coppa del Mondo di Budapest (s.a. 2009/2010)
•   Campione d’Europa U20 a Lobnya (s.a. 2010/2011)
•   Vice Campione del Mondo a squadre ad Amman (s.a. 2010/2011)
•   Bronzo nella “Preis der Chemiestadt” prova di Coppa del Mondo di Dormagen (s.a. 2010/2011)
•   5° nella “Alpe Adria” prova di Coppa del Mondo di Lignano Sabbiadoro (s.a. 2010/2011)
•   6° nella prova di Coppa del Mondo di Sosnowiec (s.a. 2010/2011

Risultati Assoluti (s.a. 2013/2014):
•   Oro a squadre ai Campionati Europei di Zagabria
•   Argento nella “Coupe Akropolis”, prova di Coppa del Mondo a squadre di Atene
•   Bronzo ai Campionati Europei di Zagabria
•   5° posto al Campionato del Mondo di Budapest
•   6° posto nella “Coupe Akropolis”, prova di Coppa del Mondo di Atene
•   8° posto nella Prova di Coppa del Mondo di Budapest

La stagione agonistica 2013/2014 ha visto Enrico eccellere in tutte le competizioni, confermando pienamente il valore dimostrato nelle categorie giovanili:
•   1° posto nel ranking italiano
•   6° posto nel ranking mondiale
•   Campione Italiano ad Acireale
•   Campione Italiano a squadre ad Acireale
•   Campione d’Europa a squadre a Strasburgo
•   6° posto al Campionato Europeo di Strasburgo
•   Oro nella prova di Coppa del Mondo di Plovdiv
•   Bronzo nella prova di Coppa del Mondo di Chicago
•   Bronzo nella prova di Coppa del Mondo di Padova

Attualmente Enrico è uno dei più forti sciabolatori del circuito internazionale ed è un esempio di serietà e impegno per tutti gli sciabolatori più giovani, che sognano di diventare un giorno come Aldo Montano e come… Enrico Berrè!

Entrambi saranno impegnati, a partire dalle prossime settimane, nelle Prove di Coppa del Mondo, valide per la qualificazione alle Olimpiadi di Rio de Janeiro!

Siamo certi che questo atleta farà parlare ancora molto di sé e sarà capace di successi straordinari!
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #6 il: 11 Gen 2015, 10:16 »
ANDREA FUNARO CENTRA  UN OTTIMO 8° POSTO NELLA EDEN CUP DI LONDRA (FIORETTO)
Non ha fatto in tempo a posare un premio, Andrea Funaro, che subito si trova al collo una nuova medaglia!
Archiviate le emozioni del Galà per i 115 anni della Polisportiva Lazio all'Auditorium della Conciliazione a Roma, durante il quale Andrea Funaro, giovane fiorettista (cat. cadetti) della Scuola di Scherma "Emmanuele F.M. Emanuele", è stato premiato per i risultati sportivi della stagione... ecco che il giorno dopo conquista un ottimo 8° posto nella Eden Cup di Londra (prova di Coppa del Mondo Under 20).
Andrea Funaro dopo un buon girone (4 vittorie e 2 sconfitte) sconfigge 15/6 CHEN Tse Yuan (TPE), quindi SEBBAN Theo (FRA) 15/10 e GRANT Sean (CAN) 15/7.
ELICE Meddy (FRA) impedisce al nostro Funaro l'accesso alla semifinale e l'incontro termina 15 a 10.
Un risultato di tutto rispetto considerata la giovane età di Andrea!!
Il francese ELICE sconfigge 15/13 anche Damiano Rosatelli, atleta nato e cresciuto nella S.S. Lazio Scherma Ariccia e ora nel Gruppo Sportivo del Corpo Forestale, che termina al 20° posto.

Offline JoePetrosino

*****
16376
Sesso: Maschio
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #7 il: 15 Gen 2015, 15:05 »
bravi!!!!!!!!!!!!!!

sport bellissimo......
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #8 il: 15 Gen 2015, 20:43 »
 :ssl Grazie!! :) Questo finesettimana sarà ricco di gare!!

Offline PabloHoney

*****
11417
Sesso: Maschio
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #9 il: 16 Gen 2015, 08:29 »
e LN ricca di post :)

porgascogne

porgascogne

Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #10 il: 16 Gen 2015, 10:34 »
mi piacerebbe molto che la ns patatina (attualmente, di 14 mesi), si avvicinasse al mondo della scherma
ovviamente, c'ho un po' de tempo davanti, quindi magnate tranquilli
 :=))

semmai dovesse, anche se il club di frascati oltre ad essere rinomato me sta pure a 5', mi piacerebbe lo facesse con i ns colori sociali

vedremo

Offline edge24

*
5397
Sesso: Maschio
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #11 il: 17 Gen 2015, 01:30 »
mi piacerebbe molto che la ns patatina (attualmente, di 14 mesi), si avvicinasse al mondo della scherma
ovviamente, c'ho un po' de tempo davanti, quindi magnate tranquilli
 :=))

semmai dovesse, anche se il club di frascati oltre ad essere rinomato me sta pure a 5', mi piacerebbe lo facesse con i ns colori sociali

vedremo
io sono sempre stato col frascati scherma, ma adesso con la lazio scherma ariccia avrei qualche dubbio (anche se ho smesso da anni)
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #12 il: 17 Gen 2015, 15:01 »
mi piacerebbe molto che la ns patatina (attualmente, di 14 mesi), si avvicinasse al mondo della scherma
ovviamente, c'ho un po' de tempo davanti, quindi magnate tranquilli
 :=))

Noi vi aspettiamo... appuntamento fra qualche anno!!!
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #13 il: 17 Gen 2015, 15:03 »
Aspettiamo anche Edge24 ... caso mai volesse riavvicinarsi al mondo della Scherma!! :ssl
RISULTATI del FINESETTIMANA DI SCHERMA
« Risposta #14 il: 18 Gen 2015, 21:15 »
NORCIA 17-18 gennaio 2015 - PROVA DI QUALIFICAZIONE ZONA CENTRO
SEMPRE SUL PODIO GLI ATLETI DELLA S.S. LAZIO SCHERMA ARICCIA  :ssl

Si è svolta a Norcia, in questo finesettimana, la prova di qualificazione per la selezione degli atleti, che parteciperanno all'Open Nazionale di Fioretto e Sciabola; per la Spada l'accesso all'Open avviene su base regionale e non zonale.
La gara è aperta a tutti gli atleti, dai Cadetti (nati nel 2000) in su, con esclusione di chi al termine della 1a prova nazionale è rientrato nel gruppo d'Elite della singola arma.
Appartengono al Gruppo d'Elite della Sciabola: Pierfrancesco Albanese e Fabio Bianchi; a cui si aggiungono due atleti del Gruppo Sportivo Fiamme Oro, Stefano Scepi e Sofia Ciaraglia, che hanno scelto come sede di allenamento la nostra sala.
SCIABOLA
Paola Guarneri, atleta del Centro Sportivo Esercito, vince la 1^ prova di qualificazione 15-10 su Camilla Fondi del Centro Sportivo Aeronautica Militare!
Entrambe le atlete sono nate e cresciute presso la sala di scherma "Emmanuele F.M. Emanuele", che hanno scelto come sede di allenamento.
Si sono qualificate anche due atlete vestite con i colori della S.S. Lazio Scherma: 7a Veronica Palombo e 18a Veronica Ermacora, quest'ultima dopo un ottimo girone perde 15-14 con la livornese Matilde Picchi.
Molto bene hanno fatto anche gli sciabolatori: Daniele Biaggi dopo un girone perfetto, vince 15-0 su Riccardo Maurici di Frascati, 15-0 con Lorenzo DiFiccio di Livorno, 15-7 con l'esperto Nicola Zarra (Comando Aeronautica Militare di Roma) e viene fermato solo in semifinale  15-7 dal carabiniere  Stefano Sbragia, vincitore della gara.
Si qualificano: Edoardo Ritorto 10°, dopo uno splendido girone vince con Alessio Serrone di Roma, quindi elimina 15-14 il compagno di sala Giacomo Mignuzzi (32° e qualificato) e viene poi eliminato da Francesco Valenti Radici di Lucca.
Edoardo Bagni 15° vince su Riccardo Bruschini di Terni, poi elimina il n° 4 della diretta Filippo Drudi (CSRoma) e poi viene sconfitto dal ternano Federico Trastulli.
FIORETTO
Andrea Funaro rientra nel gruppo d'elite del Fioretto ed è già qualificato per l'Open nazionale.
Si qualificano inoltre: Leonardo Funaro 10°, dopo un girone senza sbavature, viene sconfitto da Matteo Valtriani di Livorno.
Filippo Gasperini 32°, vince il primo assalto con il pisano Filippo Marchi ed elimina anche il n°4 della diretta l'aretino Jacopo Peruzzi.
Il giovanissimo Federico Colamarco termina al 44° posto: dopo un buon  girone, vince il primo della diretta con Valerio Gabrielli di Frascati e poi perde con il livornese Giacomo Lucchesi 15-8.
Nel Fioretto femminile si qualifica Flaminia Gambino 10a: dopo un ottimo inizio gara inanellando tutte vittorie al girone, battuta Sabrina Capodaglio di Recanati e Maria Teresa Pacelli del CS Roma, perde con Luisa Monella Montalto di Frascati.
Beatrice Gasperini 16a, battuta prima la frascatana Beatrice Guglielmi, poi una ternana (Ludovica Bertolini) viene eliminata da Camilla Pieramati, ancora di Terni.

Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #15 il: 20 Gen 2015, 22:05 »
 :ssl La nostra Società sarà presente con tre atleti ai Campionati del Mediterraneo 2015, competizione riservata alle categorie Minimes (primo anno Cadetti), Cadetti e Giovani, in programma da venerdì 30 gennaio a domenica 1 febbraio a Guadalajara (Spagna).

Per informazioni sui tre ragazzi:

http://www.sslazioscherma.com/  :ssl

Offline PabloHoney

*****
11417
Sesso: Maschio
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #16 il: 21 Gen 2015, 12:31 »
La SS Lazio Scherma Ariccia brilla nella prova di qualificazione zona centro



21 gennaio 2015  Si è svolta a Norcia, in questo finesettimana, la prova di qualificazione per la selezione degli atleti, che parteciperanno all'Open Nazionale di Fioretto e Sciabola; per la Spada l'accesso all'Open avviene su base regionale e non zonale.

La gara è aperta a tutti gli atleti, dai Cadetti (nati nel 2000) in su, con esclusione di chi al termine della 1a prova nazionale è rientrato nel gruppo d'Elite della singola arma.

Appartengono al Gruppo d'Elite della Sciabola: Pierfrancesco Albanese e Fabio Bianchi; a cui si aggiungono due atleti del Gruppo Sportivo Fiamme Oro, Stefano Scepi e Sofia Ciaraglia, che hanno scelto come sede di allenamento la nostra sala.

SCIABOLA

Paola Guarneri, atleta del Centro Sportivo Esercito, vince la 1^ prova di qualificazione 15-10 su Camilla Fondi del Centro Sportivo Aeronautica Militare!

Entrambe le atlete sono nate e cresciute presso la sala di scherma "Emmanuele F.M. Emanuele", che hanno scelto come sede di allenamento.

Si sono qualificate anche due atlete vestite con i colori della S.S. Lazio Scherma: 7a Veronica Palombo e 18a Veronica Ermacora, quest'ultima dopo un ottimo girone perde 15-14 con la livornese Matilde Picchi.

Molto bene hanno fatto anche gli sciabolatori: Daniele Biaggi dopo un girone perfetto, vince 15-0 su Riccardo Maurici di Frascati, 15-0 con Lorenzo DiFiccio di Livorno, 15-7 con l'esperto Nicola Zarra (Comando Aeronautica Militare di Roma) e viene fermato solo in semifinale 15-7 dal carabiniere Stefano Sbragia, vincitore della gara.

Si qualificano:Edoardo Ritorto 10°, dopo uno splendido girone vince con Alessio Serrone di Roma, quindi elimina 15-14 il compagno di sala Giacomo Mignuzzi (32° e qualificato) e viene poi eliminato da Francesco Valenti Radici di Lucca.

Edoardo Bagni 15° vince su Riccardo Bruschini di Terni, poi elimina il n° 4 della diretta Filippo Drudi (CSRoma) e poi viene sconfitto dal ternano Federico Trastulli.

FIORETTO

Andrea Funaro rientra nel Gruppo d'Elite del Fioretto ed è già qualificato per l'Open nazionale.

Si qualificano inoltre: Leonardo Funaro 10°, dopo un girone senza sbavature, viene sconfitto da Matteo Valtriani di Livorno.

Filippo Gasperini 32°, vince il primo assalto con il pisano Filippo Marchi ed elimina anche il n°4 della diretta l'aretino Jacopo Peruzzi.

Il giovanissimo Federico Colamarco termina al 44° posto: dopo un buon girone, vince il primo della diretta con Valerio Gabrielli di Frascati e poi perde con il livornese Giacomo Lucchesi 15-8.

Nel Fioretto femminile si qualifica Flaminia Gambino 10a: dopo un ottimo inizio gara inanellando tutte vittorie al girone, battuta Sabrina Capodaglio di Recanati e Maria Teresa Pacelli del CS Roma, perde con Luisa Monella Montalto di Frascati.

Beatrice Gasperini 16a, battuta prima la frascatana Beatrice Guglielmi, poi una ternana (Ludovica Bertolini) viene eliminata da Camilla Pieramati, ancora di Terni.

(Nella FOTO il podio della Sciabola femminile)
RT
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #17 il: 21 Gen 2015, 21:33 »
 :ssl siamo noi!! :)  :ssl

Offline PabloHoney

*****
11417
Sesso: Maschio
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #18 il: 21 Gen 2015, 21:47 »
Re:S.S. Lazio SCHERMA Ariccia su Lazionet
« Risposta #19 il: 25 Gen 2015, 19:48 »
È stato un weekend fantastico per la S.S. Lazio Scherma Ariccia: a livello internazionale e nazionale le prestazioni dei nostri atleti sono state davvero brillanti!

BRATISLAVA, COUPE DU DANUBE – Circuito Europeo Cadetti (SPADA FEMMINILE)

Eccellente prestazione di Susan Maria Sica, 3a a Bratislava: dopo una partenza un po’ in sordina (3 vittorie e 3 sconfitte al girone) elimina 15-14 la francese Sophie Haesebrouck, poi la russa Alexandra Necerdinova 15-12, la svizzera Jenny Pego Magalhaes 15-6, quindi la statunitense Giana Vierheller 15-10 e l’austriaca Elmer 15-13.

Susan è stata fermata per due sole stoccate ad un passo dalla finale dall’ungherese Kinga Nagy, atleta di tutto rispetto, 2^ ai Mondiali cadetti di Plovdiv nell’a.s. 2013/2014!

Rimane il rammarico della mancata convocazione ai Campionati del Mediterraneo di questa atleta, considerando che Susan, su tre gare “obiettivo” (gare considerate dal CT fondamentali per le convocazioni internazionali), ne ha vinta una ed è arrivata terza (e prima delle italiane) in un’altra!

Siamo certi che sia stata solo una distrazione e che leggeremo il nome di questa brillante spadista fra le convocate agli Europei o ai Mondiali!
DOURDAN, COPPA DEL MONDO U20 (SCIABOLA FEMMINILE)

Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro – Società di allenamento S.S. Lazio Scherma Ariccia) nella gara individuale perde negli ottavi di finale con la russa Bashta 15-11.

Nella gara a squadre, battuta la Polonia e il Messico, le ragazze italiane (Ciaraglia, Gargano, Mormile, Passaro) salgono sul 3° gradino del podio, fermate in semifinale 45-43 dall’Ungheria.

FOGGIA 2a PROVA NAZIONALE CADETTI (FIORETTO E SCIABOLA)

A Foggia brilla il FIORETTO nella 2^ prova nazionale categoria cadetti: Andrea Funaro, dopo un girone perfetto, elimina il siracusano Federico Pistorio 15-7, poi Andrea Sonaglioni di Fermo 15-6, il mestrino Dal Santo 15-10, quindi il compagno di sala Filippo Gasperini 15-11, ed è sconfitto solo in semifinale dal foggiano Francesco Iandolo 15-11 concludendo al 3° posto.

Filippo Gasperini si piazza 5°: 5 vittorie e 1 sconfitta al girone, batte 15-8 il perugino Alexandru Ionica, poi il compagno di sala Federico Colamarco 15-11, i pisani Francesco Salvo 5-12 e Marco Rossi 15-6.

Federico Colamarco dopo un ottimo girone ed una sola sconfitta, eliminato il compagno di sala Giorgio Aurelio Marzoli (che si piazza 95°) si scontra con Gasperini terminando 44° su ben 169 atleti.

Alessandro Castrichella, Francesco Montemurro e Alessandro Troìa, il resto della truppa di aquilotti biancocelesti, si difendono al girone e nelle dirette, terminando la gara più indietro in classifica.
SCIABOLA: Alice Giursi dopo un buon girone (4 vittorie e 2 sconfitte) perde 15-13 per l’accesso ai sedicesimi di finale,  Annalisa Fabi, e Giulia Lolletti non brillano a Foggia per la giovane età e la poca esperienza! Siamo sicuri che lavorando in palestra e allenandosi seriamente potranno migliorare molto ed esprimere tutto il loro potenziale!

Anche gli sciabolatori non riescono purtroppo a trovare l’acuto: Edoardo Ritorto 15°, Giacomo Mignuzzi 23°, Francesco Ercolani 51°, Edoardo Bagni 53°, Guglielmo Ciocchetti, Arturo DeMedici, Lorenzo Albanesi e Massimo De Angelis terminano la gara più indietro in classifica!
 

Powered by SMFPacks Alerts Pro Mod