Vademecum Polisportiva

0 Utenti e 27 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Vademecum Polisportiva
« il: 27 Set 2011, 19:11 »
In questo topic vi aggiornerò costantemente con tutta la programmazione e successivamente i risultati di ogni fine settimana.

 :since

Inizierò con il mettere i risultati delle ultime gare giocate.



Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #1 il: 27 Set 2011, 19:18 »
SITO UFFICIALE DELLA POLISPORTIVA

http://www.polisportivasslazio.eu/index.php/

GRUPPO FACEBOOK (gestito da me, con notizie, risultati e classifiche che aggiorno costantemente)

http://www.facebook.com/groups/polisportivasslazio1900/

LAZIOWIKI

http://www.laziowiki.org/wiki/Categoria:Sezioni_Polisportiva

Queste le 40 sezioni:

Arti Marziali - Powerlifting
Atletica leggera http://www.sslazioatletica.net/
Attività subacquee e di pesca sportiva
Badminton
Baseball, Softball e Cricket http://sslaziobaseball.blogspot.com/2011/05/la-s.html
Biliardo
Bowling http://www.sslaziobowling.com/sslb/ http://laziobowling.blogspot.com/
Bridge Liegi
Calcio http://www.sslazio.it
Calcio femminile http://www.laziofemminile.it/
Calcio a 5 femminile http://www.sslazioc5femme.com/
Calcio a 5 maschile
Canoa Polo
Circolo Canottieri Lazio http://www.canottierilazio.it/ (Canottaggio, Calcio a 5 http://www.canottierilaziofutsal.com/ e Calcio a 5 Master)
Ciclismo
Equitazione http://web.tiscali.it/lazioequitazione/
Escursionismo
Football americano (Football Am., Football a 9 e Flag Football) http://www.lazio-marines.com/
Ginnastica Flaminio http://www.lazioginnastica.it/
Hockey Prato http://www.sslaziohockey.com/
Motociclismo http://www.sslaziomotociclismo.it/ (Motosport http://www.sslaziomotorsport.it/ )
Nuoto (Nuoto, Tuffi e Pallanuoto) http://www.sslazionuoto.it/
Pallamano http://www.laziopallamano.it/
Pallavolo (maschile e femminile) http://www.sslaziopallavolo.com/
Pallacanestro http://www.laziobasket.it/cms/
Paracadutismo http://parashow.wordpress.com/
Paralimpica
Pattinaggio
Pentathlon Moderno
Polo
Pugilato http://www.civitavecchiasport.it/leggi.php?id=29548& (solo annuncio)
Rugby http://www.laziorugby.it/Polisportiva_Lazio_Rugby_1927.html
Scacchi http://www.lazioscacchi.org/
Scherma Ariccia http://www.schermariccia.com/
Sci http://www.sslaziosci.it/
Sport su Ghiaccio Mezzaluna
Tennis http://www.laziotennis.it/
Tiro con l'arco
Triathlon
Vela http://www.clubvelicorivaazzurra.sitiwebs.com/
Volo da Diporto e Sportivo http://www.aeroclubartena.it/aeroclub.htm

Le 7 Attività associate:

Difesa Personale
Foot Volley http://www.sslaziofootvolley.it/
Golf http://www.sslaziogolf.it/
Surf e Boarding http://www.sslaziosurfboarding.com/
Calcio da Tavolo http://www.laziotfc.com/
Calcio a 8 http://www.sslaziocalcioa8.it/
Danza Sportiva http://annunci.infodanza.com/ad/s-s-lazio-danza-sportiva/ (solo annuncio)

Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #2 il: 27 Set 2011, 19:22 »
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #3 il: 27 Set 2011, 19:26 »
I risultati

ATLETICA LEGGERA

Campionati Regionali Individuali

300 hs Cadette:
1° Teodora Dussoni 47''94 CAMPIONESSA REGIONALE
2° Francesca De Biase 48''20 VICECAMPIONESSA REGIONALE

300 mt piani Cadette:
1° Francesca De Biase 41''90 CAMPIONESSA REGIONALE

Salto con l’asta Cadette:
1° Sofia Marini 3 mt CAMPIONESSA REGIONALE

1500 mt Aliievi:
1° Delian Dimko Stateff 4'09''37 CAMPIONE REGIONALE

Giavellotto Allievi:
3° Loris Agostinelli 47,93 mt

CALCIO a 5

I giornata Serie A1 - Acquaesapone-Lazio 1-2

Classifica: Marca TV 3 Putignano 3 Asti 3 Montesilvano 3 Lazio 3 Real Rieti 3 Luparense 1 Kaos BO 1 Pescara 0 Acqua&Sapone CSA 0 Augusta 0 Bisceglie 0 Venezia 0 Fiumicino 0

CALCIO FEMMINILE

I turno Coppa Italia - Civitavecchia-Lazio 1-3
La Lazio passa il turno

GOLF

-  Archi di Claudio

   VI Memorial Ciardelli, II categoria

   1° Fabio Antonelli (SS Lazio) - Primo punteggio netto

- CG Fioranello, 25/09/2011

  Memorial Rivelli, I categoria

  1° Massimiliano Bucceri (SS Lazio) - Primo punteggio lordo

MOTOCICLISMO

VIII tappa Campionato Superstock 1000 - IMOLA - Niccolò Canepa 3°

Classifica: Davide Giugliano 160.0 Danilo Petrucci 119.0 Lorenzo Zanetti 117.0 Sylvain Barrier 96.0 Niccolò Canepa 96.0

PALLAMANO

Girone Coppa Italia a Fondi

Fondi-Lazio 35-24
Lazio-Gaeta 38-28
Sassari-Lazio 32-31 dtr

Classifica: Fondi 6 Sassari 5 Lazio 4 Gaeta 3
Lazio eliminata
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #4 il: 29 Set 2011, 11:36 »
Il Programma del fine-settimana (31-1-2/09-10/2011)

MOTOCICLISMO

IX Tappa Campionato Mondiale Superstock 1000

Niccolò Canepa

Venerdì, Sabato e Domenica, 30-1-2/09-10/2011 a Magny Cours

HOCKEY PRATO

I giornata Serie A2 girone A

Cus Cagliari-SS Lazio

Sabato, 01/10/2011 ore 15:30

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO FUTSAL)

I giornata Serie A2 girone B

Napoli Ma.Ma.-Canottierilazio Futsal

Sabato, 01/10/2011 ore 17:00

CALCIO a 5

II giornata Serie A1

SS Lazio-Asti

Sabato, 01/10/2011 ore 18:00 a Colleferro (RM), Pala Romboli

PALLACANESTRO

I giornata Seie C Regionale girone A

SMG Latina-SS Lazio

Sabato, 01/10/2011 ore 18:30 a Latina, Nascosa Club - Via Nascosa Sx 144

CALCIO FEMMINILE
 
II turno Coppa Italia

SS Lazio-Res Roma

Domenica, 02/10/2011 ore 15:30 a Roma, C.S. La Borghesiana

 :since
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #5 il: 29 Set 2011, 16:55 »
FOOTBALL AMERICANO

 
- U19 - I giornata High School - Storms Pisa-Marines Lazio - Sabato, 01/10/2011 ore 20:00, a Pisa

- Flag - Semifinali Girone A - Domenica, 02/10/2011 ore 12:00, campo Pontelungo in via Agucchi 41 a Bologna

- U21 - I giornata College - Legio XIII RM-Marines Lazio - Domenica, 02/10/2011 ore 14:00, C.S. Longarina a Castel Fusano
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #6 il: 03 Ott 2011, 21:02 »
I Risultati del fine settimana (31-1-2/09-10/2011)

CALCIO FEMMINILE

II turno Coppa Italia

SS Lazio-Res Roma 1-1 (4-3 dcr)

Lazio ammessa al III turno

CALCIO a 5

II giornata Serie A1

SS Lazio-Asti 3-3

Classifica: Montesilvano 6 Sport Five Putignano 6 Luparense 4 SS Lazio 4 Asti 4 Marca TV 3 Real Rieti 3 Fiumicino 3 Acquaesapone CSA 3 Kaos BO 1 Bisceglie 0 Augusta 0 Pescara 0 Venezia 0 (Marca e Rieti, una partita in meno)

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO FUTSAL)

I giornata Serie A2 girone B

Napoli Ma.Ma.-Canottierilazio Futsal 4-6

Classifica: Biancazzurro Fasano 3 Dil. Regalbuto 3 Scafati S.Maria 3 Canottierilazio Futsal 3 Cogianco Genzano 3 Castro Frosinone 3 Futsal Palestrina 1 Meco Potenza Calcio 1 Centro Sociale Giovanile 0 Napoli Ma.Ma. 0 Napoli C5 0 Acireale C5 0 Modugno Calcio 0 Orange Passion 0

FOOTBALL AMERICANO

- Flag - Semifinali Girone A - Marines Lazio-Hunters Roma 47-0; Marines Lazio-X-Men Correggio 55-25; Marines Lazio-Cleavers Cavriago N.G.
  Classifica: Marines Lazio (2 vittorie - 0 sconfitte) Cleavers Cavriago (2-0) X-Men Correggio (1-2) Hunters Roma (0-3) - Marines alla Final Bowl

- U19 - I giornata High School - Storms Pisa-Marines Lazio 24-47
  Classifica: Marines 1000 Storm Cus Pisa 0 Grizzlies Roma 0 Grifoni Perugia 0 (Grizzlies e Grifoni, una partita in meno)

- U21 - I giornata College - Legio XIII RM-Marines Lazio 0-68
  Classifica: Marines Lazio 1000 Barbari Roma Nord 0 Crusaders Cagliari 0 Legio XIII Roma 0 (Crusaders e Legio XIII, una partita in meno)

HOCKEY PRATO

I giornata Serie A2 girone A

Cus Cagliari-SS Lazio 7-2

Classifica: CUS Cagliari 3 H.C. Bondeno 3 Pol. Ferrini 3 Superba HC 3 CUS Pisa 0 Pol. Juvenilia 0 USD Moncalvese 0 SS Lazio 0

MOTOCICLISMO

IX Tappa Campionato Mondiale Superstock 1000 - Magny Cours

Classifica gara: 1° Danilo Petrucci 2° Lorenzo Zanetti 3° Sylvain Barrier 4° Niccolò Canepa 5° Davide Giugliano

Classifica generale: 1° Davide Giugliano 171 2° Danilo Petrucci 144 3° Lorenzo Zanetti 137 4° Sylvain Barrier 112 5° Niccolò Canepa 109

PALLACANESTRO

I giornata Seie C Regionale girone A

SMG Latina-SS Lazio 66-54

Classifica: Nuova F.Cisterna 2 Pamphili WBk 2 Dil.Fox 2 Smg Latina 2 Smit 2 Nuova F.Viterbo 2 Terracina 0 La Foresta 0 SS Lazio 0 Montesacro 0 Borgo Don Bosco 0 Virtus Praeneste 0 Velester 0 Alfa Omega 0 (Velester e Alfa Omega, una partita in meno)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #7 il: 07 Ott 2011, 12:15 »
Il Programma della Polisportiva (8-9/10/2011)

FOOTBALL AMERICANO

- Flag - Final Bowl - Sabato (08/10) e Domenica (09/10) - C.S. Le Saline - Via del Lavoro 9 - Montaletto, Cervia
- Under 21 - College - Barbari Roma Nord-Marines Lazio - Domenica, 9 ottobre ore 15:00 - C.S. Alfredo Monza - via del Baiardo 28 - Roma

HOCKEY PRATO

II giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Pol. Ferrini

Sabato, 8 ottobre ore 14:00 - "C.Zino" - Via delle Tre Fontane 25 - Roma

CALCIO FEMMINILE

I giornata Serie A

Firenze-SS Lazio

Sabato, 8 ottobre ore 15:00 - I.S. San Marcellino - via Chiantigiana 28 - Firenze

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)

II giornata Serie A2 girone B

Canottierilazio-Biancazzurri Fasano

Sabato, 8 ottobre ore 15:30 - Futsal Arena - Via del Baiardo 25 - Roma

RUGBY

I giornata Eccellenza

Mogliano-SS Lazio

Sabato, 8 ottobre ore 16:00 - Stadio Maurizio Quaggia - via Colelli - Mogliano Veneto (TV)

CALCIO a 5
 
III giornata Serie A1

Finplanet Fiumicino-SS Lazio

Sabato, 8 ottobre ore 18:00 - PalaDiFiore - Via dei Pescatori 71 - Ostia Lido (RM)   

CALCIO a 5 FEMMINILE

I giornata Serie A girone A

SS Lazio-Parrocchia Ganzirri

Domenica. 9 ottobre ore 15:00 - PalaFiumicino - viale Danubio snc - Fiumicino (RM)

 :since
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #8 il: 10 Ott 2011, 14:37 »
RISULTATI 8-9/10/2011

CALCIO FEMMINILE

I giornata Serie A

Firenze-SS Lazio 0-1

Classifica: Brescia 3 Torino 3 Torres 3 Venezia 3 Bardolino VR 3 SS Lazio 3 Como 1 Tavagnacco 1 Firenze 0 Mozzanica 0 Roma 0 Riviera di Romagna 0 Chiasiellis 0 Milan 0

CALCIO a 5

III giornata Serie A1

Finplanet Fiumicino-SS Lazio 6-9

Classifica: Montesilvano 9 Luparense 7 SS Lazio 7 Sport Five Putignano 6 Marca TV 6 Acquaesapone CSA 6 Asti 4 Real Rieti 3 Fiumicino 3  Kaos BO 4 Bisceglie 3 Augusta 0 Pescara 0 Venezia 0 (Marca e Rieti, una partita in meno)

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO FUTSAL)

II giornata Serie A2 girone B

Canottierilazio Futsal-Biancazzurri Fasano 6-2

Classifica:  Dil. Regalbuto 6 Canottierilazio Futsal 6 Castro Frosinone 6 Cogianco Genzano 6 Scafati S.Maria 3 Biancazzurro Fasano 3  Napoli C5 3 Modugno Calcio 3 Acireale C5 3 Futsal Palestrina 1 Meco Potenza Calcio 1 Centro Sociale Giovanile 0 Napoli Ma.Ma. 0  Orange Passion 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

I giornata Serie A girone B

SS Lazio-Parrocchia Ganzirri 8-2

Classifica: SS Lazio 3 Virtus Roma Ciampino 3 Ita 3 Pro Reggina 97 3 Foggia 3 C.U.S. Palermo 1 Real Statte 1 Woman Marigliano C5 0 Città di Pescara 0 Trinakria 0 Jordan Aufugum 0 Parrocchia Ganzirri 0

HOCKEY PRATO

II giornata Serie A2 girone A

SS Lazio-Pol. Ferrini 3-3

Classifica: CUS Cagliari 6 Pol. Ferrini 4 H.C. Bondeno 3  Superba HC 3 Pol. Juvenilia 3 USD Moncalvese 3 SS Lazio 1 CUS Pisa 0

FOOTBALL AMERICANO

- Flag - Final Bowl - Lazio Marines-Grizzlies Roma 34-27
  LAZIO MARINES CAMPIONI D'ITALIA

- U21 - II giornata College - Barbari RM Nord-Marines Lazio 14-19
  Classifica: Marines Lazio 1000 Barbari Roma Nord 667 Legio XIII Roma 667 Crusaders Cagliari 0 (Crusaders e Legio XIII, una partita in meno)

RUGBY

I giornata Eccelleza

Mogliano-SS Lazio 22-14

Classifica: Rovigo 4 Mogliano 4 Petrarca Padova 4 L'Aquila 4 I Cavalieri Prato 1 Parma Crociati 1 Calvisano 1 SS Lazio 0 Rugby Reggio 0 San Gregorio Catania 0
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #9 il: 11 Ott 2011, 11:59 »
Il Programma della Polisportiva (12/10/2011)

PALLACANESTRO

II giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Pamphili World Bk

Mercoledì, 12 Ottobre ore 21:00 - P.to Com. "Aldo Starnoni" - Via delle Palme 11 - Bracciano (RM)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #10 il: 13 Ott 2011, 20:15 »
RISULTATI POLISPORTIVA 12/10/2011

PALLACANESTRO

II giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Pamphili World Bk 56-100

Classifica: N.Fortitudo Viterbo 4 Nuova Cisterna 4 Pamphili World Bk 4 Virtus Praeneste 2 Terracina 2 Borgo Don Bosco 2 Smit Roma Centro 2 Smg Latina 2 La Foresta 2 Dil.Fox 2 SS Lazio 0 Dil.Montesacro 0
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #11 il: 14 Ott 2011, 13:09 »
Programma Polisportiva (14-15-16/10/2011)

MOTOCICLISMO

X (ULTIMA) tappa Campionato Mondiale Superstock 1000

SS Lazio Motorsport - Niccolò Canepa a Portimao

Venerdì (14/10 ore 11:45 e 15:45), Sabato (15/10 ore 10:00 e 18:05) e Domenica (16/10 ore 11:30)

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)

III giornata Serie A2 girone B

Dil.Regalbuto-Canottierilazio

Sabato, 15 ottobre ore 15:00 - Palasport "Giovanni Paolo II" - Contrada Piano Arena - Regalbuto (EN)

HOCKEY PRATO

III giornata Serie A2 girone A

Hc Bondeno-SS Lazio

Sabato, 15 ottobre ore 15:00 - "A.Giatti" - via Napoleonica - Bondeno (FE)

PALLAVOLO MASCHILE

I giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Zagarolo

Sabato, 15 ottobre ore 15:30 - Palestra Istituto Villa Flaminia - via Donatello 20 - Roma

RUGBY

II giornata Eccellenza

SS Lazio-Petrarca Padova

Sabato, 15 ottobre ore 16:00 - C.S. "Giulio Onesti" Acqua Acetosa - largo Giulio Onesti 1 - Roma

CALCIO FEMMINILE

II giornata Serie A

SS Lazio-Roma

Sabato, 15 ottobre ore 18:00 - "A.Fuso" - Via Cagliari snc - Ciampino (Roma)

CALCIO a 5

IV giornata Serie A1

SS Lazio-Kaos Bologna

Sabato, 15 ottobre ore 18:00 - Pala Romboli - viale Europa snc - Colleferro (Roma)

PALLAMANO

I giornata Serie A1 girone B

Cus Chieti-SS Lazio

Sabato, 15 ottobre ore 19:00 - Pala Santa Filomena - viale Abruzzo - Chieti

PALLACANESTRO

III giornata Serie C Reg. girone A

Dil.Montesacro-SS Lazio

Sabato, 15 ottobre ore 20:00 - Pala Rinaldi - viale Kant 305 - Roma

PALLAVOLO FEMMINILE

I giornata Serie D Reg. girone A

Volley Formello-Ares Lazio

Sabato, 15 ottobre ore 20:00 - C.S. "Il Boschetto" - via di Monte Agruzzo - Formello (Roma)

CALCIO a 5 FEMMINILE

II giornata Serie A

Woman Marigliano NA-SS Lazio

Domenica, 16 ottobre ore 16:00 - Palazzetto Elia Aliperti - Via Suor Felicia Mautone - Marigliano (NA)

FOOTBALL AMERICANO

- Under 18 - II giornata High School - SS Lazio-Grizzlies Roma Domenica 16 ottobre ore 16:00 - Stella Polare - via Mar Arabico snc - Ostia (Roma)
- Under 21 - III giornata College - SS Lazio-Legio XIII Roma - Domenica 16 ottobre ore 19:00 - Stella Polare - via Mar Arabico snc - Ostia (Roma)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #12 il: 17 Ott 2011, 01:19 »
RISULTATI 15-16/10/2011

CALCIO FEMMINILE

II giornata Serie A

SS Lazio-Roma 0-0

Classifica: Bardolino VR 6 Brescia 6 Torres 6 Venezia 4 Tavagnacco 4 SS Lazio 4 Torino 3 Como 2 Roma 1 Milan 1 Riviera di Romagna 1 Firenze 0 Mozzanica 0  Chiasiellis 0

CALCIO a 5

IV giornata Serie A1

SS Lazio-Kaos Bologna 4-1

Classifica: SS Lazio 10 Luparense 10 Montesilvano 9 Marca TV 9 Acquaesapone CSA 7 Asti 7 Sport Five Putignano 6 Bisceglie 6 Kaos BO 4 Real Rieti 3 Fiumicino 3 Augusta 3 Pescara 1 Venezia 0 (Marca e Putignano, una partita in meno)

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)

III giornata Serie A2 girone B

Dil.Regalbuto-Canottierilazio 2-7

Classifica: Canottierilazio Futsal 9 Cogianco Genzano 9 Dil. Regalbuto 6 Castro Frosinone 6 Scafati S.Maria 6 Modugno 6 Biancazzurro Fasano 4 Futsal Palestrina 4 Meco Potenza 4 Napoli C5 3 Acireale C5 3 Napoli Ma.Ma. 1 Centro Sociale Giovanile 0 Orange Passion 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

II giornata Serie A

Woman Marigliano NA-SS Lazio 1-5

Classifica: SS Lazio 6 Virtus Roma Ciampino 6 Pro Reggina 97 4 Real Statte 4 Ita 3  Foggia 3 Jordan Aufugum 3 Parrocchia Ganzirri 3 C.U.S. Palermo 2  Woman Marigliano C5 0 Città di Pescara 0 Trinakria 0

FOOTBALL AMERICANO

- Under 18 - II giornata High School - SS Lazio-Grizzlies Roma 0-39
  Classifica: Grizzlies Rm 1000 Marines Lazio 500 Grifoni Pg 500 Storms Pi 0
- Under 21 - III giornata College - SS Lazio-Legio XIII Roma 48-0
  Classifica: Lazio Marines 1000 Barbari Rm Nord 667 Legio XIII Rm 500 Crusaders 0

HOCKEY PRATO

III giornata Serie A2 girone A

Hc Bondeno-SS Lazio 3-0

Classifica: CUS Cagliari 7 H.C. Bondeno 6 Superba HC 6 Pol. Juvenilia 4 USD Moncalvese 4 Pol. Ferrini 4 SS Lazio 1 CUS Pisa 1

MOTOCICLISMO

X (ULTIMA) tappa Campionato Mondiale Superstock 1000

SS Lazio Motorsport - Niccolò Canepa a Portimao RITIRATO

Classifica FINALE: 1° Davide Giugliano 171.0 2° Danilo Petrucci 169.0 3° Lorenzo Zanetti 148.0 4° Sylvain Barrier 132.0 5° Niccolò Canepa 109.0

PALLACANESTRO

III giornata Serie C Reg. girone A

SS Montesacro-SS Lazio 49-47

Classifica: Pamphili World Bk 6 N.Fortitudo Viterbo 6 N.Fortitudo Cisterna 6 La Foresta Rieti 4 Smit Roma Centro 4 Virtus Praeneste 2 Alfa Omega 2 Bk Terracina 2 Dil.Fox 2 Borgo Don Bosco 2 SMG Latina 2 SS Montesacro 2 Velester 0 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Velester, una partita in meno)   

PALLAMANO

I giornata Serie A1 girone B

Cus Chieti-SS Lazio 36-26

Classifica: Cus Chieti 3 Romagna 3 S.Fondi 3 G.Gaeta 2 Altamura 1 Cus Palermo 0 Haenna 0 SS Lazio 0 Città Sant'Angelo 0 (C.Sant'Angelo, una partita in meno)

PALLAVOLO MASCHILE

I giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Zagarolo 3-2

Classifica: MRoma 3 Terracina 3 Casal Berton 3 Pol.Tuscania 3 Roma VII 3 Orte 2 SS Lazio 2 Zagarolo 1 Silvio Pellico SS 1 Quartucciu CA 0 Genzano 0 Ostia 0 Arzachena SS 0 Casal de' Pazzi 0

PALLAVOLO FEMMINILE

I giornata Serie D Reg. girone A

Volley Formello-Ares Lazio 3-2

Classifica: Don Bosco N.Salario 3 A.Sales 3 Vico 3 Casal Bertone 3 AS Giro 3 Tor Sapienza 2 Formello 2 Ares Lazio 1 Cittaducale 1 Pro Juventude 0 Villa Flaminia 0 Civita 0 Casal de' Pazzi 0 Poggio Mirteto 0

RUGBY

II giornata Eccellenza

SS Lazio-Petrarca Padova 28-28

Classifica: I Cavalieri Prato 6 Parma Crociati 6 Calvisano 6 Petrarca Padova 6 Rovigo 6 Mogliano 6 L'Aquila 4 SS Lazio 2 San Gregorio Catania 1 Rugby Reggio 0
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #13 il: 20 Ott 2011, 23:26 »
Programma della Polisportiva (22-23/10/2011)

HOCKEY PRATO

IV giornata Serie A2 girone A

Usd Moncalvese-SS Lazio

Sabato, 22 ottobre ore 15:00 - "Umberto Mecco" - Via G.Goria 2 Località Vallette - Moncalvo (AT)

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)


IV giornata Serie A2 girone B

Canottierilazio-Scafati S.Maria

Sabato, 22 ottobre ore 15:30 - Futsal Arena - Via del Baiardo 25/28 - Roma

RUGBY

III giornata Eccellenza

SS Lazio-Parma Crociati

Sabato, 22 ottobre ore 16:00 - "G.Onesti" Acqua Acetosa - Largo Giulio Onesti 1 - Roma

CALCIO a 5

V giornata Serie A1

Venezia-Lazio

Sabato, 22 ottobre ore 18:00 - Palacosmet - Via dello Sport - Dolo (VE)

PALLAVOLO FEMMINILE

II giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-Volleyro Casal de' Pazzi

Sabato, 22 ottobre ore 18:00 - Palestra "Itis Pascal" - Via Brembio 97 - Roma

PALLAVOLO MASCHILE

II giornata Serie B2 girone F

MRoma-SS Lazio

Sabato, 22 ottobre ore 19:00 - "PalaLuiss" - via Martino Longhi 2 - Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

III giornata Serie A

SS Lazio-Real Statte

Domenica, 23 ottobre ore 15:00 - Pala Danubio - Fiumicino (Roma)

PALLACANESTRO

IV giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-N.Fortitudo Viterbo

Domenica, 23 ottobre ore 18:30 - "Aldo Starnoni" - via delle palme 11 - Bracciano (Roma)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #14 il: 24 Ott 2011, 12:55 »
CALCIO a 5

V giornata Serie A1

Venezia-Lazio 4-5

SS Lazio 13  Luparense 13 Marca TV 13 Asti 10 Sport Five Putignano 10 Montesilvano 9 Acquaesapone CSA 7  Kaos BO 7 Bisceglie 6  Real Rieti 4 Fiumicino 4 Augusta 3 Pescara 1 Venezia 0

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)

IV giornata Serie A2 girone B

Canottierilazio-Scafati S.Maria 4-2

Canottierilazio Futsal 12 Cogianco Genzano 12 Modugno 7 Biancazzurro Fasano 7 Meco Potenza 7 Dil. Regalbuto 6 Castro Frosinone 6 Scafati S.Maria 6  Futsal Palestrina 5  Napoli Ma.Ma. 4 Napoli C5 3 Acireale C5 3 Centro Sociale Giovanile 3 Orange Passion 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

III giornata Serie A

SS Lazio-Real Statte 3-4

Virtus Roma Ciampino 9 Pro Reggina 7 Real Statte 7 SS Lazio 6 Foggia 6 Ita 3 Jordan Aufugum 3 Parrocchia Ganzirri 3 Woman Marigliano C5 3 Città di Pescara 3 C.U.S. Palermo 2 Trinakria 0

HOCKEY PRATO

IV e V giornata Serie A2 girone A

Usd Moncalvese-SS Lazio 3-5
Superba-SS Lazio 0-0

CUS Cagliari 11 Pol. Juvenilia 10 H.C. Bondeno 9 Superba HC 7 Pol. Ferrini 7 USD Moncalvese 5 SS Lazio 5 CUS Pisa 1

PALLACANESTRO

IV giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-N.Fortitudo Viterbo 50-82
 
Pamphili World Bk 8 N.Fortitudo Viterbo 8 N.Fortitudo Cisterna 8 La Foresta Rieti 4 Smit Roma Centro 4 Virtus Praeneste 4 Alfa Omega 4 Bk Terracina 4 Dil.Fox 4 Borgo Don Bosco 4 SMG Latina 2 SS Montesacro 2 Velester 0 SS Lazio 0

PALLAVOLO FEMMINILE

II giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-Volleyro Casal de' Pazzi 3-0

Don Bosco N.Salario 6 AS Giro 6 Tor Sapienza 5 Formello 5 Ares Lazio 4 A.Sales 3 Vico 3 Casal Bertone 3 Pro Juventude 3 Poggio Mirteto 3 Cittaducale 1 Villa Flaminia 0 Civita 0 Casal de' Pazzi 0

PALLAVOLO MASCHILE

II giornata Serie B2 girone F

MRoma-SS Lazio 3-1

MRoma 6 Terracina 6 Casal Berton 6 Pol.Tuscania 6 Orte 4 Zagarolo 4 Genzano 3 Roma VII 3 SS Lazio 2 Ostia 1 Silvio Pellico SS 1 Arzachena SS 0 Casal de' Pazzi 0 Quartucciu CA 0

RUGBY

III giornata Eccellenza

SS Lazio-Parma Crociati 26-18
 
I Cavalieri Prato 10 (-4) Calvisano 10 Petrarca Padova 7 Rovigo 7 SS Lazio 7 Parma Crociati 6 Mogliano 6 L'Aquila 5  San Gregorio Catania 5 Rugby Reggio 4

 :since
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #15 il: 24 Ott 2011, 21:32 »
PROGRAMMA 25/10/11

CALCIO a 5

Supercoppa Italiana

Marca TV-SS Lazio

Martedì, 25/10 ore 20:30 - "PalaMazzalovo" - Via Malipiero 125/A - Montebelluna (TV)

Diretta televisiva su Rai Sport 1 dalle 20:15

 :since
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #16 il: 25 Ott 2011, 23:35 »
CALCIO a 5

Supercoppa Italiana

Marca TV-SS Lazio 7-5 d.t.s.

MARCA CAMPIONE

POWERLIFTING

Coppa Italia a Squadre

Classifica: 1° SS Lazio 2° Power Club Terni 3° Semiramide Powerlifting Olbia

LAZIO CAMPIONE DELLA COPPA ITALIA 2011

 :since :since :since
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #17 il: 26 Ott 2011, 23:31 »
PROGRAMMA 28-29-30/10/2011

CALCIO a 8

I giornata Serie A2 girone B

Football Friends Pizza&Fichi-SS Lazio

Venerdì, 28/10 ore 22:30 - C.S. Stella Azzurra - Via dei Cocchieri 11 - Roma

CALCIO FEMMINILE

III giornata Serie A

Milan-Lazio

Sabato, 29/10 ore 14:30 - Stadio SNAM Metanopoli - via caviaga 4 - San Donato Milanese (MI)

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)

V giornata Serie A2 girone B

C.S.G. Putignano-Canottierilazio

Sabato, 29/10 ore 15:00 - PalaFive "M.Sbiroli" - via Michele Mummolo - Putignano (BA)

PALLAVOLO MASCHILE

III giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Pol.Casal Bertone

Sabato, 29/10 ore 15:30 - PalaToLive - via aristide leonori 8 - Roma

CALCIO a 5

VI giornata Serie A1

SS Lazio-Luparense

Sabato, 29/10 ore 18:00 - PalaRomboli - viale Europa snc - Colleferro (Roma)

PALLAVOLO FEMMINILE

III giornata Serie D Reg. girone A

Villa Flaminia-Ares Lazio

Sabato, 29/10 ore 18:00 - Palestra Villa Flaminia - Via Donatello 20 - Roma

PALLACANESTRO

V giornata Serie C Reg. girone A

Smit Roma-SS Lazio
 
Sabato 29/10 ore 20:30 - Campo Tellene - Via Claudio Villa - Roma   

CALCIO TAVOLO

Supercoppa Italiana Under 19

SS Lazio-SC Pierce 14

Domenica, 30/10 ore 14:00 - Circolo del Tennis Foro Italico - Viale dei Gladiatori 31 - Roma

FOOTBALL AMERICANO

- Under 18 - College - Grizzlies RM-Lazio Marines - Domenica, 30/10 ore 14:00 - Stadio "Paolo Rosi" - via dei campi sportivi 7 - Roma

- Under 21 - High School - Crusaders CA-Lazio Marines 0-8 (A TAVOLINO)
 
CALCIO a 5 FEMMINILE

IV giornata Serie A

Pro Reggina-SS Lazio

Domenica, 30/10 ore 15:00 - PalaBotteghelle - largo botteghelle - Reggio Calabria

RUGBY

IV giornata Eccellenza

Fermi CZ Rovigo-SS Lazio
 
Domenica, 30/10 ore 16:00 - Stadio "M.Battaglini" - viale alfieri 46 - Rovigo

 :since
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #18 il: 29 Ott 2011, 11:29 »
Vi informo che da lunedì interverrò telefonicamente in radio per parlare di quello che è successo nel fine settimana per quanto riguarda la Polisportiva SS Lazio 1900. La trasmissione sarà Cuore Biancoblu di Sera dalle 17:30 alle 18:30 sugli 88.400 di Soloradio, in streaming sul sito www.soloradio.com o sul Digitale Terrestre canale 887!!!

 :since
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #19 il: 31 Ott 2011, 00:27 »
RISULTATI POLISPORTIVA (28-29-30/10/2011)

CALCIO FEMMINILE

III giornata Serie A

Milan-Lazio 2-0

Brescia 9 Torres 9 Tavagnacco 7 Bardolino VR 6 Torino 6 Venezia 4 Milan 4 SS Lazio 4 Riviera di Romagna 2 Como 2 Roma 1 Firenze 3 Mozzanica 1 Chiasiellis 0

CALCIO a 5

VI giornata Serie A1

SS Lazio-Luparense 1-4

Luparense 16 Marca TV 16 SS Lazio 13 Montesilvano 12 Asti 10 Sport Five Putignano 10 Acquaesapone CSA 10 Kaos BO 10 Bisceglie 9 Real Rieti 4 Fiumicino 4 Pescara 4 Augusta 3 Venezia 0

CALCIO a 5 (CANOTTIERILAZIO)

V giornata Serie A2 girone B

C.S.G. Putignano-Canottierilazio 2-4

Canottierilazio Futsal 15 Cogianco Genzano 15 Dil. Regalbuto 9 Meco Potenza 8 F.Palestrina 8 Modugno 7 Biancazzurro Fasano 7 Scafati S.Maria 7 Castro Frosinone 6 Napoli C5 6 Napoli Ma.Ma. 5 Acireale C5 4 Centro Sociale Giovanile 3 Orange Passion 0

CALCIO a 5 FEMMINILE

IV giornata Serie A

Pro Reggina-SS Lazio 5-4

Virtus Roma Ciampino 12 Pro Reggina 10 Real Statte 10 SS Lazio 6 Foggia 6 Jordan Aufugum 6 Woman Marigliano C5 6 C.U.S. Palermo 5 Ita 3 Parrocchia Ganzirri 3 Città di Pescara 3 Trinakria 0

CALCIO a 8

I giornata Serie A2 girone B

Football Friends Pizza&Fichi-SS Lazio 2-6

CALCIO TAVOLO

Supercoppa Italiana Under 19

SS Lazio-SC Pierce 14 2-1

LAZIO CAMPIONE DELLA SUPERCOPPA 2011!!!

 :since :since :since

FOOTBALL AMERICANO

- Under 18 - College - Grizzlies RM-Lazio Marines 24-7 - Grizzlies Rm 1000 Marines Lazio 333 Grifoni Pg 333 Storms Pi 250

- Under 21 - High School - Crusaders CA-Lazio Marines 0-8 (A TAVOLINO) - Lazio Marines 1000 Barbari Rm Nord 750 Legio XIII Rm 400 Crusaders 0

PALLACANESTRO

V giornata Serie C Reg. girone A

Smit Roma-SS Lazio 59-41
 
N.Fortitudo Viterbo 10 N.Fortitudo Cisterna 10 Pamphili World Bk 8 La Foresta Rieti 6 Smit Roma Centro 6 Alfa Omega 6 Bk Terracina 6 Dil.Fox 4 Virtus Praeneste 4 Borgo Don Bosco 4 SMG Latina 2 SS Montesacro 2 Velester 0 SS Lazio 0 (Velester e Latina, una partita in meno)

PALLAVOLO MASCHILE

III giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Pol.Casal Bertone 0-3

Casal Berton 9 Pol.Tuscania 9 MRoma 6 Terracina 6 Orte 6 Genzano 6 Zagarolo 5 Roma VII 5 Silvio Pellico SS 4 Quartucciu CA 3 SS Lazio 2 Ostia 1 Arzachena SS 1 Casal de' Pazzi 0

PALLAVOLO FEMMINILE

III giornata Serie D Reg. girone A

Villa Flaminia-Ares Lazio 0-3

Don Bosco N.Salario 9 AS Giro 9 Formello 7 Ares Lazio 7 Pro Juventude 6 Poggio Mirteto 6 Tor Sapienza 5 Vico 4 Cittaducale 4 A.Sales 3 Casal Bertone 3 Villa Flaminia 0 Civita 0 Casal de' Pazzi 0

RUGBY

IV giornata Eccellenza

Fermi CZ Rovigo-SS Lazio 38-10
 
I Cavalieri Prato 15 (-4) Calvisano 15 Rovigo 12 Petrarca Padova 11 SS Lazio 7 Parma Crociati 6 Mogliano 6 L'Aquila 5  San Gregorio Catania 5 Rugby Reggio 4
 

Powered by SMFPacks Alerts Pro Mod