Vademecum Polisportiva

0 Utenti e 27 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #60 il: 23 Gen 2012, 00:11 »
BADMINTON

V giornata Serie A

SS Lazio-Acqui 2-3

Milano 32 Mediterranea 29 Boccardo Novi 14 Acqui 13 Frecce Azzurre 13 Fenice 11 SS Lazio 9 Kaltern 9 Bozen 8 The Stars 6

CALCIO FEMMINILE

XI giornata Serie A1

SS Lazio-Verona 1-2

Bardolino VR 28 Torres 28 Brescia 26 Tavagnacco 24 Torino 18 Mozzanica 15 Chiasiellis 15 Como 12 Firenze 12 SS Lazio 10 Riviera Romagna 10 Venezia 6 Milan 6 Roma 3

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIV giornata Serie A

Real Statte TA-SS Lazio 2-2

Real Statte 31 Virtus RM 30 SS Lazio 29 Jordan Aufugum 28 Pro Reggina 27 Ita Salandra 23 Foggia 21 Cus Palermo 19 Marigliano NA 12 Pescara 11 Parrocchia Ganzirri 7 Trinakria 1 (-2)

PALLACANESTRO

XV giornata Serie C Reg. girone A

Pamphili World Bk-SS Lazio 79-62

N.Fortitudo Viterbo 26 Pamphili World Bk 20 Virtus Praeneste 18 Borgo Don Bosco 16 La Foresta Rieti 16 Alfa Omega 16 Bk Terracina 16 N.Fortitudo Cisterna 14 Dil.Fox 14 SMG Latina 14 Smit Roma Centro 12 SS Montesacro 8 Velester 6 SS Lazio 0

PALLANUOTO

II turno I fase Coppa Italia girone C

RN Bogliasco-SS Lazio 11-10
SS Lazio-Civitavecchia 8-9
SS Lazio-Acquachiara 6-12

Acquachiara 9 Civitavecchia 4 RN Bogliasco 4 SS Lazio 0

Lazio eliminata

PALLAVOLO FEMMINILE

XIII giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-AS Giro Volley 3-0

Don Bosco N.Salario 35 Ares Lazio 33 Formello 29 AS Giro 28 Pro Juventude 28 A.Sales 20 Poggio Mirteto 20 Vico 17 Tor Sapienza 15 Casal Bertone 15 Casal de’ Pazzi 13 Cittaducale 12 Villa Flaminia 5 Civita 3

PALLAVOLO MASCHILE

XIII giornata Serie B2 girone F

Silvio Pellico Sassari-SS Lazio 3-0

Pol.Tuscania 38 Casal Bertone 32 Genzano 31 Terracina 29 Quartucciu CA 26 Orte 20 MRoma 19 Roma VII 16 Ostia 16 Arzachena SS 15 Silvio Pellico SS 13 Zagarolo 11 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1

RUGBY

VI giornata Trofeo d’Eccellenza girone B

SS Lazio-L’Aquila 22-0 (5-0)

SS Lazio 15 San Gregorio CT 11 L’Aquila 5

Lazio ammessa alla finalissima
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #61 il: 24 Gen 2012, 17:04 »
PROGRAMMA 25/01/2012

CALCIO FEMMINILE

IV turno Coppa Italia

SS Lazio-Napoli

Mercoledì, 25/01 ore 14:30 – CS “Arnaldo Fuso” – via Cagliari 9 – Ciampino (Roma)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #62 il: 28 Gen 2012, 01:21 »
RISULTATI 25/01/2012

CALCIO FEMMINILE

IV turno Coppa Italia

SS Lazio-Napoli 1-1 (2-4 dcr)

Lazio eliminata

PROGRAMMA 28-29/01/2012

CALCIO TAVOLO

Satellite FISTF di Roma

SS Lazio – Squadra, Veteran ed Individuali

Sabato e Domenica, 28-29/01 ore 13:00 – CS “Claudio Rosone” – via Manoppelo 134 – Castelverde – Roma

CALCIO FEMMINILE

XII giornata Serie A1

Chiasiellis-SS Lazio

Sabato, 28/01 ore 14:30 – Stadio Comunale – viale Friuli – Mortegliano (Udine)

RUGBY

IX giornata Eccellenza

SS Lazio-Rugby Reggio

Sabato, 28/01 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma

PALLAVOLO FEMMINILE

XIV giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-V.Formello

Sabato, 28/01 ore 18:00 – “Itis Pascal” – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma

PALLAVOLO MASCHILE

XIV giornata Serie B2 girone F

GSDP Zagarolo-SS Lazio

Sabato, 28/01 ore 18:00 – “P.Arrigo” – via Valle del Formale – Zagarolo (Roma)

BADMINTON

VI giornata Serie A

SS Lazio-Boccardo Novi

Domenica, 29/01 ore 10:00 – Centro Sportivo – Piazza Mancini 2 – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A

SS Lazio-Pro Reggina 97

Domenica, 29/01 ore 15:30 – PalaDanubio – viale Danubio snc – Fiumicino (Roma)

PALLACANESTRO

XVI giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Dil. Montesacro

Domenica, 29/01 ore 18:30 – Pal. “Aldo Starnoni” – via delle Palme 11 – Bracciano (Roma)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #63 il: 30 Gen 2012, 12:14 »
RISULTATI 28-29/01/2012

BADMINTON

VI giornata Serie A

SS Lazio-Boccardo Novi 3-2

Milano 36 Mediterranea 31 Acqui 18 Boccardo Novi 16 Fenice 15 Frecce Azzurre 14 SS Lazio 13 Kaltern 11 Bozen 8 The Stars 6

CALCIO FEMMINILE

XII giornata Serie A1

Chiasiellis-SS Lazio 3-1

Torres 29 Brescia 29 Bardolino VR 28 Tavagnacco 25 Torino 21 Mozzanica 18 Chiasiellis 18 Riviera Romagna 13 Como 12 Firenze 12 SS Lazio 10 Venezia 9 Milan 6 Roma 3

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A

SS Lazio-Pro Reggina 97 3-7

Real Statte 31 Jordan Aufugum 31 Virtus RM 30 Pro Reggina 30 SS Lazio 29 Foggia 24 Ita Salandra 23 Cus Palermo 22 Pescara 14 Marigliano NA 13 Parrocchia Ganzirri 8 Trinakria 1 (-2)

CALCIO TAVOLO

Satellite FISTF di Roma

Girone eliminatorio:

- SS Lazio-CCT Roma B 3-0; SS Lazio-Phoenix Salerno 3-1; Lazio-SPQR 3-1

- SS Lazio B-Brasilia Chieti 0-4; SS Lazio B-Castiglionese 2-1; Lazio B-CCT Roma 0-3

Semifinale: SS Lazio-CCT Roma 0-4

PALLACANESTRO

XVI giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Dil. Montesacro 62-72

N.Fortitudo Viterbo 30 Virtus Praeneste 22 Pamphili World Bk 20 Bk Terracina 20 Dil.Fox 18 SMG Latina 18 Borgo Don Bosco 16 La Foresta Rieti 16 Alfa Omega 16 N.Fortitudo Cisterna 16 Smit Roma Centro 14 SS Montesacro 10 Velester 6 SS Lazio 0 (Cisterna e Velester, una partita in meno)

PALLAVOLO FEMMINILE

XIV giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-V.Formello 3-0

Don Bosco N.Salario 38 Ares Lazio 36 Pro Juventude 31 Formello 29 AS Giro 28 A.Sales 23 Poggio Mirteto 20 Vico 20 Tor Sapienza 18 Casal Bertone 18 Casal de’ Pazzi 13 Cittaducale 12 Villa Flaminia 5 Civita 3

PALLAVOLO MASCHILE

XIV giornata Serie B2 girone F

GSDP Zagarolo-SS Lazio 3-1

Pol.Tuscania 38 Casal Bertone 35 Genzano 34 Terracina 30 Quartucciu CA 29 Orte 22 MRoma 22 Arzachena SS 17 Roma VII 16 Ostia 16 Silvio Pellico SS 14 Zagarolo 14 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1

RUGBY

IX giornata Eccellenza

SS Lazio-Rugby Reggio 20-16

I Cavalieri Prato 32 (-4) Calvisano 30 Petrarca Padova 28 Mogliano 28 Rovigo 26 SS Lazio 17 Rugby Reggio 15 L’Aquila 14 San Gregorio Catania 10 Parma Crociati 3 (-4)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #64 il: 04 Feb 2012, 00:11 »
PROGRAMMA 04-05/02/2012

*** EVENTI SOGGETTI A POSSIBILI RINVII ***

FOOTVOLLEY *** POSSIBILE RINVIO ***

I Europeo Città di Roma

SS Lazio: Paolo Mazzieri, Marco Graziani e Fabrizio Bova

Sabato, 04/02 ore 14:00 – Monteverde Club – via Santorre di Santarosa 68 – Roma

CALCIO FEMMINILE *** RINVIATA CAUSA NEVE ***

XIII giornata Serie A1

SS Lazio-Brescia

Sabato, 04/02 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via Capanna Murata 120 – Roma

PALLANUOTO *** RINVIATA CAUSA NEVE ***

VII giornata Serie A2 girone B

RN Cagliari Blue Shark-SS Lazio

Sabato, 04/02 ore 15:00 – Piscina “U.Maxia” – piazza Maxia – Cagliari

PALLAVOLO MASCHILE

XV giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-MRoma

Sabato, 04/02 ore 15:30 – PalaToLive – via Aristide Leonori 8/a – Roma

PALLAVOLO FEMMINILE

XV giornata Serie D Reg. girone A

Volleyro Casal de’ Pazzi-Ares Lazio

Sabato, 04/02 ore 19:00 – Palafordstar – via Rossellini – Roma

PALLAMANO *** RINVIATA CAUSA NEVE ***

XI giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Cus Chieti

Sabato, 04/02 ore 19:30 – Palazzetto dello Sport – via Barbaranelli 1 – Civitavecchia (Roma)

PALLACANESTRO *** RINVIATA CAUSA NEVE ***

XVII giornata Serie C Reg. girone A

Nuova Fortitudo Viterbo-SS Lazio

Sabato, 04/02 ore 21:00 – PalaMalè – Via Monti Cimini – Viterbo

RUGBY *** RINVIATA CAUSA NEVE ***

X giornata Eccellenza

SS Lazio-Mogliano

Domenica, 05/02 ore 14:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVI giornata Serie A

Virtus Roma-SS Lazio

Domenica, 05/02 ore 15:30 – PalaToLive – via Aristide Leonori 8/a – Roma
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #65 il: 04 Feb 2012, 18:32 »

PALLAVOLO MASCHILE

XV giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-MRoma

Sabato, 04/02 ore 15:30 – PalaToLive – via Aristide Leonori 8/a – Roma


RINVIATA AL 15 FEBBRAIO
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #66 il: 05 Feb 2012, 21:35 »
RISULTATI 04-05/02/2012

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVI giornata Serie A

Virtus Roma-SS Lazio 2-2

Real Statte 34 Jordan Aufugum 31 Virtus RM 31 SS Lazio 30 Pro Reggina 30 Foggia 27 Cus Palermo 25 Ita Salandra 23 Pescara 14 Marigliano NA 13 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (-3) (Ita e Pescara, una partita in meno)

FOOTVOLLEY

I Europeo Città di Roma

Paolo Mazzieri e Fabrizio Bova con la Nazionale Italiana

1° Olanda 2° Corsica 3° Italia
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #67 il: 09 Feb 2012, 23:35 »
RISULTATI 07e09/02/2012

BADMINTON

Campionati Assoluti Italiani 2012

SS Lazio: Enrico Galeani nel Doppio Misto con Agnese Allegrini (Fiamme Azzurre)

Finale: Galeani/Allegrini-Izzo/Chepurnova(Diesse Mediterranea) 21-14/21-15

CAMPIONI D’ITALIA CATEGORIA DOPPIO MISTO

CALCIO a 8

XIII giornata Serie A2 girone B

Pozzo 2008-SS Lazio 1-5

SS Lazio 31 A-Team FC 31 Passione Calcio 24 La Venere in Bikini 23 Kistisimu 15 Prognosi Riservata 19 FF Pizza & Fichi 14 Chakra Cafè Trastevere 15 Pozzo 2008 7 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi e Celtic, una partita in meno)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #68 il: 10 Feb 2012, 21:29 »
PROGRAMMA 11-12/02/2012

*** EVENTI SOGGETTI A POSSIBILI RINVII ***

CALCIO FEMMINILE *** RINVIATA CAUSA NEVE ***

XIV giornata Serie A1

SS Lazio-Firenze

Sabato, 11/02 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via Capanna Murata 120 – Roma

PALLANUOTO *** RINVIATA CAUSA NEVE ***

VIII giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-CC Napoli

Sabato, 11/02 ore 15:00 – Piscina Foro Italico – piazzale Lauro de Bosis – Roma

PALLAVOLO MASCHILE

XVI giornata Serie B2 girone F

Pol.Casal Bertone-SS Lazio

Sabato, 11/02 ore 16:30 – ITCS “Matteucci” – via Rossellini 11 – Roma

PALLAVOLO FEMMINILE *** RINVIATA CAUSA NEVE ***

XVI giornata Serie D Reg. girone A

Ares Lazio-Villa Flaminia

Sabato, 11/02 ore 18:00 – ITIS “Pascal” – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma

RUGBY

X giornata Eccellenza

SS Lazio-Mogliano

Domenica, 12/02 ore 14:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma

PALLACANESTRO

XVIII giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Smit Roma Centro

Domenica, 12/02 ore 18:30 – “Aldo Starnoni” – Via delle Palme – Bracciano (Roma)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #69 il: 11 Feb 2012, 14:13 »
RINVIATE TUTTE TRANNE LA PALLAVOLO (AL MOMENTO)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #70 il: 13 Feb 2012, 22:26 »
RISULTATI 11-12/02/2012

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVII giornata Serie A girone B

SS Lazio-Trinakria 6-0 (A TAVOLINO)

Real Statte 37 Virtus RM 31 SS Lazio 33 Jordan Aufugum 34 Pro Reggina 30 Ita Salandra 23 Foggia 27 Cus Palermo 25 Marigliano NA 13 Pescara 14 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (-3) (Virtus RM, Pro reggin, Palermo, Marigliano, una partita in meno; Ita e Pescara, due partite in meno)

CALCIO TAVOLO

II Tappa Circuito Regionale

Finale: Trivelli b. Sonnino (CCT Roma)

Spareggio Tecnico: Del Brocco

1° Simone Trivelli 2° Fabrizio Sonnino (CCT Roma) 3° Gianmarco Del Brocco

PALLAVOLO MASCHILE

XVI giornata Serie B2 girone F

Pol.Casal Bertone-SS Lazio

NON DISPUTATA PER ASSENZA SS LAZIO

SCACCHI

I giornata Serie C

Centocelle-SS Lazio 0-4
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #71 il: 16 Feb 2012, 23:35 »
RISULTATI 14-15/02/2012

CALCIO a 8

XIV giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-La Venere in Bikini 1-4

A-Team FC 32 SS Lazio 31 Passione Calcio 27 La Venere in Bikini 26 Prognosi Riservata 19 Kistisimu 16 Chakra Cafè Trastevere 15 FF Pizza & Fichi 14 Pozzo 2008 7 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi, Pozzo, Prognosi Riservata, Chakra Cafè Trastevere, una partita in meno; Celtic, due partite in meno)

PALLAVOLO MASCHILE

Recupero XV giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-MRoma 0-3

Pol.Tuscania 38 Genzano 37 Casal Bertone 36 Quartucciu CA 35 Terracina 30 MRoma 25 Orte 23 Roma VII 18 Ostia 18 Arzachena SS 20 Silvio Pellico SS 14 Zagarolo 14 SS Lazio 6 Casal de’ Pazzi 1 (Tuscania, Zagarolo e Sassari, una partita in meno; Quartucciu, Roma VII e Casal de’ Pazzi, una partita in più [rispetto a 15 giornate])
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #72 il: 17 Feb 2012, 18:05 »
PROGRAMMA 18-19/02/2012

CALCIO FEMMINILE

XV giornata Serie A1

Roma-SS Lazio

Sabato, 18/02 ore 14:30 – CS “Cinecittà Bettini” – via Quinto Publicio 39 – Roma

BADMINTON

VIII giornata Serie A

Kaltern-SS Lazio

Sabato, 18/02 ore 15:00 – SMS “Caldaro” – Via Maria Theresia 3 – Caldaro (BZ)

PALLANUOTO

IX giornata Serie A2 girone B

Roma Vis Nova-SS Lazio

Sabato, 18/02 ore 16:15 – Piscina Foro Italico – piazzale Lauro de Bosis – Roma

CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A1

SS Lazio-Venezia

Sabato, 18/02 ore 18:00 – Pala Romboli – viale Europa snc – Colleferro (Roma)

PALLAMANO

XII giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Altamura

Sabato, 18/02 ore 19:30 – Palazzetto dello Sport – via Barbaranelli 1 – Civitavecchia (Roma)

SCACCHI

I giornata Promozione

SS Lazio-Centocelle Scacchi

Domenica, 19/02 – Circolo Bocciofilo Flaminio – via Flaminia 86 – Roma

PALLANUOTO

Recupero VII giornata Serie A2 girone B

RN Cagliari Blue Shark-SS Lazio

Domenica, 19/02 ore 12:30 – PalaEnel “M.Galli” – viale Lazio – loc. San Giordano – Civitavecchia (Roma) [campo neutro]

RUGBY

XI giornata Eccellenza

Petrarca Padova-SS Lazio

Domenica, 19/02 ore 14:30 – Stadio Plebiscito – Via G.Geremia – Padova

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVIII giornata Serie A girone B

Jordan Aufugum CS-SS Lazio

Domenica, 19/02 ore 16:00 – Palasport “D.Ferraro” – via Popilia – Cosenza

PALLACANESTRO

XIX giornata Serie C Reg. girone A

La Foresta-SS Lazio

Domenica, 19/02 ore 18:30 – PalaCordoni – piazzale A.Leoni – Rieti
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #73 il: 20 Feb 2012, 14:19 »
RISULTATI 18-19/02/2012

ATLETICA LEGGERA

Trofeo Giovanile di Corsa Campestre

II Prova Esordienti Ragazzi e Cadetti

1° Roma VI Villa Gordiani 483 2° Atl.Studentesca 398 3° Fiamme Gialle G.Simoni 380 4° Atl.Frascati 364 5° Atl.Castelgandolfo-Albano 361 6° SS Lazio 340 7° Esercito Sport&Giovani 258 8° Runners Ciampino 202 9° Atl.Roma Sud 194 10° Cus Tirreno Atletica 182

BADMINTON

VIII giornata Serie A

Kaltern-SS Lazio 3-2

Mediterranea 43 Milano 42 Acqui 26 Fenice 24 Boccardo Novi 23 Kaltern 20 Bozen 18 Frecce Azzurre 17 SS Lazio 15 The Stars 6 (Fenice e Bozen, una partita in meno)

CALCIO FEMMINILE

XV giornata Serie A1

Roma-SS Lazio 1-2

Bardolino VR 37 Brescia 35 Tavagnacco 34 Torres 32 Torino 24 Chiasiellis 19 Mozzanica 18 Como 15 SS Lazio 13 Riviera Romagna 13 Venezia 13 Firenze 12 Milan 6 Roma 3 (Brescia, Torino, Mozzanica e Venezia, una partita in meno; Torres, Romagna, Lazio, Roma, Firenze, due partite in meno)

CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A1

SS Lazio-Venezia 5-2

Luparense 46 Marca TV 41 SS Lazio 36 Asti 31 Montesilvano 32 Pescara 29 Bisceglie 26 Acquaesapone Città Sant’Angelo 25 Sport Five Putignano 24 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Real Rieti 17 Venezia 10 Augusta 5 (Augusta e Luparense, una partita in meno)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVIII giornata Serie A girone B

Jordan Aufugum CS-SS Lazio 6-7

Real Statte 40 SS Lazio 36 Virtus RM 35 Jordan Aufugum 34 Pro Reggina 31 Foggia 30 Cus Palermo 28 Ita Salandra 26 Pescara 14 Marigliano NA 13 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (Reggina, Palermo, Pescara, Marigliano, una partita in meno; Ita, due partite in meno)

GINNASTICA

Artistica – I Prova Torneo Regionale Allieve

Categoria L1: 10° Chiara Mileti 20° Giada Tassone

Categoria L2: 18° Marta Mileti 21° Martina Micozzi

Ritmica – I Prova di Specialità Serie C

1° SS Lazio Flaminio

Carlotta Righetti (2ª Cerchio + 3ª Clavette), Giorgia Cristofori (2ª Palla + 3ª Nastro), Giorgia Mucciola (2ª Nastro)

GOLF

Green Golf Academy – CG Fioranello

Prima Categoria

1° Massimiliano Bucceri I NETTO

PALLACANESTRO

XIX giornata Serie C Reg. girone A

La Foresta-SS Lazio 85-49

N.Fortitudo Viterbo 32 Bk Terracina 24 Pamphili World Bk 22 Virtus Praeneste 22 N.Fortitudo Cisterna 20 Dil.Fox 20 SMG Latina 18 La Foresta Rieti 18 Alfa Omega 18 Smit Roma Centro 16 Borgo Don Bosco 14 SS Montesacro 10 Velester 6 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Montesacro, una partita in più; da recuperare la XVII e la XVIII giornata)

PALLAMANO

XII giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Altamura 30-24

Semat Fondi 30 Romagna 27 Città Sant’Angelo 21 SS Lazio 18 Cus Chieti 12 Geoter Gaeta 9 Cus Palermo 5 Altamura 4 Haenna 3 (Fondi e Haenna, due partite in più; Romagna, una partita in più [rispetto a 9 giornate])

PALLANUOTO

IX giornata Serie A2 girone B

Roma Vis Nova-SS Lazio 10-12

Recupero VII giornata Serie A2 girone B

RN Cagliari Blue Shark-SS Lazio 7-11

SS Lazio 21 Promogest CA 19 Palermo 15 AS Roma 13 Roma Vis Nova 13 RN Acicastello 12 Salerno 11 CC Napoli 9 Blue Shark CA 8 Muri Antichi 3 Bari 3 Simply Sport PE 0 (Vis Nova RM, Salerno, Roma, Bari, Muri Antichi, Simply Sport, Napoli, Acicastello, una partita in meno; da recuperare tutta la VIII giornata)

RUGBY

XI giornata Eccellenza

Petrarca Padova-SS Lazio 13-9 (4-1)

I Cavalieri Prato 37 (-4) Calvisano 35 Mogliano 33 Petrarca Padova 32 Rovigo 27 SS Lazio 18 Rugby Reggio 15 L’Aquila 14 San Gregorio Catania 11 Parma Crociati 7 (-4) (da recuperare la X giornata)

SCACCHI

I giornata Promozione

SS Lazio-Centocelle Scacchi 2-2
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #74 il: 20 Feb 2012, 22:04 »
PROGRAMMA 21-22/02/2012

CALCIO FEMMINILE

Recupero XIII giornata Serie A1

SS Lazio-Brescia

Martedì, 21/02 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via Capanna Murata 120 – Roma

PALLACANESTRO

Recupero XVII giornata Serie C Reg. girone A

Nuova Fortitudo Viterbo-SS Lazio

Martedì, 21/02 ore 20:30 – PalaMalè – Via Monti Cimini – Viterbo

RUGBY

Recupero X giornata Eccellenza

SS Lazio-Mogliano

Mercoledì, 22/02 ore 14:30 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #75 il: 24 Feb 2012, 12:38 »
PROGRAMMA 24-25-26/02/2012

MOTOCICLISMO

I Tappa Mondiale Superbike – GP AUSTRALIA PHILLIP ISLAND

Team Ducati Roma – Niccolò Canepa

Venerdì, Sabato e Domenica, 24-25-26/02 ore 5:00 e 5:30 – Philip Island

Dirette su LA7 ed Eurosport

CALCIO a 5

XIX giornata Serie A1

Luparense-SS Lazio

Venerdì, 24/02 ore 20:30 – Palazzetto dello Sport – via Leonardo da Vinci 9 – Martino di Lupari (PD)

Diretta su Rai Sport 1

CALCIO FEMMINILE

XVI giornata Serie A1

SS Lazio-Milan

Sabato, 25/02 ore 14:30 – CS “La Borghesiana” – via della Capanna Murata 120 – Roma

PALLANUOTO

X giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Roma 2007

Sabato, 25/02 ore 15:00 – Piscina Foro Italico – piazzale Lauro de Bosis – Roma

PALLAVOLO MASCHILE

XVII giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Arzachena SS

Sabato, 25/02 ore 15:30 – Pala ToLive – via Aristide Leonori 8/A – Roma

BADMINTON

IX (ULTIMA) giornata Serie A

Pol.The Stars-SS Lazio

Domenica, 26/02 ore 10:00 – “IC G.Bonfiglio” – via Imera 145 – Palermo

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIX giornata Serie A girone B

SS Lazio-Ita Salandra

Domenica, 26/02 ore 15:00 – PalaDanubio – viale Danubio snc – Fiumicino (Roma)

RUGBY

XII giornata Eccellenza

Parma Crociati-SS Lazio

Domenica, 26/02 ore 15:00 – Stadio “Nando Capra 1″ – Via Gandiolo 2 – Noceto (PR)

PALLAVOLO FEMMINILE

XVII giornata Serie D Regionale girone A

Cittaducale-Ares Lazio

Sabato, 26/02 ore 17:30 – Palestra “S.Rufina” – via Primo Maggio – loc. S.Rufina – Cittaducale (RI)

PALLACANESTRO

XX giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Terracina

Domenica, 26/02 ore 18:30 – Palazzetto “A.Starnoni” – via delle Palme 11 – Bracciano (Roma)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #76 il: 27 Feb 2012, 14:59 »
ATLETICA LEGGERA

Campionato Italiano Mezza Maratona – Roma-Ostia

391° Di Rocco 1033° Bianchi 1058° Capuano 1449° Fabrizi 1451° Papi 1540° Macellaro 1545° Gabrielli A. 1669° Igneo 2023° Gargano 2118° Paone 2125° Lucci 2384° Gabrielli P. 2442° Pioppi 2554° Giuffrida 2798° Liberati 2896° Carrara 2956° Rinaldi Tufi 3364° Taggi 3633° Orazi 5163° Infusi 6386° Bevilacqua 7293° Campestre 7417° Chiumiento 8873° Foglia 9071° Di Giuseppe 10129° De Felice

Classifica Squadre: 80° SS Lazio

BADMINTON

IX (ULTIMA) giornata Serie A

Pol.The Stars-SS Lazio 0-5

Mediterranea 49 Milano 48 Fenice 32 Acqui 32 Boccardo Novi 23 SS Lazio 21 Bozen 20 Kaltern 20 Frecce Azzurre 19 The Stars 6

La Lazio resta in Serie A

CALCIO FEMMINILE

XVI giornata Serie A1

SS Lazio-Milan 2-1

Brescia 41 Tavagnacco 34 Bardolino VR 40 Torres 38 Torino 28 Mozzanica 21 Chiasiellis 20 SS Lazio 16 Riviera Romagna 16 Como 15 Firenze 14 Venezia 13 Milan 6 Roma 3 (Torres, Romagna, Lazio, Firenze, Venezia e Roma, una partita in meno)

CALCIO a 5

XIX giornata Serie A1

Luparense-SS Lazio 2-2

Luparense 47 Marca TV 42 SS Lazio 37 Montesilvano 33 Asti 32 Pescara 32 Acquaesapone Città Sant’Angelo 26 Bisceglie 26 Sport Five Putignano 25 Real Rieti 20 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Venezia 13 Augusta 6 (Luparense e Augusta, una partita in meno)

CALCIO a 5 FEMMINILE

XIX giornata Serie A girone B

SS Lazio-Ita Salandra 2-1

Real Statte 43 SS Lazio 39 Virtus RM 38 Jordan Aufugum 37 Pro Reggina 37 Foggia 31 Cus Palermo 29 Ita Salandra 26 Pescara 14 Marigliano NA 13 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (-3) (Palermo e Pescara, una partita in meno; Ita, due partite in meno)

CALCIO TAVOLO

Campionato Italiano Cadetti – III Tappa Circuito Regionale

1° Patrizio Lazzaretti 2° Simone Trivelli 3° Filippo Iacovacci

Trivelli e Lazzarelli ammessi al Campionato Italiano

GINNASTICA

II Prova Campionato Regionale di Categoria

Allieve 2ª fascia: 1ª Valeria Pomponi
Juniores: 1ª Giorgia Pepe
Senior: 1ª Federica Trotta
Junior 1ª fascia: 2ª Michelle Tortolano
Junior 2ª: 3ª Camilla Cavaliere

MOTOCICLISMO

I Tappa Mondiale Superbike – GP AUSTRALIA PHILLIP ISLAND

Team Ducati Roma – Niccolò Canepa 20° in gara 1 (0 pt) e 10° in gara 2 (6 pt)

Biaggi 45 Melandri 30 Sykes 29 Checa 25 Rea 22 Guintoli 16 Smrz 16 Haslam 15 Aoyama 15 Berger 12 Fabrizio 10 Giugliano 10 Laverty 8 Zanetti 7 Canepa 6 Staring 6 Camier 4 Salom 2 Brookes 1 Lascorz 1

PALLACANESTRO

XX giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Terracina 55-81

N.Fortitudo Viterbo 36 Bk Terracina 28 Pamphili World Bk 26 Virtus Praeneste 26 Dil.Fox 24 SMG Latina 22 N.Fortitudo Cisterna 20 Alfa Omega 20 La Foresta Rieti 18 Smit Roma Centro 16 Borgo Don Bosco 14 SS Montesacro 10 Velester 6 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Montesacro, nessuna gara in meno; Smit e Borgo Don Bosco, una partita in meno; da recuperare la XVIII giornata)

PALLANUOTO

X giornata Serie A2 girone B

SS Lazio-Roma 2007 11-6

SS Lazio 24 Promogest CA 19 AS Roma 13 Roma Vis Nova 14 Palermo 18 RN Acicastello 13 Salerno 14 CC Napoli 13 Blue Shark CA 8 Muri Antichi 6 Bari 3 Simply Sport PE 1 (Vis Nova RM, Salerno, Roma, Bari, Muri Antichi e Simply Sport, una partita in meno; da recuperare la VIII giornata)

PALLAVOLO FEMMINILE

XVII giornata Serie D Regionale girone A

Cittaducale-Ares Lazio 0-3

Don Bosco N.Salario 44 Ares Lazio 39 AS Giro 34 Pro Juventude 34 Formello 33 A.Sales 24 Poggio Mirteto 22 Tor Sapienza 21 Casal Bertone 21 Vico 20 Casal de’ Pazzi 15 Cittaducale 12 Villa Flaminia 5 Civita 3

PALLAVOLO MASCHILE

XVII giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Arzachena SS 0-3

Pol.Tuscania 47 Genzano 40 Casal Bertone 39 Quartucciu CA 37 Terracina 31 MRoma 30 Orte 29 Arzachena SS 23 Roma VII 20 Silvio Pellico SS 20 Ostia 19 Zagarolo 15 SS Lazio 3 (-3) Casal de’ Pazzi 1

RUGBY

XII giornata Eccellenza

Parma Crociati-SS Lazio 33-25 (4-0)

Calvisano 43 I Cavalieri Prato 42 (-4) Petrarca Padova 38 Rovigo 36 Mogliano 35 SS Lazio 21 L’Aquila 18 Parma Crociati 16 (-4) Rugby Reggio 15 San Gregorio Catania 11
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #77 il: 02 Mar 2012, 14:10 »
RISULTATI (29-01)/(02-03)/2012

CALCIO a 5

XX giornata Serie A1

SS Lazio-Montesilvano 3-4

Luparense 50 Marca TV 45 SS Lazio 37 Montesilvano 36 Asti 32 Pescara 35 Acquaesapone Città Sant’Angelo 29 Sport Five Putignano 28 Bisceglie 26 Real Rieti 20 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Venezia 16 Augusta 6 (Luparense e Augusta, una partita in meno)

CALCIO a 8

XV giornata Serie A2 girone B

Passione Calcio-SS Lazio 3-7

A-Team FC 35 SS Lazio 34 La Venere in Bikini 29 Passione Calcio 27 Prognosi Riservata 22 Kistisimu 19 FF Pizza & Fichi 17 Chakra Cafè Trastevere 16 Pozzo 2008 8 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi e Celtic, una partita in meno)

-------------------------------------------------------------------------

POLISPORTIVA 02-03-04/03/2012

CALCIO a 5 FEMMINILE

Coppa Italia – Finale a 8

Venerdì 02/03 ore 20:30 – Quarti di Finale – SS Lazio-Kick Off
Sabato 03/03 ore 18:30 – Eventuale Semifinale contro Virtus Roma o Lupe
Domenica 04/03 ore 14:30 – Eventuale Finale

PalaFiera – Via delle Esposizioni 33 – Pesaro

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo

Sabato, 03/03 ore 15:00 – CS “Giulio Onesti” Acqua Acetosa – largo Giulio Onesti – Roma

PALLAMANO

XIII giornata Serie A1 girone B

Cus Palermo-SS Lazio

Sabato, 03/03 ore 15:30 – PalaCus – via Altofonte 80 – Palermo

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A1

Augusta-SS Lazio

Sabato, 03/03 ore 17:00 – PalaJonio – corso Sicilia 1 – Augusta (SR)

FOOTBALL AMERICANO

- I giornata Serie B CIF9

Marines Arena-Gladiatori Roma

Sabato 03/03 ore 17:00 – Stadio Giannatasio – via Mar Arabico – Ostia – Roma

- I giornata Serie A1 IFL

Lions Bergamo-SS Lazio Marines

Domenica, 04/03 ore 14:00 – Stadio Comunale – via Stezzano 33 – Azzano San Paolo (BG)

PALLANUOTO

XI giornata Serie A2 girone B

RN Salerno-SS Lazio

Sabato, 03/03 ore 17:00 – Piscina “Simona Vitale” – lungomare Clemente Tafuri – Torrione – Salerno

PALLAVOLO FEMMINILE

XVIII giornata Serie D Regionale girone A

Ares Lazio-Don Bosco Nuovo Salario

Sabato, 03/03 ore 18:00 – Palestra ITIS “Pascal” – via Brembio 97 – Prima Porta – Roma

PALLAVOLO MASCHILE

XVIII giornata Serie B2 girone F

Libertas Genzano-SS Lazio

Sabato, 03/03 ore 18:00 – Palestra Sc.Elem. Marchesi – via della Selva 62/A – Genzano di Roma (Roma)

PALLACANESTRO

XXI giornata Serie C Reg. girone A

Dil. Fox-SS Lazio

Sabato, 03/03 ore 21:00 – Palestra Tiber – via Bertini Attilj 45 – Roma

ATLETICA LEGGERA

Campionato Italiano Individuale Corsa Campestre

SS Lazio Cadetti: Lorenzo Roccheggiani, Valerio Cattabriga, Nicolò Pavolini, Matteo Gala

Domenica, 04/03 ore 09:45 – Parco Pubblico – via Fazzano – Correggio (RE)

SCACCHI

- III giornata Serie C

SS Lazio-Capablanca

Domenica, 04/03 ore 14:30 – Circolo Bocciofilo Flaminio – Via Flaminia 86 – Roma

- II giornata Promozione Lazio

Quattro Torri Velletri-SS Lazio B

Domenica, 04/03 ore 14:30 – Villa Comunale Terrazza Ginnetti – Velletri (Roma)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #78 il: 06 Mar 2012, 11:07 »
RISULTATI 02-03-04/03/2012

ATLETICA LEGGERA

- Campionato Italiano Individuale Corsa Campestre

Juniores 8 Km: 5° Delian Steteff 43° Riccardo De Palma 52° Alessio Fioravanti 121° Matteo Puggini
Allievi 5 Km: 38° Riccardo Salvino 211° Federico Radi 226° Marco Cacopardo 237° Giovanni Lavosi
Allievi 4 Km: 32° Lavinia Arpinelli 98° Chiara De Quarto 107° Giulia Tozzi

- Campionati Regionali

Peso 6.000 kg Juniores Maschili: 2° Loris Agostinelli 10.39
Salto con l’Asta Allieve: 2° Agnese Tatì 2.20
Salto con l’Asta Juniores Femminili: 1° Fulvia Conte 2.50
Peso 4.000 kg Donne: 1° Victoria Di Castro Horn 9.34

- II Prova PM Cadetti

Salto in Lungo: 2° Niccolò Bordi 5.46 (628 pt) 6° Matteo Taviani 4.89 (481 pt) 12° Francesco Di Giuseppe 4.34 (344 pt) 14° Roman Mengoni 4.29 (331 pt) 20° Tommaso Gazzetta 3.55 (154 pt)
60 hs: S1 3° Niccolò Bordi 9.63 701 S2 1° Matteo Taviani 10.12 (618 pt) S3 4° Tommaso Gazzetta 13.22 (185 pt) S5 2° Roman Mengoni 10.26 (600 pt) 4° Francesco Di Giuseppe 10.68 (532)
Peso 4.000 Kg: 7° Tommaso Gazzetta 8.60 (415 pt) 11° Niccolò Bordi 8.29 (391 pt) 12° Francesco Di Giuseppe 8.19 (383 pt) 16° Matteo Taviani 7.92 (362 pt) 18° Roman Mengoni 7.75 (349 pt)
60 Piani: S1 1° Celestina Asomba 8.46 (712 pt) 4° Fabiola Calidori 8.62 (667 pt)
S2 3° Francesca Picher 8.74 (635 pt) 4° Vhiara Snider 8.89 (595 pt)
S3 2° Valentina Chiavarini 9.02 (561 pt) 3° Francesca Vitali 9.08 (546 pt) 4° Giulia Carosati 9.39 (470 pt)
S4 1° Luna Moreno Jimenez 8.72 (640 pt) 4° Claudia De Cenzo 9.95 (346 pt)
S5 4° Claudia De Cenzo 9.95 (346 pt)
Salto in Alto Cadette: 9° Francesca Vitali 1.35 (658 pt) 10° Celestina Asomba 1.35 (658 pt) 12° Chiara Snider 1.30 (609 pt) 17° Luna Jimenez Moreno 1.25 (561 pt)
Salto Triplo Cadette: 4° Valentina Chiavarini 9.59 (669 pt) 11° Chiara Snider 8.56 (521) 16° Luna Jimenez Moreno 8.22 (472 pt)
Triathlon Cadetti: 5° Niccolò Bordi 1720 7° Matteo Traviani 1461 8° Roman Mengoni  1280 12° Francesco Giuseppe 1259
Triathlon Cadette: 9° Valentina Chiavarini 1742 10° Celestina Asomba 1738 12° Chiara Snider 1725 14° Fabiola Calidori 1679 15° Luna Jumenez Moreno 1673

Società – Maschile: 3° SS Lazio 104; Femminile: 2° SS Lazio 95

Complessiva Maschile: Atl. Studentesca 243 SS Lazio 209 Atl.Castelgandolfo-Albano 191
Complessiva Femminile: Atl. Studentesca 260 SS Lazio 168 Atl.Castelgandolfo-Albano 115

CALCIO a 5

XXI giornata Serie A1

Augusta-SS Lazio 1-4

Luparense 53 Marca TV 48 SS Lazio 40 Montesilvano 39 Pescara 35 Asti 32 Acquaesapone Città Sant’Angelo 32 Sport Five Putignano 31 Bisceglie 26 Real Rieti 20 Venezia 19 Kaos BO 18 Fiumicino 17 Augusta 6 (Luparense e Augusta, una partita in meno)

CALCIO a 5 FEMMINILE

Coppa Italia – Finale a 8

Quarti di Finale – SS Lazio-Kick Off 2-2 (1-3 cdr)

LAZIO ELIMINATA

FOOTBALL AMERICANO

- I giornata Serie B CIF9

Marines Arena-Gladiatori Roma 0-26

Gladiatori Roma 2 Steelers Terni 2 Black Hammers Ostia 0 Marines Arena 0

- I giornata Serie A1 IFL

Lions Bergamo-SS Lazio Marines 48-13

Panthers Parma 2 Hogs Reggio Emilia 2 Warriors Bologna 2 Lions Bergamo 2 Giants Bolzano 2 Seamen Milano 0 Rhinos Milano 0 Dolphins Ancona 0 Elephants Catania 0 Doves Bologna 0 Daemons Cernusco sul Naviglio 0 Marines Lazio 0 (Elephants, Daemons, Dolphind e Daves, una partita in meno; Panthers e Warriors, una partita in più)

PALLACANESTRO

XXI giornata Serie C Reg. girone A

Dil. Fox-SS Lazio 81-55

N.Fortitudo Viterbo 30 Bk Terracina 30 Pamphili World Bk 28 Virtus Praeneste 26 Dil.Fox 26 SMG Latina 22 Alfa Omega 20 La Foresta Rieti 20 N.Fortitudo Cisterna 18 (-2) Smit Roma Centro 18 Borgo Don Bosco 16 SS Montesacro 10 Velester 8 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Montesacro, nessuna gara in meno; Smit e Borgo Don Bosco, una partita in meno; da recuperare la XVIII giornata)

PALLAMANO

XIII giornata Serie A1 girone B

Cus Palermo-SS Lazio 29-30 (1-2)

Semat Fondi 33 Romagna 30 Città Sant’Angelo 24 SS Lazio 20 Cus Chieti 12 Geoter Gaeta 9 Cus Palermo 6 Altamura 4 Haenna 3 (5 partite da recuperare)

PALLANUOTO

XI giornata Serie A2 girone B

RN Salerno-SS Lazio 10-12

SS Lazio 27 Promogest Quartu CA 20 Palermo 18 Roma Vis Nova 17 RN Acicastello 16 Salerno 14 AS Roma 13 CC Napoli 13 Blue Shark CA 11 Muri Antichi 6 Bari 4 Simply Sport PE 1 (Vis Nova RM, Salerno, Roma, Bari, Muri Antichi e Simply Sport, una partita in meno; da recuperare la VIII giornata)

PALLAVOLO FEMMINILE

XVIII giornata Serie D Regionale girone A

Ares Lazio-Don Bosco Nuovo Salario 3-1

Don Bosco N.Salario 44 Ares Lazio 42 Pro Juventude 36 AS Giro 35 Formello 35 A.Sales 25 Casal Bertone 24 Tor Sapienza 23 Vico 23 Poggio Mirteto 22 Casal de’ Pazzi 15 Cittaducale 13 Villa Flaminia 6 Civita 5 (Casal de’ Pazzi, Vico, Lazio, Juventude, Poggio Mirteto e Cittaducale, una partita in meno)

PALLAVOLO MASCHILE

XVIII giornata Serie B2 girone F

Libertas Genzano-SS Lazio 3-0

Pol.Tuscania 50 Genzano 43 Casal Bertone 42 Quartucciu CA 40 Terracina 34 MRoma 32 Orte 30 Arzachena SS 25 Roma VII 20 Silvio Pellico SS 20 Ostia 20 Zagarolo 15 SS Lazio 3 (-3) Casal de’ Pazzi 1

RUGBY

XIII giornata Eccellenza

SS Lazio-Rovigo 21-27 (1-4)

I Cavalieri Prato 47 (-4) Calvisano 47 Petrarca Padova 43 Rovigo 40 Mogliano 39 SS Lazio 22 L’Aquila 18 Parma Crociati 17 (-4) Rugby Reggio 15 San Gregorio Catania 11

SCACCHI

- III giornata Serie C

SS Lazio-Capablanca 2.5-1.5

1° SS Lazio 6

- II giornata Promozione Lazio

Quattro Torri Velletri-SS Lazio B 3.5-0.5

Il Dragone Promo 4 Quattro Torri Velletri 4 Bobby Fischer Viterbo 4 Frascati Promozione A 4 DLF Steinitz III Roma 2 Quattro Torri Ostia 2 Promozione AS.Ciociara 2 Capablanca 1 Vitinia 1 Frascati Promozione B 1 Casalpalocco 1 Centocelle Promozione 1 SS Lazio Scacchi B 1

--------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMMA 07/03/2012

PALLAMANO

Recupero X giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Cus Chieti

Mercoledì, 07/03 ore 19:30 – Palazzetto dello Sport – via Barbaranelli 1 – Civitavecchia (Roma)
Re:Vademecum Polisportiva
« Risposta #79 il: 12 Mar 2012, 12:01 »
RISULTATI 08-09-10-11/03/2012

CALCIO FEMMINILE

XVI giornata Serie A

Torres-SS Lazio 11-0

Brescia 44 Bardolino VR 43 Torres 41 Tavagnacco 37 Torino 28 Mozzanica 24 Chiasiellis 21 Como 18 Riviera Romagna 16 Firenze 14 SS Lazio 13 Venezia 13 Milan 6 Roma 4 (Torres, Romagna, Firenze, Venezia, Lazio e Roma, una partita in meno)

CALCIO a 5

Coppa Italia – FinalEight

Quarti di Finale – SS Lazio-Putignano 4-0
Semifinale – SS Lazio-Luparense 4-6

LAZIO ELIMINATA

CALCIO a 5 FEMMINILE

XX giornata Serie A girone B

Foggia-SS Lazio 3-5

Real Statte 46 SS Lazio 42 Jordan Aufugum 40 Pro Reggina 40 Virtus RM 38 Cus Palermo 33 Foggia 31 Ita Salandra 27 Pescara 17 Marigliano NA 16 Parrocchia Ganzirri 11 Trinakria 0 (-2)

CALCIO a 8

XVI giornata Serie A2 girone B

Chakra Cafè Trastevere-SS Lazio 1-3

SS Lazio 37 A-Team FC 35 La Venere in Bikini 32 Passione Calcio 30 Kistisimu 22 Prognosi Riservata 22 FF Pizza & Fichi 17 Chakra Cafè Trastevere 16 Pozzo 2008 11 Celtic 2 (FF Pizza & Fichi e Celtic, una partita in meno)

FOOTBALL AMERICANO

- II giornata Serie A1 IFL

SS Lazio Marines-Panthers Parma 12-22

Panthers Parma 4 Hogs Reggio Emilia 4 Warriors Bologna 4 Lions Bergamo 2 Giants Bolzano 2 Rhinos Milano 2 Dolphins Ancona 2 Elephants Catania 2 Seamen Milano 0 Doves Bologna 0 Daemons Cernusco sul Naviglio 0 Marines Lazio 0

- II giornata Serie B CIF9

Black Hammers Ostia-Marines Arena 38-6

Steelers Terni 4 Gladiatori Roma 2 Black Hammers Ostia 2 Marines Arena 0

FOOTVOLLEY

Campionati Mondiali 4×4

Paolo Mazzieri e Francesco Montanari (Nazionale Italiana)

1° turno: Italia-Brasile II 16-25
2° turno: Italia-Argentina 25-20
3° turno: Italia-Spagna 25-16
Classifica: Brasile II 9 Italia 6 Spagna 3 Argentina 0

Semifinali: Italia-Paraguay 19-25
Finale 3°: Italia-Brasile I 18-25

1° Brasile II 2° Paraguay 3° Brasile I 4° Italia

PALLACANESTRO

XXII giornata Serie C Reg. girone A

SS Lazio-Borgo Don Bosco 57-69

N.Fortitudo Viterbo 40 Bk Terracina 32 Pamphili World Bk 28 Virtus Praeneste 28 Dil.Fox 26 SMG Latina 24 Alfa Omega 20 La Foresta Rieti 20 N.Fortitudo Cisterna 20 (-2) Borgo Don Bosco 20 Smit Roma Centro 18 SS Montesacro 12 Velester 8 SS Lazio 0 (Alfa Omega e Montesacro, nessuna gara in meno; Smit; da recuperare la XVIII giornata)

PALLAMANO

XIV giornata Serie A1 girone B

SS Lazio-Romagna 20-33

Semat Fondi 36 Romagna 33 Città Sant’Angelo 27 SS Lazio 20 Cus Chieti 15 Geoter Gaeta 11 Cus Palermo 9 Altamura 5 Haenna 3 (3 partite da recuperare)

PALLANUOTO

XII giornata Serie A2 girone B

Promogest Quartu Sant’Elena-SS Lazio 12-8

SS Lazio 27 Promogest Quartu CA 23 CC Napoli 19 Palermo 18 Roma Vis Nova 18 Salerno 17 RN Acicastello 16 AS Roma 16 Blue Shark CA 14 Muri Antichi 7 Bari 4 Simply Sport PE 1 (Vis Nova RM, Salerno, Roma, Bari, Muri Antichi e Simply Sport, una partita in meno; da recuperare la VIII giornata)

PALLAVOLO MASCHILE

XIX giornata Serie B2 girone F

SS Lazio-Quartucciu CA 1-3

Pol.Tuscania 52 Genzano 46 Casal Bertone 45 Quartucciu CA 43 Terracina 34 MRoma 33 Orte 30 Arzachena SS 28 Roma VII 23 Ostia 23 Silvio Pellico SS 20 Zagarolo 15 SS Lazio 3 (-3) Casal de’ Pazzi 1

PALLAVOLO FEMMINILE

XIX giornata Serie D Regionale girone A

Poggio Mirteto-Ares Lazio 1-3

Don Bosco N.Salario 47 Ares Lazio 45 AS Giro 38 Formello 38 Pro Juventude 36 A.Sales 25 Vico 25 Casal Bertone 24 Tor Sapienza 23 Poggio Mirteto 22 Cittaducale 16 Casal de’ Pazzi 15 Villa Flaminia 7 Civita 8 (Casal de’ Pazzi, Vico, Lazio, Juventude, Poggio Mirteto e Cittaducale, una partita in meno)

RUGBY

XIV giornata Eccellenza

Calvisano–SS Lazio 30-11 (5-0)

Calvisano 52 I Cavalieri Prato 51 (-4) Petrarca Padova 48 Rovigo 44 Mogliano 40 SS Lazio 22 L’Aquila 22 Parma Crociati 18 (-4) Rugby Reggio 15 San Gregorio Catania 12
 

Powered by SMFPacks Alerts Pro Mod